Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль

Нет сестры дороже

Каждый день пешком они преодолевают десятки километров с неизменной сумкой в руках, где лишь самое необходимое: халат, передник, перчатки, медикаменты... Впрочем, что физические нагрузки в сравнении с душевными! Ведь на попечении медицинских сестер милосердия Белорусского общества Красного Креста — самые немощные, самые страждущие. Только за прошлый год их набралось более 35 тысяч. Но это лишь капля в море, если вспомнить, что у нас около 750 тысяч одиноких и одиноко проживающих стариков и инвалидов! И около 93 процентов из них, как свидетельствует опрос Центра социологических и политических исследований БГУ, нуждаются в помощи медицинской, более 87 — социальной, 85 — хозяйственно–бытовой, 42 процента — в повседневном уходе. А ставок медсестер милосердия БОКК сегодня всего 129 (раз в девять меньше, чем в начале 1990–х). Увы, больше — никак: «не по средствам».


Осень патриархов


Лихорадит сегодня и благополучную Великобританию: по статистике, полмиллиона пенсионеров проводят Рождество в одиночестве, в «компании» одних лишь антидепрессантов, количество выписанных рецептов на которые за короткий срок выросло с 9 до 34 (!) миллионов. А кто и что спасает наших «патриархов», особенно в провинции, где инфраструктура, как известно, зачастую оставляет желать лучшего? За ответом на эти вопросы я отправилась на Гродненщину, в Лиду и Березовку. На каждый из этих городов приходится всего по одной медсестре милосердия. А нужно не две и не три, а, по крайней мере, десять...


— Возможности стационара небезграничны, — не скрывает Олег Тис, главврач Лидской районной центральной больницы. — Да, у нас есть больница сестринского ухода и так называемые социальные койки. Но здесь нужны определенные показания, а 90 процентам пожилых людей требуется просто уход. При этом стоимость койко–дня составляет порядка 50 тысяч рублей. Правда, теперь мы хотим ввести новую услугу, где плата за пребывание составит около 12 тысяч в сутки.


Дело даже не в деньгах. Родного гнезда по доброй воле пожилой человек не покинет. А некоторым вообще не по силам выбраться из дому. Участковая медсестра, как правило, посещает только в период обострения, социальный работник не вправе оказывать медицинские услуги. Есть и такая категория больных с хроническими тяжелыми недугами, которых принять на обслуживание социальная служба просто не имеет права. Своего рода замкнутый круг получается.


Ракурс не для съемки


Лишь четверо из двадцати подопечных Людмилы Бранчель и Раисы Павловской согласились встретиться со мной. Остальные не решились приоткрыть (в прямом и переносном смысле) свои раны, телесные и душевные. В буднях медицинских сестер милосердия достаточно ракурсов не для фотосъемки. Поразительно, как удалось им избежать эмоционального выгорания за более чем двадцать лет службы.


— Порой бывает особенно тяжело, — признается Людмила Бранчель. — Но берешь себя в руки и вновь идешь на работу, с новыми силами. Иногда с тобой делятся проблемами, о которых по каким–то причинам не хотят рассказать родным, и тебе надо помочь так, чтобы не ранить, а поддержать.


Разумеется, у каждого свой характер, привычки, наклонности. Вот для общительного Казимира Шурмея гости в доме не редкость — умеет прекрасно чинить зонты, хотя самому прятаться от дождя уже давно не приходится. Уже лет семь подышать свежим воздухом может позволить себе разве что на балконе. Родные в Минске, и некому, выходит, кроме Людмилы Александровны, измерить давление и сделать укол, проследить за выпиской лекарств и разыскать необходимые препараты в аптеках (недавно, например, понадобился барсучий жир), оплатить счета и купить провиант. Но готовит хозяин сам, хочется ему хоть как–то облегчить труд «сестричке».


Рада бы помочь своей Людмилочке и другая ее подопечная, Надежда Каспорская, да не может. Передвигается на коляске и практически не видит — глаукома. Год назад к Надежде Федоровне переехала сестра мужа Нина Ивановна. Старушки подбадривают друг друга, но и только. А Людмила Александровна и воды из колодца принесет, и огородом займется, и приберет — глядишь, чуточку веселее стало.


— Один сын погиб, второй — в России. Хорошо, что Людмилочка с нами. Все–все–все сделает. Уже больше пяти лет как муж умер, ему она тоже помогала, — в глазах Надежды Федоровны слезы, голос дрожит. — У меня как–то раз шуруп на коляске вылез, сильно поранила ногу. Сколько сил Людочка вложила, чтобы я быстрее выздоровела. И звонила, и проведывала по два раза на день. Что это за человек! Без нее я как без рук...


— Сегодня понервничали, Федоровна, надо успокоительную микстуру из трав принять. Давайте посмотрим ногу, — склоняется над инвалидным креслом Людмила Александровна. — Несколько раз я ходила консультироваться с участковым врачом, чтобы найти комплексное средство, — надо ведь и снять отек на ноге, и давление контролировать.


Когда мы прощаемся, Нина Ивановна с крыльца посылает воздушный поцелуй, а Надежда Федоровна машет рукой из окна. Людмилу Александровну тем временем ждет следующая больная, еще более тяжелая, — после инсульта...


Родные души


Раису Павловскую в Березовке знают как женщину сильную духом. В экстренных ситуациях она предпочитает сразу действовать. Однажды не побоялась сделать инъекцию адреналина потерявшему сознание на улице сердечнику. А сегодня, обнаружив, что у одной из подопечных, Евгении Гуковой, тяжелое дыхание (не отпускает бронхиальная астма) и высокое давление, немедля вводит назначенное врачом лекарство. Старушка немного приходит в себя. Из–за катаракты она практически ничего не видит, а когда–то ведь была мастерица и рукодельница, вышивала такие картины и ажурные салфетки, что знакомые наперебой предлагали продать. Теперь в ее квартире пусто. С семьей не сложилось. Что бы делала без Раисы Павловны, которая заходит по 3 — 4 раза на неделе?


— Трех сестер похоронила и маму, я тут одна совершенно, — горестно вздыхает Евгения Михайловна. — А Раиса хороший человек, да и стены помогают. По квартире передвигаюсь только на ощупь, как же в больницу?


Не легче приходится и Ольге Смирновой, однако виду бабуля–долгожительница (родилась в 1914 году!) не подает. Держится молодцом: делает зарядку, стирает, моет полы, кулинарит. Участница войны и труженица тыла. И так сложилось, пережила мужа и четверых детей. С единственным оставшимся в живых сыном (он в Латвии) даже словом не перекинуться: после инсульта он не разговаривает, не двигается и вряд ли уже когда–либо навестит мать. Да и сама Ольга Григорьевна даже за порог квартиры не переступает теперь — всему виной ишемическая болезнь сердца и атеросклероз сосудов головного мозга. Медицинская сестра милосердия ей теперь и родственник, и советчик, доверенное лицо.


— Есть у нас один старичок. 97 лет. Когда Швейцарский Красный Крест подарил ему кровать, которая может автоматически приподниматься в изголовье, так обрадовался! Ему сложно говорить, и он выразил свою благодарность, захлопав, как ребенок, в ладоши, — вспоминает Татьяна Сонгина, исполняющая обязанности председателя Лидской районной организации Белорусского общества Красного Креста. — Медсестры становятся для таких пациентов родными душами. И фактически не могут даже отлучиться на двухнедельные курсы повышения квалификации. Не с кем оставить подопечных! Когда идут в отпуск, подменить их могут только участковые медсестры. Конечно, помогают еще волонтеры — и стар и млад. Не жалуемся: сегодня организационную и финансовую поддержку по возможности нам оказывают и Лидский райисполком, и предприятия. Но статьи в местном бюджете на расширение штата Службы сестер милосердия БОКК, увы, не предусмотрено. А что они сегодня буквально на вес золота, вы, наверное, и сами убедились...


На заметку


Принять нуждающихся на обслуживание Служба сестер милосердия БОКК может лишь после заключения участкового врача.


Компетентно


Начальник отдела медико–социальной работы Белорусского общества Красного Креста Татьяна Светлович:


— На фоне старения населения (а сегодня пожилых людей уже около 20 процентов) увеличивается, к сожалению, и число одиноких и одиноко проживающих. Соответственно возрастает и потребность в уходе за такими пациентами. Медико–социальные услуги на дому медсестры милосердия БОКК оказывают бесплатно. Кроме того, открыты 54 центра медико–социальной помощи. За рубежом такая форма работы, когда уход на дому осуществляется негосударственными организациями при финансировании из госбюджета, признана наиболее эффективной и экономически выгодной. И если проследить историю появления Службы сестер милосердия БОКК в Беларуси, то она с момента своего создания в 1964 году финансировалась государством. Сегодня наши международные доноры — национальные общества Красного Креста Швейцарии, Австрии, Германии и других стран — помогают в том, что касается расходных материалов, развития материально–технической базы, образовательных программ. Оплата же труда медицинских сестер милосердия осуществляется за счет пожертвований и членских взносов, но этих средств недостаточно. В 2010 году Национальное собрание планирует рассмотреть новую редакцию Закона «О Белорусском обществе Красного Креста». Очень надеемся, что депутаты поддержат наши предложения о государственной поддержке службы сестер милосердия.

© www.sb.by

06.01.10 15:56 / Просмотров: 4322 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +13 °C
Малооблачно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.