Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль

Аисту подрезали крылья

В родильных домах палаты пустуют теперь нечасто. Все больше семей стремятся иметь не по одному ребенку, как лет десять назад, а минимум — по двое. Демографическая проблема, хоть и медленно, но решается. Однако на селе молодых мам по–прежнему немного. Те, которые решились увеличить семью, неожиданно сталкиваются с неудобством: ближайший роддом находится за полсотни, а то и сотню километров. Попробуй доберись, когда счет порой идет на минуты... А все потому, что в четырех райцентрах Гродненщины недавно закрылись родильные отделения.


Об этой проблеме написала в редакцию «СБ» читательница В.Иванова из Ивьевского района. «В агрогородках у нас строится много жилья, создается все больше молодых семей, но рожать деток негде, — читаю в письме. — Помещения родильного отделения в больнице теперь почему–то пустуют, а рожениц отправляют в Лиду. Это — 60 — 70 километров нелегкого пути из отдаленной деревни. Навестить будущих мам тоже сложно — не наездишься в такую даль... Нам никто толком не объяснил, почему нельзя рожать в Ивье, раньше с этим не было проблем».


Аналогичная картина и в других районах. Полтора года назад повесили замок на дверях роддома в Вороново, еще раньше — в Зельве и Большой Берестовице. Почему же сельским роженицам «прописывают» дальнюю дорогу? Не скрою, главный специалист по акушерству и гинекологии управления здравоохранения Гродненского облисполкома Светлана Сорока была немало удивлена, что будущие мамы недовольны местом для проведения родов:


— Родильные отделения в четырех райцентрах закрылись неспроста. Там уже давно бытовые и медицинские условия оставляли, мягко говоря, желать лучшего. Идеально было бы оборудовать эти учреждения по последнему слову техники, а заодно пригласить на работу опытных специалистов, но сегодня это нереально. И дело не только в финансовой проблеме. Укомплектованность акушерами–гинекологами в среднем по области по–прежнему низка — всего 81 процент. Местные власти готовы даже предоставить отдельные дома таким специалистам, но они неохотно едут в малые города. Поэтому самые проблемные родильные «точки» мы и вынуждены были закрыть. Параллельно укрепили базу и кадры в Гродно, Лиде, Волковыске, Ошмянах. Ни одна из рожениц не осталась без внимания: мы всегда готовы оказать экстренную помощь. В ивьевской больнице, кстати, сохранили несколько гинекологических коек — при осложнениях там возможна дородовая госпитализация.


Одна из главных причин закрытия отделений, утверждают медики, — небольшое число родов. К примеру, в Ивье в 2007 году на свет появилось всего 97 младенцев — в среднем по 8 за месяц. Не густо. Но бригаду акушеров–гинекологов, медсестер и санитарок вне зависимости от количества родов держать надо круглосуточно. А это — дорого и неэффективно. Такова позиция управления здравоохранения облисполкома, которое придерживается принципа: лучше меньше, да лучше.


У рожениц иная точка зрения: ближе к дому рожать детей проще и удобнее. С этим, конечно, трудно не согласиться. Анализируя статистику, обратил внимание на такой факт: в районах, где нет своих родильных отделений при больницах, рождаемость детей самая низкая в области. Не связано ли это с тем, что потенциальные матери, пытаясь избежать риска дальних переездов, предпочитают не торопиться заводить детей?


Но, оказывается, у проблемы есть и другая сторона. Некоторые дамы, наоборот, наотрез отказываются рожать в «родных стенах», предпочитая районному роддому областной перинатальный центр, где год назад завершился капитальный ремонт. Любопытства ради навестил это учреждение. Под дружный крик малышей я разговаривал со Светланой Баранович, которая всего полтора часа назад родила девочку весом 3.950 граммов и ростом 54 сантиметра. Счастливая мама чувствовала себя хорошо и охотно откликнулась на предложение поговорить:


— Живу в Новогрудке, по профессии парикмахер. Это уже мой второй ребенок. Сына родила десять лет назад. Во время беременности дочкой несколько раз приезжала в Гродно на консультацию, мне очень понравилось. Поэтому рожать решила именно здесь. Не потому, что не доверяла новогрудским врачам. Просто у них нет такого оборудования, как здесь. А рисковать не хочется...


Кстати, Новогрудок тоже мог бы попасть в список городов, где не принимают роды. Однако ему повезло: здесь уже строится здание будущего родильного дома, там же откроется и женская консультация. Решается вопрос о закупке специального оборудования. Так что местным роженицам скоро не придется ехать за полторы сотни километров: дома условия будут не хуже. Вот только таких новоселий на Гродненщине пока немного. А будущие мамы их очень ждут...


Компетентно


Главный врач Гродненского областного клинического перинатального центра Виктор Лискович:


— В прошлом году центр принял 3,5 тысячи родов, причем почти две трети беременных женщин поступили к нам из сельских районов. Мы готовы принимать еще больше рожениц. В основном тех, у кого есть проблемы с собственным здоровьем и развитием плода. Для того чтобы роды прошли успешно, у нас созданы все условия, работают 430 человек. В центре есть более 400 единиц различной медицинской техники, причем 70 процентов оборудования установлено менее двух лет назад. И еще один важный показатель: смертность детей в нашем перинатальном центре в 3 раза ниже среднего показателя по области.

http://www.sb.by/
10.04.09 20:45 / Просмотров: 4522 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
| 11.04.09 21:16

Дата регистрации
12.02.07

]]>WWW E-mail]]>

Параллельно укрепили базу и кадры в Гродно, Лиде...
Ха-ха, не смешите! Вместо 8 положенных врачей в наличии имеется всего 3 (ТРИ). При этом, благодаря одному умному человеку, получают голую зарплаты, без надбавок за вредность, стаж и т.д. - сущие копейки. А под обеспеченностью кадрами имеется ввиду пара человек приезжающих из Гродно работать вахтовым методом...
Вот, вам, господа врачи, мы заботимся о вас! Живите вы на этой гребанной работе, работайте сутками, получайте сущие копейки. За процветающую Беларусь!
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +11 °C
Облачно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.