Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Белорусские женщины были сексуальными всегда!

Такое заявление прозвучало на встрече гродненской молодежи с кандидатом исторических наук Натальей Слиж, которая изучает гендерную политику Беларуси.

Она рассказала о героях и героинях белорусской любви.

Пожалуй, это было самое увлекательное путешествие в белорусскую историю. И оно вызвало бурю эмоций, потому что касалось извечной темы любви наших предков. Пришедшие могли услышать ответы на многочисленные вопросы, например, какими были женщины в ХУ111 веке, почему Гродно называли великокняжеской столицей любви, был ли Станислав Август Понятовский женат, имелись ли у Антония Тизенгауза любовницы… И вообще, какова она, белоруска той эпохи не только из княжеских дворцов, но и из мещанских поселений? Вот мнение Натальи Слиж:

– К сожалению, мы потеряли за советское время культуру отношений, которая существовала в ту эпоху даже в крестьянских семьях. В эпоху Просвещения, а это – ум, отход от религии. Сексуальные отношения, конечно, попадают в поле моих интересов, поскольку изучаю тему семьи. Так вот, все приезжающие в ВКЛ считали белорусок самыми темпераментными и даже в некоторой степени распущенными во всей Европе. Женщины могли жить так, как им хотелось. Они могли уйти жить к другим мужчинам и никто не мог заставить их изменить свое решение. И это при том, что браки стали уже обычным явлением.

Темперамент у белорусов был на уровне. И когда нахожу сведения, что некто Иван в 70 лет мог сделать ребенка, то это и подтверждает нашу историческую сексуальность. Предки были людьми с чувством собственного достоинства, гордые. Они были воинственными и никому не разрешали себя оскорбить. Мы многое утеряли от них.

Исследовательница белорусской семьи заметила также, что Гродно слыл в Великом Княжестве Литовском столицей любви. Последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский имел не только Новый Замок, но и еще три резиденции. В них тоже кипела любовь, может потому, что королю запретили жениться. А если у молодого человека нет жены, то у него есть много любовниц.

Далее она заметила, что, к сожалению, культура отношений в настоящее время изменилась. Причем не в лучшую сторону. Тот пласт отношений мы потеряли – прежде всего отношение к женщине, да и к мужчине тоже. Тогда он был главным в семье, ему доверяли, в любых ситуациях, на него и рассчитывали.

Историк подчеркнула: любовь на белорусских просторах существовала всегда. И наши предки в некоторых любовных отношениях дадут нам фору. Они любили, умели это делать основательно, со вкусом и интригами.

Кирилл Василькевич
BulletinOnline.org
05.03.09 18:18 / Просмотров: 4124 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
| 06.03.09 06:18


]]>]]>

Что тут удивляться! Ведь в Беларусии издавно велось много Аистов и очень любили Капусту!))
Есть даже Чорный Аист!
Имеено благодаря такому совпадению - беларусы и не перевелись не смотря на постоянные войны...
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +9 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.