Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль
 Поиск

Лидский замок

Лидский замок. Реконструкция по материалам М.А.Ткачева. Рисунок Е.Кулика.
Лидский замок–своеобразное военно-оборонительное сооружение XIV в. Он был возведен в те годы, когда натиск крестоносцев достиг наибольшей силы. Вместе с жемайтами, украинцами литвины мужественно сражались с врагом, которого особенно манили богатые земли Понеманья. Чтобы закрыть рыцарям доступ в глубь Великого княжества Литовского, князь Гедимин в 1323 г. приказал заложить в Лиде каменный замок. Новый боевой форпост припеманских земель возводили около 5 лет.

Противостоять натиску крестоносцев тогда могли только оборонные сооружения, при строительстве которых учитывалась тактика осады войск, вооруженных первоклассной по тому времени военной техникой. С XII по XIV в. в Северной Европе и Прибалтике распространился тип особых замков-кастелей. Основу их мощи составляли высокие каменные стены в виде четырехугольника, под защитой их находился гарнизон. Особенно много кастелей построили ливонские рыцари на захваченных землях Прибалтики. Небольшие по своим размерам, эти укрепления были базой захватчиков, пунктами сбора дани с покоренных народов, местом рыночной торговли.

Взяв за основу тип рыцарского кастеля, зодчие творчески подошли к решению сложной задачи. Исходя из местных строительных традиций, они создали мощное сооружение, которое могло надежно защитить от врагов. За его стенами отныне находили пристанище жители не только города, но и соседних селений.

Строители удачно использовали рельеф местности, выбрав болотистую низменность, где речушка Каменка впадала в речку Лидею. На искусственном острове, насыпанном из песка и гравия, был возведен Лидский замок. Стены его в плане напоминают трапецию, большое основание ее смотрит на север, откуда чаше всего угрожала опасность. Перед северной стеной (длина ее около 93,5 м) находился глубокий широкий ров, который, видимо, наполняли водой. Северную стену (длина около 80 м) прикрывали болотистые берега Каменки и Лидеи. Длина западной и восточной стен равнялась соответственно 84 и 83,5 м.

Недалеко от северо-восточного угла замка толщу восточной стены прорезали два входа. Меньшие ворота («фортка») при ширине прохода 2,5 м и высоте 3 м имели стрельчатую арку, облицованную большемерным кирпичом. Вторые (приблизительно 4,5 м в ширину и около 6 м в высоту) завершались полуциркульной аркой. Меньшие ворота служили «черным входом». Большие открывали только для торжественного въезда князя или знатных гостей. В южной стене замка на высоте около 2 м от земли находился полуциркульный проем высотой около 3,9 м и шириной 2 м. Судя по всему, это был запасной выход для гарнизона в критические моменты обороны. Южная стена интересна также тем, что здесь до наших дней сохранились бойницы. Они бескамерные и в плане имеют форму трапеций, обращенных широким основанием внутрь замкового двора. При одинаковой высоте бойницы имели разную ширину, три их типа чередовались.

Они предназначались для стрельбы из луков и арбалетов, а позже–из легкого огнестрельного оружия. По периметру замковых стен ниже бойниц находилась деревянная галерея («вулица»), устроенная на консольных балках. На этот помост можно было подняться по лестницам с перилами, которые размещались в северо-западном и юго-восточном углах замка. Над боевой галереей была специальная крыша, имевшая скат в сторону двора.

Одновременно со стенами в юго-западном углу замка была сооружена башня, в плане близкая к квадрату размером 11,3х 1,3 м. Толщина стен достигала 3 м, высота башни, очевидно, была намного выше 12-метровых замковых стен. Есть сведения, что в этой башне находилась православная церковь Св. Георгия Победоносна, которая была перенесена отсюда в город в 1533 г. Вторая башня располагалась по диагонали от первой, в северо-восточном углу замкового двора. Построена она была позже, видимо, в 80-е гг. XIV в. или на рубеже XIV и XV вв., когда в ВКЛ совершенствовались оборонительные сооружения для решительною отпора крестоносцам. План второй Лидской башни–разносторонний четырехугольник размером 12х12,5х12,3х12,15 м.

Археологические и письменные источники свидетельствуют о том, что на всех этажах Лидского замка находились покои и залы. На нижнем с кирпичным сводом была тюрьма, выше–суд и архив. Жилые помещения занимали верхние этажи. Лестница располагалась в толще стены. Всего для сооружения Лидского замка потребовалось около 23 тыс. куб. м валунов, около 1,5 млн кирпичей, огромное количество извести и песка.

План Лидского замка. Первая половина XIX в. Замок был возведен в болотистой низменности, что во многом сняло проблему водоснабжения. В ходе археологических раскопок на территории замкового двора было найдено несколько средневековых колодцев. Большое стратегическое значение имел пруд на Лидее и Каменке, который закрывал прямые подступы с восточной и юго-восточной сторон.

За долгое время своего существования Лидский замок видел немало завоевателей. После смерти Гедимина, когда Лида стала столицей удела князя Ольгерда, а потом его сына Ягайло, между князьями начались распри за великокняжеский престол. Этим воспользовались крестоносцы. В 1384 г. после продолжительной осады и штурма они захватили замок. В декабре 1392 г. отряды рыцарей во главе с командорами Яном Румпенгаймом, Конрадом Лихтенштейнским и их союзником князем Витовтом переправились возле местечка Алитус через Неман и по скованным морозом болотам подошли к стенам Лидского замка. Вместе с ними за грабительским счастьем пришло и войско английских рыцарей, которое возглавлял молодой граф П. Нортумберлендский.

Противник ограбил город, «зажег подзамче» и осадил замок. Князь Дмитрий Корибут, который руководил обороной, имел достаточно сил, но, напуганный осадой, решил оставить замок. Дождавшись ночи, он с гарнизоном направился в сторону Новогрудка. Врагу досталось большое количество оружия.

Зимой 1394 г. крестоносцы вновь напали на Лиду. В походе приняли участие английские рыцари во главе с графом Бэдфордом, а также французский отряд. Но на этот раз захватчикам ничем не удалось поживиться. Жители сожгли свои дома и, закрывшись в замке, мужественно отражали все вражеские штурмы.

С 1396 по 1399 г. в Лидском замке жил изгнанный из Золотой Орды хан Тохтамыш. Князь Витовт дал ему здесь пристанище, надеясь помочь вернуть трон, а затем использовать Тохтамыша в борьбе против Московского княжества. Однако в битве на Ворскле дружины Витовта были уничтожены войсками соперника хана.

5 августа 1406 г. под стенами Лиды появились отряды смоленского князя Юрия Святославовича. Он шел выручать из неволи свою семью, которую годом ранее Витовт полонил, захватив Смоленск. После нескольких неудачных штурмов смоляне сняли осаду. Не поддался замок и князю Свидригайло (1433 г.), который вел долгую войну с Жигимонтом. С 1434 по 1443 г. замок стал прибежищем для еще одного изгнанника–хана Довлет-Хаджи Гирея. Правда, его судьба оказалась более счастливой, чем Тохтамыша: при поддержке Великого княжества Литовского он стал ханом перекопских татар. После долгого затишья в 1506 г. под стенами Лиды появился один из загонов крымских татар, однако рискнуть на штурм замка враг не решился.

Страница 1 из 2 1 2 > >>
03.05.07 / Просмотров: 143333 / ]]>Печать]]>
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +3 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.