Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Минералка, питьевая вода и детское питание попали в перечень потенциально опасных продуктов

Минералка, питьевая вода и детское питание попали в перечень потенциально опасных продуктов

Вновь установившаяся жара диктует свои правила. Будьте осмотрительнее, приобретая продукты питания летом! Когда столбик термометра зашкаливает, довольно просто получить пищевое отравление.

Вода или минералка?

Казалось бы, что может произойти летом с питьевой или минеральной водой, герметично укупоренной в бутылки? Ничего, если она хранилась в прохладном помещении, где температура не превышала +20 градусов. Но ведь нашу торговлю, судя по рейдам санэпидемслужбы страны, бросает то в жар, то в холод: либо вода неделями стоит под солнцем, либо перемораживается в холодильнике, теряя все полезные свойства. Возможно, и поэтому так часто выявляются продукты питания, испортившиеся после разморозки холодильников, или с истекшим сроком годности.

Потребителю, как говорят, нужно всегда держать нос по ветру. Приобретая, например, питьевую или минеральную воду, обращать внимание на срок изготовления и хранения продукта. К слову, минералку можно употреблять не опасаясь в течение 12 месяцев. Правда, если она правильно хранилась, и на нее не попадали солнечные лучи.

При этом обращайте внимание: указан ли на этикетке срок годности, условия хранения и рекомендации по употреблению. Нет? Тогда остановите свой выбор на другом напитке.

Чем накормить малыша?

Летом многие родители беспокоятся по поводу качества детского питания, что, естественно, понятно. Пищевое отравление и для взрослого испытание, не говоря уже о ребенке. Специалисты советуют покупать баночки с мясными, овощными консервами и фруктовыми пюре только в магазинах, где есть кондиционеры. При этом обращайте внимание на то, где размещено детское питание. Ведь хранение баночек под прямыми солнечными лучами или чрезмерная заморозка могут способствовать разгерметизации и порче продукта.

Есть еще один немаловажный нюанс. Довольно часто, покормив ребенка, мамы торопятся уложить его спать, оставляя на столе открытую баночку с остатками пюре или консервов, но детское питание следует убрать в холодильник сразу после кормления. Даже за такое короткое время продукты могут стать непригодными к дальнейшему употреблению. Тщательно закрывайте баночку или бутылочку перед тем как поставить ее в холодильник.

Осторожно!
Хотя “НГ” уже писала ранее о самых скоропортящихся продуктах, в связи с грядущей жарой перечислим их снова. Это торты и пирожные с кремом, салаты, беляши, шаурма, шашлыки, молочные продукты, мясо (чаще — куриное), вареные колбасы, яйца, овощи, фрукты и зелень.

Надежная защита

Кстати, недавно Министерство здравоохранения Беларуси утвердило перечень продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения. В него включены весьма распространенные и часто покупаемые продукты и напитки: минеральная вода, бутилированная питьевая вода, тонизирующие напитки, алкогольная и слабоалкогольная продукция, пиво, а также детское питание, продукты для беременных и кормящих матерей, для питания спортсменов, БАДы, пищевые продукты, полученные с использованием ГМО, пищевые добавки.

Важно знать
Если вы открыли бутылку с минералкой, 1,5-литровую рекомендуется употребить в течение 72 часов, а 0,5 л — 24 часов.

Вы наверняка подумали, что специалисты обнаружили в них что-то опасное? Вовсе нет.

— Детское питание, минеральная вода и другие продукты, если неправильно хранились и испорчены, могут привести к отравлениям и различным поражениям как у детей, так и у взрослых, — объясняет заведующий отделом гигиены питания РНПЦ гигиены кандидат медицинских наук Василий Цыганков.

— Вот почему перечисленные продукты подлежат обязательной государственной регистрации. И такой порядок действует во всем мире. Поскольку Беларусь активизирует сотрудничество в рамках единого таможенного пространства, аналогичный перечень продукции утвержден также в России и Казахстане, где приняты единые санитарные требования к пищевой продукции. Но для Беларуси, по сути, ничего нового не произошло, поскольку детское питание, минеральная вода и т. д. у нас всегда относились к продуктам, которые необходимо было регистрировать.

Остается добавить, что в перечень Минздрава включены также ароматизаторы, косметическая продукция, средства и гигиенические изделия для полости рта, товары бытовой химии, предметы личной гигиены для детей и взрослых, нижняя одежда для детей

26.07.12 14:29 / Просмотров: 3534 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Народная газета
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +12 °C
Малооблачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.