Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Как убедить мужчину похудеть

Как убедить мужчину похудеть

Не то чтобы мне не нравится мой мужчина - как раз наоборот, мне нравится в нем все, включая пузик. Только вот вдруг заметила: этот пузик мешает ему завязывать шнурки. Накручивать себя я умею, и вот уже представила всю цепочку: лишний вес - лишняя нагрузка на сердце и сосуды - проблемы со здоровьем в будущем. Дальше продолжать даже страшно. В общем, нам нужно от любимого пузика избавляться. Только вот как?

С этим вопросом и пошла к главному научному сотруднику отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктору медицинских наук Элеоноре Капитоновой.

- Как определить, что мужчине пора худеть?

- Этот вопрос не так прост, как может показаться поначалу. Все образцы навязывает нам текущая мода, а она может сегодня нарисовать один портрет идеального человека, а завтра - прямо противоположный. Если твой мужчина не болеет, у него отличное самочувствие, он доволен собой и своей жизнью, то разговаривать с ним о необходимости похудения просто нелепо. Наше тело - каким бы оно ни было - это проявление нашей индивидуальности. И если этой индивидуальности сопутствуют здоровье и психологический комфорт, то не стоит заморачиваться, как говорят на молодежном сленге, по поводу «не тех» габаритов.

- А есть у нас в Минске какие-то семейные курсы по похуданию? Может, мужчине проще будет мотивироваться, если с ним побеседуют именно специалисты?

- Сейчас в Минске уйма курсов. Но, как показывает практика, у большинства «тренеров по питанию» нет медицинского образования. Они обещают чуть ли не мгновенно избавить от всех проблем с помощью чудодейственных таблеток, коктейлей или других оригинальных методик. Нельзя доверять таким обещаниям! Снижение веса - процесс длительный, и успеха добивается только тот, для кого здоровое питание становится частью образа жизни. Кстати, на базе Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию могут проконсультировать и всю семью, грамотно подобрать питание. Интересующую информацию можно найти на сайте центра.

БУДЬ В КУРСЕ!

Простейший способ определить норму для мужчины - это измерить рост в сантиметрах и вычесть из него 100. Получится «нормальный» вес. Например, при росте 180 см нормальным будет вес 80 кг.

ПРОЧТИ МУЖЧИНЕ!

Медицинская страшилка, способствующая похудению


Лишний вес - это жир, если речь не о бодибилдерах. А жир откладывается, преимущественно в брюшной полости, сдавливая внутренние органы и затрудняя движения диафрагмы, которая в этом случае как бы лежит на жировой «подушке». Из-за этого легкие не могут хорошо расправляться при дыхании, организм недополучает кислород, от недостатка кислорода страдают в большей или меньшей степени все органы и ткани. Чтобы справиться с ситуацией, сердце получает команду сокращаться чаще и быстрее прокачивать кровь по сосудам. От такой «тренировки» с течением времени сердечная мышца становится более мощной и выталкивает кровь в сосуды с большой силой, что приводит к повышению артериального давления. Одновременно с этим органы и ткани перестают реагировать на уровень глюкозы в крови, который регулируется инсулином. Возникает угроза сахарного диабета. Жир откладывается не только вокруг органов, но находит место и в самих органах, в первую очередь - в печени. Клетки печени начинают вырабатывать плохой холестерин, который оседает на стенках кровеносных сосудов, суживая их просвет и тем самым способствуя еще большему повышению давления. Печень увеличивается в размерах, развивается так называемый жировой гепатоз печени. Лишний вес - это совершенно реальное заболевание, которое лучше предотвратить, чем потом с ним бороться.

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что отвечать на фразу: «Я не козел, траву не ем»?


- Не нравится зеленый салат или капуста - попробуй другие овощи! И редьку, и стручковую фасоль, и морковь, и зеленый горошек - все приготовлю так, что пальчики оближешь.

2. Как заставить слезть с дивана?

- Принуждение - наихудший выход из положения. Но есть чисто женские, хитренькие способы простимулировать своего любимого: ходить куда-нибудь вместе с ним - в бассейн, спортзал, на прогулки, в турпоходы, просто пешочком до работы, задействовать его в домашней или дачной работе и т.п. Только всё это может сработать, если человек сам заинтересован больше двигаться.

3. Как отобрать у него булочку?

- Не нужно лишать человека такого удовольствия, как сладости. Только его тоже можно постепенно перевести на менее калорийные, более полезные сладости и уменьшить их количество. Зефир, пастилу, фруктовый мармелад, горький шоколад, сухофрукты едят даже те, кто решил буквально заморить себя голодом. Только не килограммами, а по долечке, по кусочку, долго рассасывая, получая удовольствие от лакомства. Тогда и «волки сыты, и козы целы».

4. Что делать, если мужчина должен есть ночью, например, во время ночной смены?

- Ночные смены - огромный фактор риска для набора лишнего веса. Во-первых, нарушен процесс нормального сна, а во сне вырабатываются гормоны, способствующие расщеплению жира. Человек во сне худеет, а при недостатке сна, наоборот, будет набирать вес. Во-вторых, при ночной работе ночь превращается в день, и человек может, как и днем, поесть несколько раз за ночь - было бы что. Для тех, кто все-таки хочет держаться в рамках здорового питания, можно порекомендовать в ночную смену брать с собой белковую пищу (мясо, рыба) и овощи в любом виде. Такое сочетание способствует более быстрому наступлению чувства насыщения, которое будет длительно поддерживаться.

5. А с пивом что делать?

- Пиво немало способствует накоплению жира, но не только из-за своей калорийности. Ведь человек не пьет пиво на ходу - это целый ритуал: посидеть, попить пивка, а еще и с рыбкой солененькой или копченостями. И сидят часами, а могли бы это время провести по-другому, в активном отдыхе - и здоровью польза, и родным радость.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если решили перевести семью на здоровое питание, постепенно вытесняйте вредные продукты:

- предлагайте больше фруктов на десерт, а выпечки меньше;

- накладывайте больше овощного гарнира, но меньше красного мяса;

- замените кофе и черный чай на травяные или фруктовые чаи;

- покупайте обезжиренные или маложирные продукты вместо привычных жирных;

- постепенно уменьшайте количество соли и сахара;

- избегайте быстрого питания дома в виде сосисок, пельменей, бутербродов с колбаской и т.п.

МНЕНИЕ МУЖЧИНЫ

Да не проблема это - есть траву!

Этот текст я показала своему мужчине. Он искренне удивился: с чего ты взяла, что я против травы и капусты? Хорошо, обойдусь без майонеза. Ладно, пиво раз в неделю. На ночь ссобойку с рыбой и тушеной спаржевой фасолью? Да не вопрос! Больше двигаться? Так впереди лето, тепло, можно хоть до ночи гулять.

Но, по-моему, все равно обиделся. Подумал, что что-то в нем меня не устраивает, а такие открытия мало кому приятны. Так что личный совет: «худейте» своего мужчину аккуратно, если есть возможность - даже не ставя его в известность. Просто замените продукты в холодильнике на полезные и, если он сам ходит в магазин, составляйте список только из полезных продуктов.

18.04.12 18:14 / Просмотров: 3957 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Комсомольская правда в Белоруссии
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +9 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.