18.04.12
Новости » NULL
» Как убедить мужчину похудеть
Как убедить мужчину похудеть

И что отвечать на его стандартное: «Я не козел, траву не ем»?

Не то чтобы мне не нравится мой мужчина - как раз наоборот, мне нравится в нем все, включая пузик. Только вот вдруг заметила: этот пузик мешает ему завязывать шнурки. Накручивать себя я умею, и вот уже представила всю цепочку: лишний вес - лишняя нагрузка на сердце и сосуды - проблемы со здоровьем в будущем. Дальше продолжать даже страшно. В общем, нам нужно от любимого пузика избавляться. Только вот как?

С этим вопросом и пошла к главному научному сотруднику отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктору медицинских наук Элеоноре Капитоновой.

- Как определить, что мужчине пора худеть?

- Этот вопрос не так прост, как может показаться поначалу. Все образцы навязывает нам текущая мода, а она может сегодня нарисовать один портрет идеального человека, а завтра - прямо противоположный. Если твой мужчина не болеет, у него отличное самочувствие, он доволен собой и своей жизнью, то разговаривать с ним о необходимости похудения просто нелепо. Наше тело - каким бы оно ни было - это проявление нашей индивидуальности. И если этой индивидуальности сопутствуют здоровье и психологический комфорт, то не стоит заморачиваться, как говорят на молодежном сленге, по поводу «не тех» габаритов.

- А есть у нас в Минске какие-то семейные курсы по похуданию? Может, мужчине проще будет мотивироваться, если с ним побеседуют именно специалисты?

- Сейчас в Минске уйма курсов. Но, как показывает практика, у большинства «тренеров по питанию» нет медицинского образования. Они обещают чуть ли не мгновенно избавить от всех проблем с помощью чудодейственных таблеток, коктейлей или других оригинальных методик. Нельзя доверять таким обещаниям! Снижение веса - процесс длительный, и успеха добивается только тот, для кого здоровое питание становится частью образа жизни. Кстати, на базе Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию могут проконсультировать и всю семью, грамотно подобрать питание. Интересующую информацию можно найти на сайте центра.

БУДЬ В КУРСЕ!

Простейший способ определить норму для мужчины - это измерить рост в сантиметрах и вычесть из него 100. Получится «нормальный» вес. Например, при росте 180 см нормальным будет вес 80 кг.

ПРОЧТИ МУЖЧИНЕ!

Медицинская страшилка, способствующая похудению


Лишний вес - это жир, если речь не о бодибилдерах. А жир откладывается, преимущественно в брюшной полости, сдавливая внутренние органы и затрудняя движения диафрагмы, которая в этом случае как бы лежит на жировой «подушке». Из-за этого легкие не могут хорошо расправляться при дыхании, организм недополучает кислород, от недостатка кислорода страдают в большей или меньшей степени все органы и ткани. Чтобы справиться с ситуацией, сердце получает команду сокращаться чаще и быстрее прокачивать кровь по сосудам. От такой «тренировки» с течением времени сердечная мышца становится более мощной и выталкивает кровь в сосуды с большой силой, что приводит к повышению артериального давления. Одновременно с этим органы и ткани перестают реагировать на уровень глюкозы в крови, который регулируется инсулином. Возникает угроза сахарного диабета. Жир откладывается не только вокруг органов, но находит место и в самих органах, в первую очередь - в печени. Клетки печени начинают вырабатывать плохой холестерин, который оседает на стенках кровеносных сосудов, суживая их просвет и тем самым способствуя еще большему повышению давления. Печень увеличивается в размерах, развивается так называемый жировой гепатоз печени. Лишний вес - это совершенно реальное заболевание, которое лучше предотвратить, чем потом с ним бороться.

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что отвечать на фразу: «Я не козел, траву не ем»?


- Не нравится зеленый салат или капуста - попробуй другие овощи! И редьку, и стручковую фасоль, и морковь, и зеленый горошек - все приготовлю так, что пальчики оближешь.

2. Как заставить слезть с дивана?

- Принуждение - наихудший выход из положения. Но есть чисто женские, хитренькие способы простимулировать своего любимого: ходить куда-нибудь вместе с ним - в бассейн, спортзал, на прогулки, в турпоходы, просто пешочком до работы, задействовать его в домашней или дачной работе и т.п. Только всё это может сработать, если человек сам заинтересован больше двигаться.

3. Как отобрать у него булочку?

- Не нужно лишать человека такого удовольствия, как сладости. Только его тоже можно постепенно перевести на менее калорийные, более полезные сладости и уменьшить их количество. Зефир, пастилу, фруктовый мармелад, горький шоколад, сухофрукты едят даже те, кто решил буквально заморить себя голодом. Только не килограммами, а по долечке, по кусочку, долго рассасывая, получая удовольствие от лакомства. Тогда и «волки сыты, и козы целы».

4. Что делать, если мужчина должен есть ночью, например, во время ночной смены?

- Ночные смены - огромный фактор риска для набора лишнего веса. Во-первых, нарушен процесс нормального сна, а во сне вырабатываются гормоны, способствующие расщеплению жира. Человек во сне худеет, а при недостатке сна, наоборот, будет набирать вес. Во-вторых, при ночной работе ночь превращается в день, и человек может, как и днем, поесть несколько раз за ночь - было бы что. Для тех, кто все-таки хочет держаться в рамках здорового питания, можно порекомендовать в ночную смену брать с собой белковую пищу (мясо, рыба) и овощи в любом виде. Такое сочетание способствует более быстрому наступлению чувства насыщения, которое будет длительно поддерживаться.

5. А с пивом что делать?

- Пиво немало способствует накоплению жира, но не только из-за своей калорийности. Ведь человек не пьет пиво на ходу - это целый ритуал: посидеть, попить пивка, а еще и с рыбкой солененькой или копченостями. И сидят часами, а могли бы это время провести по-другому, в активном отдыхе - и здоровью польза, и родным радость.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если решили перевести семью на здоровое питание, постепенно вытесняйте вредные продукты:

- предлагайте больше фруктов на десерт, а выпечки меньше;

- накладывайте больше овощного гарнира, но меньше красного мяса;

- замените кофе и черный чай на травяные или фруктовые чаи;

- покупайте обезжиренные или маложирные продукты вместо привычных жирных;

- постепенно уменьшайте количество соли и сахара;

- избегайте быстрого питания дома в виде сосисок, пельменей, бутербродов с колбаской и т.п.

МНЕНИЕ МУЖЧИНЫ

Да не проблема это - есть траву!

Этот текст я показала своему мужчине. Он искренне удивился: с чего ты взяла, что я против травы и капусты? Хорошо, обойдусь без майонеза. Ладно, пиво раз в неделю. На ночь ссобойку с рыбой и тушеной спаржевой фасолью? Да не вопрос! Больше двигаться? Так впереди лето, тепло, можно хоть до ночи гулять.

Но, по-моему, все равно обиделся. Подумал, что что-то в нем меня не устраивает, а такие открытия мало кому приятны. Так что личный совет: «худейте» своего мужчину аккуратно, если есть возможность - даже не ставя его в известность. Просто замените продукты в холодильнике на полезные и, если он сам ходит в магазин, составляйте список только из полезных продуктов.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Kak-ubedit-muzhchinu-pohudet.html