Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Белорусскому экспорту слабый рубль уже не нужен?

Белорусскому экспорту слабый рубль уже не нужен?

Январские успехи во внешней торговле (в кои-то веки сальдо положительное — 126 млн. долларов) дали властям небольшой повод для оптимизма. Минэкономики очень надеется, что в феврале положительная тенденция сохранится. При этом в министерстве уверены: экспортерам для поддержания конкурентоспобности не потребуется ослабление курса рубля. Эксперты же позицию Минэкономики не разделяют.

Прошлогодние девальвации позволили успешно выстрелить белорусскому экспорту, который по сравнению с 2010 годом вырос на 56%. При этом опережение темпов роста экспорта над темпами роста импорта на 27% стали рекордными для Беларуси. Рекордным оказался и прирост экспорта в стоимостном выражении — 46,6 млрд. долларов.

Между тем, по мнению начальника главного управления внешнеэкономической политики Министерства экономики Романа Бродова, девальвацию рубля нельзя считать основным фактором, который сыграл в пользу экспорта. Изменение курса рубля, отметил Бродов, сыграло важную роль, но не первостепенную. Об этом, по его словам, свидетельствует структура экспорта. «Основной прирост дали товары, которые мало зависимы от курса», — заявил Роман Бродов на брифинге в Минске.

Оценивая текущую ситуацию с изменением курса (по итогам прошедших 7 марта биржевых торгов курс рубля укрепился к трем основным валютам), Бродов подчеркнул: «Нельзя утверждать, что лишившись фактора девальвации, мы не сможем достичь поставленных целей во внешней торговле. Мы не делаем упор на ослабление рубля, когда говорим о наших планах по росту экспорта».

Согласно прогнозам, объем внешней торговли товарами в этом году должен вырасти до 89-90 млрд. долларов (рост к 2011 году на 6-6,5%), экспорт — до 44 млрд. долларов (рост на 11,8-12,5%). Объем внешней торговли товарами и услугами, как прогнозируется, вырастет до 98,4-98,8 млрд. долларов (рост на 6,3-6,8%). Сальдо внешней торговли товарами ожидается положительным на уровне 1,3-1,5 млрд. долларов.

Эксперты между тем считают, что в Минэкономики принизили фактор влияния девальвации на успехи во внешней торговле, а Нацбанку не стоит отказываться от ослабления курса рубля.

«Рыночный курс рубля остановился примерно на уровне 8200. То есть за полгода с момента выхода на единую сессию рубль укрепился всего на 400 рублей. По сравнению с тем, что произошло в 2011 году, можно сказать, что это незначительное укрепление. Можно сказать, что рубль остается слабым относительно доллара», — отметил аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский.

Именно этим факторов эксперт и объясняет сдвиги по внешней торговле в январе. «Иметь положительное сальдо в январе — нехарактерное явление. Это следствие того, что рубль остается достаточно слабым и все равно поддерживает наших экспортеров», — добавил эксперт.

Однако, полагает Валерий Полховский, ситуация начнет меняться в другую сторону. Если инфляция будет сохраняться на текущем уровне, то со временем будет укрепляться и реальный обменный курс рубля. Но в долгосрочной перспективе это приведет к накоплению дисбалансов во внешнем секторе.

«Если курс рубля не будет ослабляться хотя бы на уровень инфляции, то в долгосрочной перспективе мы начнем наращивать дисбалансы во внешней торговле. И, мне кажется, Нацбанк мог бы поддерживать реальный обменный курс на низком уровне, корректировать на уровень инфляции. В этом нет ничего предосудительного. Крупнейшие банки мира зачастую прибегает к такой политике. Банк Японии никого не стесняется и выходит на рынок с интервенциями, если укрепляется йена. Нам это позволит продлить положительный эффект, который получили экспортеры в прошлом году вследствие девальвации. Это один из инструментов, который помог бы поддерживать макроэкономическую стабильность», — отметил аналитик.

Однако Минэкономики считает, что ставку надо делать на другие инструменты. По словам Романа Бродова, фундаментом в достижении установленных параметров во внешней торговле должны стать меры по сокращению внутреннего спроса, подкрепленные соответствующей денежно-кредитной политикой.

Особое внимание, по его словам, должно быть уделено институту внешнего экспортного кредитования. «Эффективность использования этого инструмента пока незначительна, но имеет значительный потенциал», — отметил Роман Бродов.

Видимо, в правительстве действительно придают значение этому инструменту. На этой неделе президент подписал указ № 126, которым как раз регламентируется выдача банками экспортных кредитов.

Документ, в частности, предусматривает предоставление банками экспортных кредитов в белорусских рублях по процентной ставке в размере двух третьих ставки рефинансирования, компенсацию потерь банкам от предоставления экспортных кредитов в валюте предоставленного кредита.

Кроме того, в целях сокращения сроков выдачи экспортных кредитов указом определено, что компенсация потерь банкам от предоставления экспортных кредитов в размере, не превышающем 500 тыс. долларов в эквиваленте, будет производиться по решению Министерства финансов, принимаемому в порядке, установленном Советом министров.

По мнению финансового аналитика официального партнера «Альпари» в Минске Вадима Иосуба, этот документ, с одной стороны, может стимулировать экспорт, с другой — любое льготное финансирование имеет инфляционные последствия.

«Сбалансировать негативное влияние может экспортная выручка, если предприятию удастся увеличить выпуск экспортной продукции и объемы поставок на внешние рынки», — подчеркнул эксперт.

10.03.12 19:44 / Просмотров: 2344 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Naviny.by
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +4 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.