Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль

Врага можно узнать по хромосоме

Врага можно узнать по хромосоме

Любой врач скажет вам: противостоять инфарктам, инсультам и артериальной гипертензии крайне непросто. Однако с недавних пор у нас появилась возможность заранее узнать о своей генетической предрасположенности к этим заболеваниям и, следовательно, на шаг опередить "противника".

Один из авторов новой технологии ДНК–диагностики — Максим Амельянович, аспирант Института генетики и цитологии НАН, младший научный сотрудник лаборатории генетики человека. Его разработка была представлена на Молодежном инновационном форуме, отмечена дипломом и уже взята на вооружение и учеными, и медиками.

Но просто это выглядит только на бумаге. Для начала нужно было собрать доказательную базу: оценить вклад некоторых мутаций и полиморфизмов (вариантов) генов в развитие сердечно–сосудистой патологии. В исследовании использовались образцы крови группы пациентов с уже диагностированными инфарктом миокарда, ишемической болезнью сердца, гипер– и гипотензией. Были также контрольная группа тех, кто в этом плане здоров, и случайная выборка — образцы ДНК минчан, согласившихся участвовать в проекте (что помогло оценить, как часто в популяции встречаются "плохие" гены. Выяснилось, что тут мы мало чем отличаемся от Европы). В результате отобраны те изменения в ДНК, которые вдвое и более повышают риск, например, инфарктных состояний. Это и стало отправной точкой.

Надо сказать, что некоторые зарубежные компании производят наборы для такой диагностики — нужно лишь смешать реактивы в определенной пропорции, добавить образец ДНК... Но это удовольствие дорогое. Анализ одного гена обойдется примерно в 50 у.е. "Мы же усовершенствовали методику, подобрали необходимые компоненты, в том числе и белорусского производства. И добились того, что, смешивая их, подбирая температурные и временные условия, значительно, почти в 5 раз, удешевили стоимость анализа. Плюс использовали технологию одновременного определения двух мутаций генов, что тоже сокращает и время, и количество используемых реактивов", — объясняет инновационную составляющую своей работы Максим Амельянович. Такая диагностика уже проводится в центре ДНК–биотехнологий Института генетики и цитологии. Кроме того, технологию на ура приняли сами медики — она внедрена в РНПЦ "Кардиология" и РНПЦ гематологии и трансфузиологии.

Ученые ставят во главу угла именно практическую отдачу, ведь, узнав о своей предрасположенности, можно избежать инвалидности, которой зачастую оборачиваются и инфаркт, и инсульт. Как? Снизить негативное внешнее воздействие (например, бросить курить) — тогда и с неблагоприятным вариантом генотипа есть шанс остаться здоровым. К слову, молодой ученый уже расширил область своих исследований. Сейчас он работает над диссертацией, посвященной кардиометаболическим нарушениям: как известно, сердечно–сосудистые заболевания тесно связны с нарушениями обмена веществ — ожирением, сахарным диабетом. Здесь свои мутации и варианты генов, которые запускают процесс. Кстати, благодаря диссертационной работе Максим Амельянович вошел в число обладателей Президентской стипендии. И признается, что хотя прикладное использование разработок — всегда приоритет, его лично увлекают именно фундаментальные исследования, сам научный поиск, без которого движение вперед было бы попросту невозможно.

18.05.12 10:46 / Просмотров: 2684 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Советская Белоруссия
Тэги : здравоохранение
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +4 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.