Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Минске испытывают лекарства на добровольцах за вознаграждение в 500 рублей

В Минске испытывают лекарства на добровольцах за вознаграждение в 500 рублей

Национальная антидопинговая лаборатория пока не получила аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), зато расширила сферу своей деятельности. С декабря прошлого года тут проводят исследования биоэквивалентности препаратов. Проще говоря, это исследование двух лекарств, выпускаемых разными компаниями и имеющих в своем составе одно и то же действующее вещество: это оригинальные препараты и дженерики. Заказчиком исследований, как правило, выступает производитель дженериков. Цель — доказать, что производитель ничего не нарушил при воспроизведении оригинального препарата.

Здесь проходит первая фаза исследований препарата — биоэквивалентная на здоровых людях. Еще три проводят на больных в других учреждениях (для них денежного вознаграждения нет).

В Минске испытывают лекарства на добровольцах за вознаграждение в 500 рублей

— Для исследований нам нужны здоровые добровольцы, которые выпивают однократную суточную дозу препарата, — рассказывает главный специалист отдела клинических исследований Алла Самсон. — Потом они сдают анализы, которые изучают в отделе биоаналитических исследований. И уже там определяют концентрацию активного вещества в плазме или сыворотке волонтеров. Дальше все сопоставляют — концентрации должны совпадать. Через 24 часа у волонтеров делают контрольный забор крови, по необходимости — ЭКГ. Если все хорошо, составляется большое досье и препарат уходит на следующий этап регистрации.

Перед началом исследований участникам рассказывают о рисках (для безопасности в лаборатории есть палата интенсивной терапии, реанимационная бригада, но экстренных случаев не происходило). Волонтеров дополнительно проверяют на наличие заболеваний. Те, кто прошел отбор для участия, как правило, приходят в пятницу вечером, а уходят после исследований в воскресенье утром. Все это время они находятся в палатах, питаются в столовой.

В Минске испытывают лекарства на добровольцах за вознаграждение в 500 рублей

— Какой портрет участника исследований и в чем его выгода?

— Это здоровые люди от 18 до 55 лет, — говорит Алла Самсон. — Без лишнего веса и хронических заболеваний, некурящие (или надо отказаться от курения на неделю) и не злоупотребляющие алкоголем. Также на неделю надо отказаться от чая, кофе, шоколада — эти вещества мешают работе биоаналитического отдела. Нельзя добровольцам на этот период принимать биодобавки и оральные контрацептивы. Если человек нам подходит и в ходе исследований он не нарушает правила, то получает денежное вознаграждение. Если нет, то в любом случае человек обследовался на высоком уровне и, конечно, получит от нас рекомендации.

В Минске испытывают лекарства на добровольцах за вознаграждение в 500 рублей

— Какое вознаграждение?

— Суммы разные в зависимости от количества забранной крови и визитов к нам. Обычно у нас волонтеры находятся с вечера пятницы до утра воскресенья, но иногда надо чуть больше визитов. Об этом мы договариваемся со спонсором, которым выступает производитель препаратов. Средняя цифра — это 500 — 600 рублей за четыре выходных дня (заключается договор, с вознаграждения уплачиваются налоги). В одни выходные одна группа принимает препарат оригинальный, вторая — дженерик. На следующие выходные они меняются.

— А риски? Ведь могут быть последствия…

— У нас уже есть база добровольцев: люди опытные — все попробовали, все знают. Есть новички. Изначально мы обо всем рассказываем. Составляем памятку, где четко прописано, от чего препарат и какие побочные эффекты. Зачастую все препараты известные. Но вы сами видите стоимость оригинальных препаратов и дженериков. Действующее вещество одинаковое, они отличаются вспомогательными веществами и технологией производства. Если испытывается лекарство, понижающее давление, то, само собой, не возьмем для участия гипотоника, мы возьмем волонтера, у которого давление 120 на 80.

В Минске испытывают лекарства на добровольцах за вознаграждение в 500 рублей

Среди участников есть и студенты, и заместители директоров заводов. Если сначала сотрудникам лаборатории приходилось идти в народ, чтобы рассказывать о таких исследованиях, то сейчас работает «сарафанное радио».

— У нас уже накоплена база. Вскоре будет исследование, для которого требуются мужчины постарше — такова особенность препарата. Смотрю по базе и понимаю, что этих «приберегу» на июнь. В испытаниях доброволец может участвовать раз в три месяца, — говорит главный исследователь Алла Самсон.

Так в антидопинговой лаборатории проходит первая фаза исследований препарата – биоэквивалентная на здоровых людях. Есть еще три, которые проводят на больных в других учреждениях (для них денежного вознаграждения нет).

14.05.18 21:18 / Просмотров: 1252 / ]]>Печать]]>
Тэги : Минск
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +7 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.