Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Система льгот при поступлении в вузы изменится

Система льгот при поступлении в вузы изменится

Наличие льгот отрицательно влияет на справедливость поступления. Такую точку зрения на пресс-конференции, посвященной итогам вступительной кампании - 2011, озвучил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Анатолий Рубинов.

"Льготники часто несправедливо оттесняют тех, кто имеет высокие баллы по итогам тестов. Для примера: в БГУ на специальность "психология" на бюджетную форму обучения вне конкурса был зачислен льготник, который набрал 108 баллов. Он вытеснил другого абитуриента, набравшего 296 баллов", сообщил Рубинов и предложил вместо льготирования вступительного балла оказывать "сельским" абитуриентам материальную помощь: "Помогать надо, но льгот на мозги или талант не должно быть". 

Анатолий Рубинов высказал мнение, что сегодня отдельный конкурс для абитуриентов из сельской местности не оправдывает себя, особенно с учетом выравнивания подготовки, которую получают школьники в городе и деревне: "К чему это приводит? Один человек, сельчанин, подает заявление на конкретную специальность и проходит, вне зависимости от того, какой у него балл. Только в одном БГУ такая ситуация прослеживалась на 15 из 48 специальностях", - отметил Рубинов.

Особого внимания, по словам Рубинова, требует ситуация с зачислением в вузы победителей олимпиад, которые имеют право поступать без экзаменов.

"Нам кажется, что сегодня их количество завышено. Например, только по результатам олимпиады по обществоведению дипломы первой, второй и третьей степени получил 21 человек". Анатолий Рубинов высказал сомнения в качестве проведения олимпиад, которые, в отличие от вступительной кампании, не отслеживаются так строго. В ближайшее время контроль будет ужесточен, а число "олимпиадников", имеющих право поступать вне конкурса, должно сократиться.

Анатолий Рубинов считает необходимым повысить удельную значимость профильного экзамена при поступлении на определенные специальности. Так, в Академии искусств 75% итогового результата зависит от творческого испытания, и только 25% - от всех остальных экзаменов. Остальные вузы используют пропорцию 50/50. "Это надо исправить", заявил Анатолий Рубинов. На следующий год планируется в качестве эксперимента установить двойной коэффициент на профильные вступительные экзамены. Таким образом, их роль станет в два раза более значимой. Изменения коснутся не только творческих специальностей, но и тех, которые основаны на изучении точных и естественных наук.

Также планируется вести аудио- или видеозапись профильных испытаний на творческие специальности. Абитуриенты жалуются, что их неправильно оценили, однако проверить справедливость оценки творческого экзамена, в отличие, например, от письменного, не представляется возможным.

Тревогу вызывает и отсутствие четких требований к минимальному баллу, с которым студенты имеют право на зачисление в вуз. Расчет властей на то, что по результатам ЦТ будут отсеяны "слабые" абитуриенты, не оправдывается. По мнению Рубинова, эта проблема имеет более глубокие корни, чем может показаться на первый взгляд: "Не оправдывается в первую очередь потому, что у нас количество мест в вузах почти на 40% превышает количество выпускников школ: 105 тысяч мест против 75 тысяч выпускников. Какой тут отбор?". По словам Анатолия Рубинова, власти серьезно рассматривают вопрос возвращения "нижней планки" - минимального количества баллов, необходимого для поступления в вуз.

27.08.11 11:17 / Просмотров: 2502 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена ONLINER.BY
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +5 °C
Облачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.