Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Печатный станок работает на новую девальвацию

Печатный станок работает на новую девальвацию

Скачок курса доллара на теневых сегментах валютного рынка был вызван как спекулятивными, так и объективными причинами. Эксперты, опрошенные интернет-газетой Naviny.by, говорят о том, что эмиссионное финансирование экономики продолжается. По их мнению, только после выключения печатного станка можно будет рассчитывать на нормализацию ситуации на валютном рынке. 

Эмиссия и ее последствия

В начале августа, как сообщалось ранее, на теневых сегментах валютного рынка произошел рост курса доллара. Наблюдатели, в том числе и банкиры, указывали, что удорожание доллара было связано со спекулятивными причинами. Впрочем, были и объективные причины для удорожания доллара на теневых сегментах валютного рынка.

Статданные Нацбанка свидетельствуют о значительном росте эмиссии наличных денег. Объем наличных денег в обращении (денежный агрегат M0) на 1 августа составил 7 трлн 59 млрд рублей, увеличившись на 11,4% за июль, а по сравнению с началом года — на 57,1%.

"Для роста курса доллара в начале августа были и спекулятивные, и объективные причины. В июле была эмиссия как со стороны Нацбанка, так и со стороны Минфина. Существенно выросла денежная масса, что увеличило давление на обменный курс. Соответственно, курс доллара вырос", — сообщил Naviny.by эксперт в банковских кругах.

По мнению эксперта, рост курса доллара на теневых сегментах валютного рынка был связан еще и с тем, что появились слухи о скором выходе на единый курс.

"Однако основная причина влияния на курс — наличие белорусских рублей. За полугодие "наличка" выросла на 41%, в июле этот рост продолжился", — констатирует собеседник Naviny.by.

В августе, как известно, правительство пообещало принять "серьезные решения" по нормализации ситуации на валютном рынке. Однако эксперты говорят, что без остановки эмиссии сделать это будет невозможно.

"Чтобы принять серьезное решение по нормализации ситуации на валютном рынке, нужно остановить печатный станок, уменьшить кредитную эмиссию, дать команду банкам, чтобы они кредитовали только в рамках средств, полученных за счет погашения ранее выданных кредитов", — сообщил Naviny.by информированный источник.

По его словам, сегодня мы имеем обратную ситуацию, когда за счет эмиссионных денег Нацбанка хотят обеспечить ресурсами коммерческие банки.

"В настоящее время идет нажим со стороны органов госуправления по просьбе двух ведущих банков, чтобы Нацбанк поддерживал и платежеспособность, и ликвидность, и даже ресурсную базу этих банков", — сообщил Naviny.by эксперт в банковских кругах.

"Серьезные решения", которых пока нет

Наблюдатели рекомендуют властям прекратить кредитование экономики за счет эмиссионных источников. С другой стороны, органы госуправления, которые настаивают сегодня на продолжении кредитования, ссылаются на необходимость выполнения указов, постановлений, госпрограмм.

Бизнесмен Петр Марцев считает, что объемы эмиссионного кредитования экономики в будущем будут напрямую зависеть от политических решений. "Уборочная кампания требует финансирования, поэтому эмиссия в том или ином объеме, я думаю, сохранится", — полагает бизнесмен.

В первом полугодии, несмотря на заявления властей об ужесточении денежно-кредитной политики, сохранялись высокие объемы эмиссии.

Министр экономики Николай Снопков на заседании Совмина в августе заявил, что в первом полугодии за счет операций Национального банка денежная база увеличилась на 7 трлн, за счет депозитов Министерства финансов — почти на 6 трлн рублей.

Аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха считает, что продолжение прежней эмиссионной политики "приведет к сохранению девальвационных и инфляционных рисков" в экономике.

"Если эмиссионная политика останется прежней, мы можем прийти к тому, что размеры новой девальвации будут сопоставимы с майской", — считает эксперт.

В то же время, полагает аналитик, сокращение объемов эмиссии будет способствовать стабилизации ситуации на валютном рынке.

"В сегодняшней ситуации необходимо исключить операции Нацбанка по поддержанию рублевой ликвидности госбанков и тем самым сократить объемы эмиссионного финансирования экономики. Вначале нужно сделать это, а после ужесточения денежно-кредитной политики можно пытаться выходить на единый обменный курс белорусского рубля", — говорит Александр Муха.

Хочется надеяться, что сторонникам жесткой денежно-кредитной политики удастся убедить руководство страны перестать вкачивать рубли в экономику. Что может быть в противном случае, мы видим уже сегодня.

На фоне политики, основанной на эмиссионном финансировании экономики, продолжает раскручиваться спекулятивная составляющая на валютном рынке.

Импортеры и банкиры сообщили Naviny.by 12 августа, что безналичный курс доллара на теневом сегменте валютного рынка составлял 8400 белорусских рублей, хотя еще неделю назад американский "рубль" можно было купить по 7700, а в конце июля — за 7000 белорусских. В общем, этот тренд никак не может радовать и переломить его могут по-настоящему "серьезные решения", которые власти пока не приняли.

15.08.11 13:46 / Просмотров: 3159 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Naviny.by
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +11 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.