Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
22.02.07
Рейтинг : Отлично
 Пользователь
Имя
Пароль

Минобразования отменило выпускные экзамены для школьников, но не для всех

В министерстве образования сообщили 28 мая, что “в целях предупреждения распространения инфекции COVID — 19” были внесены изменения в правила аттестации школьников.

Была добавлена норма, предусматривающая освобождение от всех выпускных экзаменов учащихся, находящихся на самоизоляции в период проведения выпускных экзаменов. Учащимся в документ об образовании будут выставлены годовые отметки.

Родителям нужно будет только написать заявление на имя директора учебного заведения с соответствующей просьбой об освобождении их ребенка от выпускных экзаменов.

Для этого принято постановление от 26 мая 2020 г. № 101, которое опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Для того, чтобы точно знать, кто может не сдавать экзамены, “городские, районные, зональные и районные в городах центры гигиены и эпидемиологии будут представлять в соответствующий отдел или управление образования местного исполкома списки учащихся, имеющих инфекцию, вызванную коронавирусом COVID — 19, и иных учащихся, находящихся в самоизоляции, в период проведения выпускных экзаменов”.

“На основании полученной информации местные органы управления образованием подготовят приказ об освобождении учащихся от выпускных экзаменов и оперативно доведут его до сведения учреждений общего среднего образования”, — сообщили в Минобразования.

Остальные будут сдавать экзамены по одному за партой

Тем же ученикам, кто будет обязан сдавать выпускные экзамены, будут созданы условия для предупреждения заражения коронавирусом.

В Минобразования сообщили, что школы должны будут выполнять при проведении экзаменов такие требования:

  • предусмотреть в местах проведения выпускных экзаменов наличие антисептиков и средств индивидуальной защиты;
  • организовать проведение выпускных экзаменов в помещениях больших площадей и обеспечить их надлежащее санитарное состояние: тщательно вымытые кабинеты и мебель в них (парты прежде всего), проветренные кабинеты и др.;
  • обеспечить рассадку в учебных кабинетах по одному учащемуся за партой (или предусмотреть деление класса на две группы для рассадки в двух кабинетах);
  • при проведении экзаменов в устной форме во избежание скопления учащихся составить график прихода учащихся на экзамен (можно, например, предварительно разбить на группы по 5 человек);
  • исключить нахождение в учебных кабинетах (помещениях), где проводятся выпускные экзамены, посторонних людей (находятся только члены экзаменационной комиссии);
  • членам экзаменационной комиссии рекомендовано соблюдать масочный режим во время проведения экзамена.
28.05.20 08:40 / Просмотров: 882 / ]]>Печать]]>
Тэги : Минобразования
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +2 °C
Облачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.