28.05.20
Новости » Образование
» Минобразования отменило выпускные экзамены для школьников, но не для всех
В министерстве образования сообщили 28 мая, что “в целях предупреждения распространения инфекции COVID-19” были внесены изменения в правила аттестации школьников.

В министерстве образования сообщили 28 мая, что “в целях предупреждения распространения инфекции COVID — 19” были внесены изменения в правила аттестации школьников.

Была добавлена норма, предусматривающая освобождение от всех выпускных экзаменов учащихся, находящихся на самоизоляции в период проведения выпускных экзаменов. Учащимся в документ об образовании будут выставлены годовые отметки.

Родителям нужно будет только написать заявление на имя директора учебного заведения с соответствующей просьбой об освобождении их ребенка от выпускных экзаменов.

Для этого принято постановление от 26 мая 2020 г. № 101, которое опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Для того, чтобы точно знать, кто может не сдавать экзамены, “городские, районные, зональные и районные в городах центры гигиены и эпидемиологии будут представлять в соответствующий отдел или управление образования местного исполкома списки учащихся, имеющих инфекцию, вызванную коронавирусом COVID — 19, и иных учащихся, находящихся в самоизоляции, в период проведения выпускных экзаменов”.

“На основании полученной информации местные органы управления образованием подготовят приказ об освобождении учащихся от выпускных экзаменов и оперативно доведут его до сведения учреждений общего среднего образования”, — сообщили в Минобразования.

Остальные будут сдавать экзамены по одному за партой

Тем же ученикам, кто будет обязан сдавать выпускные экзамены, будут созданы условия для предупреждения заражения коронавирусом.

В Минобразования сообщили, что школы должны будут выполнять при проведении экзаменов такие требования:

  • предусмотреть в местах проведения выпускных экзаменов наличие антисептиков и средств индивидуальной защиты;
  • организовать проведение выпускных экзаменов в помещениях больших площадей и обеспечить их надлежащее санитарное состояние: тщательно вымытые кабинеты и мебель в них (парты прежде всего), проветренные кабинеты и др.;
  • обеспечить рассадку в учебных кабинетах по одному учащемуся за партой (или предусмотреть деление класса на две группы для рассадки в двух кабинетах);
  • при проведении экзаменов в устной форме во избежание скопления учащихся составить график прихода учащихся на экзамен (можно, например, предварительно разбить на группы по 5 человек);
  • исключить нахождение в учебных кабинетах (помещениях), где проводятся выпускные экзамены, посторонних людей (находятся только члены экзаменационной комиссии);
  • членам экзаменационной комиссии рекомендовано соблюдать масочный режим во время проведения экзамена.

Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Minobrazovaniya-otmenilo-vypusknye-ekzameny-dlya-shkol-nikov-no-ne-dlya-vseh.html