Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Легко ли студенту снять квартиру в Гродно?

– Поступить учиться проще, чем найти жилье, – шутят иногородние студенты. Впрочем, в этой шутке есть доля правды.

Со студенческими общежитиями в Гродно туго. Только аграрный университет на 100 процентов обеспечивает своих студентов жильем. В медицинском – половина иногородних мучается на съемных квартирах. Не решена проблема и в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Даже когда несколько лет назад в некоторых общежитиях этого университета в комнаты заселили на одного человека больше, многим иногородним все равно не хватило мест. К тому же старенькие здания "общаг", как говорится, затрещали по швам…

– Сегодня решается вопрос об аренде общежитий у городских предприятий, – рассказал директор студгородка ГрГУ имени Янки Купалы Сергей Будревич. – В этом году при заселении в общежития будет отдан приоритет первокурсникам. Плюс мы обязаны обеспечить жильем всех иностранных студентов.

В медицинском университете в этом году дадут койко-место примерно 200 студентам.

– Планируется к концу этого года арендовать около 300 мест в общежитии "Гроднохимволокна" по улице Томина, 18а, – рассказал директор студгородка Гродненского государственного медицинского университета Анатолий Борсяк.

В горячую пору найти съемное жилье, мягко скажем, нелегко.

– У нас оставляют адреса те, кто готов сдать квартиру или комнату студентам, – рассказали в профкоме ГрГУ имени Янки Купалы. – Предложений много. Сейчас мы обзваниваем все адреса, чтобы обновить список. Вывешиваем его на стенде возле кабинета профкома.

В медицинском университете адреса можно взять на вахте главного корпуса. Другой вариант – штудировать "Рекламку".

– Белорусскими рублями возьмете? – интересовалась по телефону у хозяев. В ответ чаще всего слышала отказ. Те, кто входил в положение, просили 300 тысяч рублей с человека за комнату на двоих.

Бывалые советуют брать телефоны съемных квартир у студентов-старшекурсников или выпускников. Они знают, где меньше платить, где квартиры уютнее…

"Сдаю однокомнатную квартиру на длительный срок", – по объявлению знакомая пошла смотреть жилье. Выбежала оттуда в шоке – в квартире стояла вонь, стены без обоев… Почему никто не контролирует условия жизни в съемном жилье? С этим вопросом обращаюсь по телефону в Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

– Мы не можем проверять условия такого жилья. Не имеем права. Это частная собственность. У нас под контролем только гостиницы, – ответили в отделе коммунальной гигиены.

В Гродненском горисполкоме объяснили:

– Сдача жилья внаем не является лицензируемой деятельностью. Если бы лицензия выдавалась, то контроль за выполнением условий лицензии должен был бы осуществлять лицензионный орган. Так что выходит, что забота об условиях проживания целиком на студенческих плечах.

Цена вопроса

Однокомнатную квартиру сдадут за 90–130 долларов, плюс плата за коммунальные услуги. Съемная комната для двоих обойдется 50–60 долларов с человека, на одного – 70–80 долларов.

Совет не во вред


Требуйте от квартиродателя заключения договора найма жилого помещения. В нем оговорены права и обязанности сторон. Договор дает гарантии для хозяев и для нанимателей. 

07.08.11 00:08 / Просмотров: 3527 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена «Гродзенская праўда»
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +4 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.