Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Завод по производству сои планируется построить в Лиде с участием инвестиций Калининградской области

Соя
Завод по производству сои, шрота и других сопутствующих компонентов планируется построить в Лиде с участием инвестиций Калининградской области. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по итогам встречи с губернатором Калининградской области Георгием Боосом, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что это один из многих совместных проектов, которые вошли в план мероприятий по сотрудничеству Беларуси с Калининградской областью на 2009 год, подписанный сегодня в Минске. Калининградские инвесторы готовы вложить в этот проект 150 млн. евро. Крупный завод по переработке сои есть в Калининградской области. Во время визита в этот российский регион Сергей Сидорский посещал данное предприятие, после чего предложил построить аналогичное в Беларуси. "В течение года коллеги проработали вопрос и готовы инвестировать в новый завод 150 млн. евро", - сказал он.

Еще одна тема обсуждалась на встрече Сергея Сидорского и Георгия Бооса - поставка калининградской рыбы и рыбопродуктов в Беларусь.

По словам Георгия Бооса, "эта проблема - один из тех "узелков", которые возникали на пути сотрудничества Беларуси и Калининградской области и которые требуют решения".

Как отметил Сергей Сидорский, Беларусь добилась квот на поставку рыбы, в этом году они для нашей страны увеличены. По его словам, Беларусь предложила Калининградской области участвовать в открытом конкурсе на поставку рыбы. Причем осуществляться этот процесс будет комплексно - от вылова рыбы в море до прямой поставки в Беларусь без посредников.

В "рыбной" теме было много наносного и непонятного, что не могло устраивать ни одну из сторон, отметил Георгий Боос. В частности, цена на калининградскую рыбу в Беларуси была выше, чем в Москве. Эти вопросы стороны также обсудили на встрече.

По мнению губернатора, не способствует развитию торговли и переход на взимание НДС по стране назначения. Георгий Боос считает, что такой режим создал искусственные границы на пути интеграции и дополнительные препоны в развитии сотрудничества. "Но если вопрос поставлен, его надо изучать, находить причины и решать, - считает он. - Поскольку все это негативно отражается на торгово-экономических и интеграционных связях".

(c) http://www.belta.by
12.02.09 08:46 / Просмотров: 2701 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.