Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Так убивали людей

Лидское гетто
Уже в первые месяцы оккупации в Лиде было создано гетто. Оно занимало целый городской квартал от железнодорожных путей на Молодечно на севере до улицы Постовской (ныне не существующей) на юге; от реки Лидея на востоке до нынешней улицы Советской на западе. Только самые отчаянные, нередко рискуя жизнью, проникали сквозь этот частокол на территорию гетто. Сюда были свезены евреи со всей Лидской округи: из Березовки, Белицы, Сельца и других сел и местечек.


Численность еврейского населения в Лиде на протяжении всей ее истории была значительной. Поэтому еще в средневековье польский король Стефан Баторий дал разрешение на строительство синагоги. Последняя синагога Райнеса была построена в 1896 году при царствовании российского императора Николая II и просуществовала до 1942 года, когда ее разрушили нацисты.


К первой половине XX века в Лиде сформировалась еврейская диаспора, составлявшая, как свидетельствует туристический путеводитель, изданный в Польше в 1936 году, 38% от всего населения города. Жили мирно. Уживались с горожанами иных национальностей: поляками, белорусами, татарами.


И все рухнуло почти в одночасье. Расстрелы евреев начались, что называется, с первых дней фашистской оккупации. Но наиболее памятным остался день 23 апреля 1942 года.


Вот что записала в своем дневнике бывшая учительница польской гимназии Юзефа Кляйдинст:


«Великая пятница (пятница накануне православной Пасхи. — Авт.), 23 апреля.


Сегодня с самого утра слышны выстрелы из карабинов. Это недалеко в лесу немцы и местные полицаи расстреливают евреев. Трудно найти человеку место: там гибнет столько людей и нельзя им ничем помочь.


24 апреля. Вечером пришла ко мне мать одного из моих учеников. Ее старший сын Франек — мой бывший воспитанник в гимназии, был в белорусской полиции, созданной немцами. Женщина смотрит мне в глаза блуждающим обезумевшим взглядом и говорит протяжным голосом с белорусским акцентом. Голос ее срывается от волнения:


— Паничка, это же моего Франека преступником сделали. Мое дитя, мой сын целый день убивал людей. Паничка, я — мать преступника. На руках моего сына, дитяти, людская кровь. Это подлые немцы из моего сына сделали убийцу. В течение трех дней держали наших ребят взаперти, не давая есть, только водку и папиросы. А вчера повели их в лес и приказали стрелять в людей. Было пять тысяч евреев. Приказали им рыть траншеи. Женщины должны были вырыть глубокий дол, а затем в него гитлеровцы вбрасывали маленьких детей. Матери сопротивлялись, кусались, когда у них отнимали младенцев. Пытались броситься вслед за ними в яму. Но немцы не допустили туда ни одну из матерей. Нашим ребятам приказали забросать этих детей гранатами и убили их среди крика обезумевших от боли матерей.


Взрослым приказали раздеться донага, сложить одежду, а затем в этих людей наши хлопцы стреляли. Тех, кто был убит или ранен, бросали в яму и засыпали известью.


Немцы подходили к полицаям, которые стреляли, клали им руки на сердце и, если кто–то был спокоен, хвалили, а если у кого–то сердце билось сильно, был взволнован — получал от них пулю в лоб. Так стреляли до вечера, затем траншеи засыпали землей, а земля еще сегодня шевелится.


— Паничка, возможно ли отпущение грехов таким преступникам? Мне кажется, еще недавно Франусь был маленький и топал при мне по квартире. Любил играть с пеплом, поэтому я вынуждена была без конца мыть ему руки. Паничка, а сегодня он этими руками людей убивал...


...Женщина уходит, повторяя все громче:


— Нет им прощения!»


Из рассказов других людей знаю, что во время экзекуции группа молодых евреев закричала: «Ура! Ура!» И несколько человек убежало в лес. Немцы испугались. Думали, что на помощь обреченным пришли партизаны. Спустя некоторое время бросились в погоню за беглецами. Но их и след простыл. В это время спаслось около 20 человек. Ничтожно мало это число. Но все были рады, что хоть эти уцелели!


Очевидцы рассказывают, что еще долго после того, как могила была засыпана, насыщенная кровью земля дышала, стонала, шевелилась. Только в одной из таких акций было убито 5.760 человек!


Оставшихся в живых 3.000 человек осенью того же года вывезли в концлагерь Майданек под Люблином в Польше. Вместо расстрелянных в гетто перевезли 800 евреев из Вороново и окрестных деревень. Всех их и оставшихся в живых евреев Лиды разместили в 121 доме на территории гетто, чтобы повторить с ними то же самое.


Сегодня на юго–запад от города, на опушке соснового леса деревни Островля, в двух братских могилах захоронено более 6.000 евреев, жителей Лиды и окрестных селений. В 1992 году по инициативе еврейского Мемориального общества под руководством учительницы средней школы № 15 Тамары Моисеевны Бородач на средства, пожертвованные еврейской общиной и бывшими жителями Лиды, которые в настоящее время проживают в Беларуси, России, Израиле, США, Великобритании, Канаде, Австралии и других странах мира, был сооружен памятник–мемориал.


Над могилой возвышаются фигуры двух склонившихся женщин, олицетворяющих своим внешним видом неутешное горе, скорбь и печаль. Слева и справа у входа к могиле на двух гранитных тумбах на русском и на языке иврит начертано: «1942 — 1992. В этой Братской могиле похоронены замученные немецко–фашистскими захватчиками 6700 жителей Лиды». Автор скульптурной группы — скульптор Александр Тухто.


К этому печально известному месту каждый год 8 мая, в один из дней массового расстрела евреев Лидского гетто, собираются евреи Лиды и других городов и сел республики и даже стран мира, чтобы почтить память невинно убиенных людей.


Анатолий Федорович КУЛЕШ, педагог.
Лида.

Фото: Александр РУЖЕЧКА

27.01.09 09:27 / Просмотров: 8671 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.