Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

«Здесь нет настоящей музыкальной жизни»

Уроженка Лиды в девять лет написала оперу, а чуть позже балет "Дюймовочка". Окончила гимназию-колледж при Академии музыки в Минске. Нынешняя выпускница Санкт-Петербургской консерватории возвращаться на родину не собирается.

Цветы вырастают в родной земле, вот только распускаются чаще всего там, где больше солнца

Каждый раз, когда Динара Мазитова приезжает в Лиду, обязательно дает концерты или в музыкальной школе, или в педагогическом колледже. И поводы у нее всегда находятся: презентация дисков или сочинений, не считая главного – обязательного выступления перед юными земляками, которые только вступают в огромный мир музыки. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Динара Мазитова первые музыкальные уроки получила именно здесь.

Корреспондент:

– Ты собираешься вернуться в Беларусь?

Динара:

– Скорее всего, нет. Здесь нет настоящей насыщенной музыкальной жизни, как в Питере.

Я понял: озеро слишком мало после плавания в море. Значит, Беларусь обеднеет еще на одного талантливого человека. Вернее, на двоих. Но об этом ниже.

Ходить Динара научилась, держась за скрипичный ключ
Динара и музыка


Она была талантлива с детства, вернее, с рождения. Встретились два талантливых человека, слились в одно целое, и появилась девочка. Но больше у нее от мамы, Светланы Афанасьевны, музыканта, которой не удалось полностью реализовать свои врождённые способности. Динара – единственный ребенок в семье и очень-очень желанный. Когда она еще не появилась на свет, мама просила у Господа, чтобы он был здоровенький. Молитвы, видимо, были очень искренними, и Бог одарил её ещё и талантом.

Светлана Афанасьевна преподавала в музыкальном училище, и малышку брала с собой на работу. Динара засыпала и просыпалась под звуки, которыми были переполнены учебные классы. И вот однажды дитя, подойдя к роялю и добравшись до клавиш, проиграло не коктейль нот, типа "шла собака по роялю", а законченную музыкальную фразу. Мама услышала, оторопела очарованно-пораженная и помчалась с ней к Марии Ильиничне Речковской – своему педагогу. Оказалось, что девочка может не только проигрывать услышанное, но и сочинять. Так был вынесен приговор: маленькая Динара обладает большим талантом! С той поры она подняла свой парус в океане музыки и сама наполняет его ветром сочиненных произведений.

Послужной список


Она росла, и, по мере взросления и раскрытия своих способностей, переходила от одного педагога к другому. Теперь говорит, что вначале, где-то с семи лет, встретилась с Виталием Родионовым, который давал ей уроки композиции, исходя из ее индивидуальных способностей. То есть, не ломал под свое понимание музыки, а сохранял такой, какая она есть. И шли по этому огромному миру не торопясь, переходя от простого к сложному. Да и угнаться за ней было невозможно – музыка из нее выливалась накопленным познанием, искренними чувствами и переживаниями детской души.

Свою первую оперу "Цветы под ливнем" она написала в девять лет. Представив ее на конкурс юных композиторов, стала его лауреатом. Но самое удивительное, что сочинение было поставлено в Белорусском театре оперы и балета.

Потом появился первый балет "Дюймовочка" по сказке Андерсена. Она обладательница Гран-при всебелорусского конкурса "Надежда", не считая уже побед на различных фестивалях, в том числе и международных. И не только композиторских, но и как пианистки. Она играла, сочиняя, и сочиняла, играючи.

Санкт-Петербург не зря запал в ее душу и впоследствии принял в свои объятья. Там проходил музыкальный фестиваль "Гимн Великому городу". В конкурсе "Я – композитор" она одержала победу. Питер завлек её обещанием приблизиться здесь ко всем великим музыкантам, которых он воспитал. Правда, до этого были новые победы и учеба в республиканской гимназии-колледже при Государственной академии музыки. И даже авторский концерт в Большом зале Белгосфилармонии.

Жизнь в Питере
Динара в Питере


Динара занимается в питерской консерватории на двух отделениях – композиторском и фортепианном. Ей это нравится, потому что это музыка – это мир её обитания. Она активно концертирует, участвует в различных фестивалях и конкурсах. Например, в авторском вечере своего педагога Бориса Тищенко она исполнила свою сюиту по желанию самого юбиляра. В свое время он учился у великого Шостаковича.

Динара, по-прежнему, много сочиняет. Она пишет вариации для фортепиано, сонаты для вокала и ансамблей и симфонических оркестров. Совсем не зря администрация консерватории дает ей сразу три стипендии. Динара получает Прокофьевскую и Рохманиновскую премии, будучи отличницей двух факультетов, а также Специальную – за пропаганду музыки современных петербургских композиторов.

Из Лиды она уезжала второпях. Её ожидали государственные экзамены и выпускной вечер. Конечно же, автор этих строк спросил, что ожидает Динару после консерватории. По её словам, пред ней стоит выбор: остаться работать в консерватории на композиторском факультете или заняться активной концертной деятельностью. Пока она не решила. Тут есть ещё обстоятельства не музыкального свойства

Жизнь вне музыки


Мама Динары, как все мамы, очень волновалась. Ей хочется, чтобы её девочка понимала, что жизнь это не только музыка. Она считает, что талантливые люди чаще всего одиноки. Они много трудятся. С трудом впускают в свой мир посторонних. Да и, кто знает, какая музыка сегодня будет востребована.

Наслушавшись опасений Светланы Афанасьевны, спросил Динару:

– Насколько адекватно чувствуешь себя в реальном мире за стенами консерватории, который называется жизнью?

– Абсолютно нормально и комфортно в нем себя ощущаю.

И она искренне, безо всякого напускного стеснения рассказала, что есть у нее бойфренд, что они любят друг друга. Родом он из Минска и тоже будущий композитор.

Марта, Ольга или Динара
Динара Мазитова


Когда она родилась – долгожданная и желанная – встал вопрос, как назвать малютку. Семейный совет вначале склонялся к Марте, мол, так звали бабушку, да и родилась девочка в марте. Но тут кто-то обронил, что у бабушки была непростая судьба. И все завертелось в новых поисках. Пришли было к Ольге, но подруги мамины нашептали, что героини всех романов с таким именем несчастны. Пошло по-новому знакомство с миром имен. Наконец не выдержал этого изнурительного марафона отец, достал словарь имен и, найдя в нем необычное имя Динара, поставил последнюю точку.

Не ошибся отец: красивое и редкое имя для редкого таланта.

Алесь Васильков
BulletinOnline.org


Фото из семейного архива
10.07.07 00:34 / Просмотров: 4939 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +5 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.