Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Зачем Беларуси так много министров?

Зачем Беларуси так много министров?

Беларусь является лидером среди стран-соседей по числу министров, а структура правительства максимально приближена к той, которая существовала в советские времена.

Даже если произойдет запланированное слияние министерств архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также министерства природных ресурсов и окружающей среды с министерством лесного хозяйства, министров в Беларуси будет больше, чем в России и Украине, не говоря уже о странах Западной Европы.

Как управляли в СССР

В разные годы в Советском Союзе существовало около полусотни различных министерств. После так называемой косыгинской реформы 1965 года они стали подразделятся на общесоюзные министерства (и комитеты) и общесоюзно-республиканские (также были комитеты). В 1978 году для управления в различных сферах было создано 25 общесоюзных и 11 союзно-республиканских министерств. Также действовали 4 общесоюзных и 16 общесоюзно-республиканских комитетов.

В июне 1989 года этот перечень был несколько подкорректирован, а в апреле 1991 года одним из последних законов советского государства был вновь уточнен. В него вошли 37 министерств, 10 комитетов и 3 комиссии в составе Совета министров.

Беларусь, единственная среди бывших республик СССР, отошла от этого последнего перечня не так уж и далеко. Только в нашей стране, например, сохранился Комитет государственной безопасности.

Под советскую "копирку"

Беларусь - абсолютный лидер по количеству министров и министерств среди бывших европейских республик СССР. До последнего времени у нас было 24 министра, тогда как в России - 18, в Украине – 16 , в Литве – 14, в Латвии – 13, в Эстонии – 12. В Молдове сейчас 16 министерств, в Грузии – 19, в Армении и Азербайджане – по 18. 

Девять белорусских органов власти - абсолютные "дублеры" министерств советского образца, по крайней мере, в названиях. Это министерства: иностранных дел, внутренних дел, обороны, культуры, здравоохранения, юстиции, финансов, торговли, сельского хозяйства и продовольствия.

Еще шесть ведомств слегка изменили свои названия. Это министерства: информации (в СССР - информации и печати), природных ресурсов и окружающей среды (природопользования и охраны окружающей среды), связи и информатизации (связи), труда и социальной защиты (труда и социальных вопросов), экономики (экономики и прогнозирования) и энергетики (энергетики и электрификации). 

Следует также сказать, что из перечня советских органов власти образца 1991 года в белорусскую современность перекочевали три комитета – КГБ, Госкомитет по науке и технологиям, а также по статистике. Вместо советского Госкомитета по народному просвещению сейчас работает Министерство образования.

В составе Совета министров СССР в 1991 году действовали три комиссии, две из которых имеют несколько видоизмененные продолжения в нынешнем кабинете министров Беларуси: военно-промышленная комиссия и комиссия по чрезвычайным ситуациям стали соответственно Государственным военно-промышленным комитетом и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Ветер перемен

В структуру белорусского правительства взяты из советского прошлого министерства информации и торговли, а также отдельные министерства, регулирующие деятельность жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и строительства.

Теперь ЖКХ и строительный комплекс планируют объединить по украинскому варианту. В Украине, правда, министр, ответственный за них, занимается еще и региональным развитием. 

Уровень развития белорусского лесного хозяйства и его вклад в ВВП страны не настолько высок, как в Финляндии и России. Но в этих странах нет отдельных министерств, регулирующих деятельность этой отрасли – у скандинавов лесное хозяйство объединено с сельским, а в России лесным комплексом управляет федеральная служба - Рослесхоз. Вот почему преобразование белорусского лесхоза выглядит вполне логичным. 

Еще одно оригинальное для Европы структурное образование в белорусском правительстве – это Министерство по налогам и сборам. С учетом того, что Беларусь несколько лет подряд находится на последнем месте в мировом рейтинге режима налогообложения (Paying Taxes), это еще и уникальное ведомство. В Азербайджане тоже есть Министерство налогов, но у этой страны, по крайней мере, 95 позиция в рейтинге, а не 173-я, как у Беларуси.

Сколько министров у соседей

Россия 

В России сейчас 18 министерских кресел. 5 министров подчинены президенту Дмитрию Медведеву (внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, иностранных дел, обороны и юстиции), 13 – премьеру Владимиру Путину.

Достаточно сильным в этом кабинете является Министерство природных ресурсов и экологии, которому подчиняются, кроме того, 5 федеральных служб – по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по надзору в сфере природопользования, по экологическому, технологическому и атомному надзору, по водным ресурсам и недропользованию.

Кроме министерств, в России действует сеть федеральных служб, которые частично находятся под руководством президента, частично - премьера. Всего их 16 (в Беларуси их аналоги это комитеты, которых также немало – 9). В число влиятельных служб входят ФАС, ФТС, Росграница, ряд из них курируют отдельные отрасли как, например, Рослесхоз, Роскосмос, Росрыболовство.

Украина

В кабинете Николая Азарова сейчас 16 министров. Причем все вице-премьеры в отличие от белорусских коллег имеют портфели и несут дополнительно ответственность за определенные сектора экономики. 

В основном структура украинского кабинета министров совпадает со структурой белорусского правительства. В Украине есть министерства аграрной политики и продовольствия, внутренних дел, экологии и природных ресурсов, энергетики и угольной промышленности, иностранных дел, культуры, обороны, охраны здоровья, социальной политики, финансов, юстиции, по чрезвычайным ситуациям. 

Министерство инфраструктуры близко к белорусскому Министерству транспорта и коммуникаций. Министерство экономического развития (точно также оно называется и в России) – это в белорусском варианте Министерство экономики. Ряд украинских министерств объединяют контроль над отраслями, которыми в Беларуси управляют отдельные министры. Это, например, Министерство просвещения и науки, молодежи и спорта, а также Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. 

Польша

В кабинете Дональда Туска17 министров. Как и в Беларуси, они курируют народное просвещение, финансы, экономику, культуру и национальное наследие, науку и высшее образование, оборону, труд и социальную политику, сельское хозяйство и развитие села, государственное имущество, спорт и туризм, юстицию, охрану окружающей среды, здравоохранение, инфраструктуру, внутренние дела и дела иностранные.

Среди тех ведомств, аналогов которых нет в Беларуси, выделим Министерство регионального развития. Кстати, оно существует и в России, и в Украине. 

В Польше в 2005-2007 годах существовало Министерство строительства, но оно было включено в состав Министерства инфраструктуры.

Литва, Латвия, Эстония, Финляндия

У наших прибалтийских соседей, а также в Эстонии и Финляндии, где меньше площади и населения, структура правительства максимально упрощена.

В кабинете литовского премьера Андрюса Кубилюса сейчас 14 министерских должностей. Это министры: окружающей среды, энергетики, финансов, обороны, культуры, социальной защиты и труда, транспорта, здравоохранения, образования, юстиции, экономики, сельского хозяйства, а также внутренних и иностранных дел.

В правительстве Валдиса Домбровкиса 13 министров. В отличие от литовцев у латышей нет министра энергетики, а министр окружающей среды отвечает еще и за региональное развитие.

У эстонского премьера Андруса Ансипа подчиненных еще меньше – 12. В Эстонии есть министр окружающей среды и министр по делам регионов, экономика и коммуникации объединены, но с точки зрения белорусов – удивительно – отсутствует министр и Министерство здравоохранения.

Чем дальше к северу, тем меньше министров – в финском кабинете их 11. Есть министр здравоохранения, который параллельно отвечает за социальные дела. Также финнам нужны министры иностранных дел, внутренних дел, юстиции, обороны, финансов, образования и культуры, сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, занятости и экономики, окружающей среды.

Чехия и Румыния

Эти две страны мы взяли, чтобы сравнить структуру их правительств с белорусской, потому что Чехия наиболее близка к Беларуси по числу населения (10,5 млн человек), а Румыния – по площади (237, тыс кв. м.)

В Чехии сегодня 14 министерств, в том числе: внутренних дел, иностранных дел, обороны, финансов, промышленности и торговли, юстиции, труда и социальной защиты, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, культуры, местного развития.

В Румынии с управлением одной из самых динамичных экономик Восточной Европы вполне справляются 15 министров – по вопросам администрации и внутренних дел, общественных финансов, министр экономики, торговли и деловой среды, иностранных дел, транспорта и инфраструктуры, окружающей среды и лесов, регионального развития и туризма, национальной обороны, культуры и национального наследия, юстиции, связи и информационного общества, министр труда, семьи и социальной защиты, министр образования, науки, молодежи и спорта, общественного здравоохранения, сельского хозяйства и развития сельских районов.

08.02.11 15:25 / Просмотров: 2531 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Завтра твоей страны
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +22 °C
Пасмурно, ливневый дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
 Новости страны
© 2026 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.