Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Вузы второго потока начинают прием документов от абитуриентов

Вузы второго потока начинают прием документов от абитуриентов

Приемные комиссии вузов второго потока как государственной, так и частной форм собственности (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля), на все формы получения образования начинают сегодня прием документов от абитуриентов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Ванина.

Документы можно подавать по 25 июля (на военные факультеты - по 23 июля).

С нынешнего года действует нововведение, согласно которому законным представителям несовершеннолетних абитуриентов предоставлена возможность подавать документы в приемные комиссии учреждений образования и заключать договоры на обучение. В случае отсутствия оригинала паспорта абитуриента предъявляются нотариально заверенные ксерокопии страниц паспорта.

К вузам второго потока относятся высшие учебные заведения государственной и частной форм собственности, за исключением вузов МВД, МЧС, министерств обороны и культуры. Абитуриенты должны подать в вуз три сертификата ЦТ либо два, если в вузе будет проведен внутренний экзамен по предмету. Внутривузовские экзамены ожидают абитуриентов только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец, сочинение и др.), литературе и физической культуре.

При поступлении на специальности "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика" (в том числе если она является дополнительной специальностью), "международная журналистика", "таможенное дело" надо иметь специальную рекомендацию после прохождения профессионально-психологического собеседования. Этот документ должны иметь все - вне зависимости от сроков предполагаемого обучения или формы. Правило одинаково для всех, кто избрал дневную, вечернюю или заочную формы получения образования (в том числе дистанционную), обучение в сокращенные сроки, а также те, кто будет обучаться на условиях целевой подготовки.

При поступлении обязательно будет учитываться средний балл документа об образовании. Так что зачисление абитуриентов в вуз на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную бюджетную форму обучения, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) документы будут приниматься по 2 августа. От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты - по 4 августа.

Зачисление по раздельному конкурсу абитуриентов - выпускников городских и сельских учреждений образования будет осуществляться только на бюджетные места. Зачисление абитуриентов на условиях оплаты будет проходить по общему конкурсу.

Режим работы приемных комиссий вузов в период приема документов, сдачи вступительных испытаний и зачисления абитуриентов остается без изменений. Приемные комиссии учреждений образования будут работать с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Если последний день приема документов, сдачи вступительных испытаний или зачисления абитуриентов выпадет на воскресенье, приемные комиссии работают в этот день с 9.00 до 18.00. Приемные комиссии вузов "второго потока" будут работать в субботы - 21, 28 июля, 4 августа, одно воскресенье - 29 июля (для вузов, осуществляющих проведение внутренних экзаменов).

Приемные комиссии будут информировать абитуриентов о ходе приема документов на интернет-ресурсе, бумажных носителях, а при наличии возможности и на электронном носителе по установленной форме. Информация будет обновляться каждый день не реже одного раза в три часа работы приемной комиссии (9.00, 12.00, 15.00, 18.00).

В последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 15.00. Допуск абитуриентов в здание учреждения образования, в котором располагается приемная комиссия, завершается в 18.00. Приемная комиссия в последний день приема документов в 18.00 прекращает выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность, при этом обеспечивает прием документов от всех абитуриентов, находящихся в здании вуза, в котором располагается приемная комиссия, после прекращения допуска.

Объем целевой подготовки в нынешнем году составит по отдельным специальностям до 30% от контрольных цифр приема. Как и в 2011-м, в перечень специальностей для целевого приема включены специальности железнодорожного транспорта. Предоставлена возможность целевого приема при конкурсе один человек на место. Среди лиц, имеющих право на поступление без экзаменов - победители международных олимпиад и заключительного этапа республиканской олимпиады. А победители (диплом I степени) третьего (областного и Минского городского) этапов республиканской олимпиады автоматом получают по профильному предмету 100 баллов.

Кроме того, на специальности сельскохозяйственного профиля в раздельном конкурсе к сельским отнесены все абитуриенты, проживающие на момент получения образования в сельских населенных пунктах не менее двух лет, независимо от места расположения учреждения образования, выпускниками которого они являются.

В целях совершенствования системы регистрации участников ЦТ на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, а также нескольких региональных вузов в нынешнем году проводится эксперимент по электронному зачислению абитуриентов в вузы. В эксперимент включились БНТУ, БГУИР, Белорусский государственный технологический университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я.Купалы, Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины и Полоцкий государственный университет. Абитуриентам, подающим документы в эти вузы на дневную бюджетную форму обучения на ряд экономических и технико-технологических специальностей, будет предложено пройти анкетирование и указать по приоритетности 5 вариантов поступления. Все данные анкетирования будут переданы в БГУИР для дальнейшей обработки и анализа результатов виртуального зачисления.

16.07.12 12:20 / Просмотров: 2506 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
Тэги : абитуриент
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +7 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.