Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В 1-й класс в новом учебном году пойдет более 86 тысяч детей

1 сентября распахнет свои двери 3531 общеобразовательное учебное заведение. За парты школ, лицеев и гимназий сядут около 950 000 учащихся. Каким будет следующий учебный год для детей, родителей и учителей, рассказали в интервью заместитель начальник управления общего среднего образования министерства образования министра образования Беларуси Казимир Фарино и начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков.

- Планируется, что в первый класс пойдут 86 300 детей, - сообщил Ю. Гладков и добавил, что на протяжении последних трех лет эта цифра сохраняется приблизительно на одном и том же уровне (в прошлом учебном году в 1 класс поступило 86 237 детей).

В начале нового учебного года во всех общеобразовательных учебных заведениях традиционно состоится торжественный первый урок. В этом году он пройдет под названием «Беларусь - краiна маёй будучынi».

Количество часов английского увеличится



- С 1 сентября в школах Беларуси вводится дополнительный, третий урок в неделю по иностранным языкам, - сообщил замминистра К. Фарино. При этом он подчеркнул, что «2 часа в неделю мало, чтобы качественно усвоить иностранный язык», поэтому вводится 3 час.

К.Фарино уточнил, что это коснется всех учащихся с 3-го по 11-й класс. В гимназиях иностранный язык также будут преподавать на 1 час в неделю больше, чем раньше. При этом он отметил, что «еще в июне был решен вопрос о том, что каждый класс будет поделен на 3 подгруппы для изучения иностранных языков».

Замминистра убежден, что «система образования Беларуси готова к нововведению организационно, методически, подготовлено достаточное количество учителей иностранного языка». К.Фарино подчеркнул, что в Беларуси «уже несколько лет есть программа по повышению качества изучения иностранных языков, благодаря которой мы переходим от грамматической составляющей к коммуникативной». Данная программа, по словам замминистра, направлена на развитие разговорной речи при изучении иностранных языков. Он также сообщил, что «через 2 года в Беларуси будет введен обязательный экзамен по иностранному языку за курс базовой школы, чтобы мотивировать изучение иностранных языков».

В Беларуси начали выпускать школьные автобусы

- Гомельский авторемонтный завод стал производить специальные школьные автобусы, которые будут доставлять детей в школы, - рассказал К.Фарино. - Это автобус желтого цвета, в нем предусмотрены ремни безопасности, места для инвалидов-колясочников. Автобусы оснащены специальными сигналами. Детям должно быть комфортно и безопасно.

К.Фарино отметил, что все вопросы по подвозу учеников к школам в этом году решены.

- За последние 5 лет было закуплено 672 автобуса на эти цели. На маршруты с нового учебного года выйдет 750 автобусов, которые будут подвозить детей», - сообщил замминистра.

Вопросы питания

Касаясь вопросов питания школьников, учащихся и студентов, К.Фарино отметил, что подготовка материальной базы всех объектов питания в системе образования уже завершена.

- Два миллиона детей нужно будет кормить в течение учебного года. Для этих целей приобретено более 2 тыс. единиц оборудования на Br4 млрд, - сообщил замминистра. - Очень важно, чтобы соблюдались все санитарные нормы, технология питания, а поварской персонал должен быть квалифицированным. Важно, чтобы детям было сытно и вкусно, - подчеркнул К.Фарино.

Зарплата педагогов

- Проект постановления о повышении заработной платы находится на рассмотрении в правительстве, - заявил замминистра. Он отметил, что вопрос о повышении заработной платы педагогам находится в стадии рассмотрения и поэтому говорить о проценте повышения и дате пока рано.

К.Фарино сообщил, что учреждения образования республики в новом учебном году будут обеспечены необходимым кадровым потенциалом, в системе общего среднего образования Беларуси в новом учебном году будут работать 110 тыс. учителей, из которых 8 тыс. учителей пенсионного возраста и 5,2 тыс. молодых специалистов.

25.08.10 06:45 / Просмотров: 2511 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +4 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.