Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
16.04.09
Рейтинг : Отлично
 Пользователь
Имя
Пароль

В конце 90-х годов убийцы шариками держали в напряжении весь Гродно

В конце 90-х годов убийцы шариками держали в напряжении весь Гродно

В конце 90-х годов убийцы шариками держали в напряжении весь город

Гродненский маньяк, убивший более двадцати человек, считал, что «очищает» землю от плохих людей. Убийца, якобы расстреливавший жертв через дверные глазки, несколько лет держал в страхе областной центр. Задержать «стрелка» помогла случайность…

Пугаться не стоит, история эта довольно давняя, но в свое время о ней только и говорили. Вспомнили и сейчас, активно обсуждая приезд «знатока» Каневского в Гродно по делу маньяка из начала 90-х. Впрочем, произошедшее в нашем городе несколько годами позже вполне подошло бы под формат «Следствие вели....»

…Район бульвара Ленинского комсомола и проспекта Строителей одно время считался едва ли не самым неблагополучным в городе. Непонятные убийства – ножом и с помощью самодельных пистолетов, грабежи и разбои происходили именно в этом месте.

Правоохранители были уверены, что и преступник живет где-то здесь: слишком уж бесследно «растворялся» он после своих похождений. Чутье не обмануло.

Парни – их фамилии Рыбачонок и Пухов – шли на обычное для них дело: ограбить и убить (свидетелей они старались не оставлять) знакомую девушку, у которой, по их информации, водились деньги. Вместо девушки домой на ее машине приехал сожитель, сотрудник милиции. Преступников, впрочем, не смутило, что из лифта вышел мужчина: решили действовать.

Сам милиционер сумел чудом вырваться и выбежать на улицу, встретил еще одного сотрудника органов. Вместе стали дожидаться преступников. Те вскоре выскочили из соседнего подъезда, куда перебрались по чердаку, и пустились наутек. К преследованию подключились проезжавшие мимо сотрудники медвытрезвителя и ГАИ, по рации вызвали подкрепление. Грабители начали отстреливаться. Уйти удалось лишь одному…

– Второго – парня лет 25-ти – доставили в изолятор временного содержания, – вспоминает Игорь Зарецкий, тогда начальник отделения по раскрытию разбоев уголовного розыска УВД.

Игорь Эдуардович, уже три года как ушел со службы на пенсию, помнит все до мельчайших подробностей.

Задержали Андрея Рыбачонка 3 марта 1999 года. Во время допроса Игорь Зарецкий понял, что перед ним не заурядная шантрапа – уж очень любопытная жизненная позиция была у парня. Молодой человек сделал неожиданное заявление: хочу что-то интересное рассказать, только выполните условия.

– Он требовал одиночную камеру, встреч с родственниками, передач. В обмен рассказал, как грабил таксиста. Как потом оказалось, рассказал едва ли не единственный эпизод, когда оставил жертву в живых. Приставив пистолет к голове и забрав деньги, он сказал мужчине, что у того появился повод еще раз отметить день рождения, – вспоминает оперативник.

Дальше признания посыпались как из рога изобилия. На некоторые дела Андрей, в то время преподававший физкультуру в одной из школ города, берет своего бывшего одноклассника Пухова. Вместе они отправились «разбираться» с сотрудником таможни, с которым Рыбачонок не поделил тропинку у магазина «Фиалка». Подвыпивший мужчина зацепил плечом молодого человека, а в ответ на претензии просто послал... Выследив квартиру обидчика, Рыбачонок и Пухов сходили домой за оружием. Открыть дверь хозяин отказался, что спасло ему жизнь. Пули, выпущенные наугад, повредили ему руку и челюсть. Как потом признался преступник, войдя в квартиру, убил бы всю семью...

Убивать маньяк ходил и в одиночку. За одну ночь ножом он зарезал троих мужчин. Признался, что просто захотел крови и пошел прогуляться. От погибших пахло алкоголем....

Зачем убивал? Якобы из мести или обиды на родственников, одноклассников, коллег. Парня, обидевшего его еще во время учебы в школе, лишь чудо уберегло от смерти во время нападения преступника на улице Сухомбаева...

Люди, которые были успешнее его, тоже вызывали ненависть.

Потом преступники стали не просто убивать, но и грабить своих жертв. Убили мужчину, отца двоих детей, возвращавшегося со стоянки. Добычей стала пустая барсетка....

Интересно, что постоянно использовать шарики от подшипника в качестве пуль стали лишь года за полтора до задержания. Для этих целей собрали самодельный пистолет и соорудили эдакий аналог средневековой пищали, который заряжался строительным патроном и шариком диаметром чуть больше 7 миллиметров. Оружие оказалось очень «мощным».

В Гродно оставаться не собирались, серьезно готовились к новым «подвигам». Осваивали школу выживания в дикой природе, пытались делать яды, занимались восточными единоборствами, делали тесаки, ножи и самурайские звездочки и учились ими пользоваться. Уехать собирались ... наемниками в Югославию, где тогда было неспокойно. На даче одного из них при обыске нашли даже тротиловые шашки.

Пока Рыбачонок давал признательные показания, его друг и соратник Пухов скрывался. Задержали его спустя два месяца, когда он, устав скитаться по России, вернулся в родной город. Правда, за время отлучки успел наследить и в соседней стране. В Калуге его жертвой стали мужчина и женщина. На последнюю напал с ножом и попытался забрать сумку с продуктами. Удар в печень лишил жизни и подоспевшего на помощь прохожего....

Правда, перед судом отвечал лишь один Пухов – его приговорили к пожизненному заключению. Рыбачонок в мае 1999 года умер в Гродненском СИЗО....

15.02.12 11:05 / Просмотров: 5160 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена «Гродзенская праўда»
Тэги : криминал
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +4 °C
Малооблачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.