Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В какой школе нужно учиться, чтобы получить на ЦТ 100 баллов?

В какой школе нужно учиться, чтобы получить на ЦТ 100 баллов?

В головах белорусов давно и прочно сидит стереотип о том, что результаты выпускников минских школ всегда выше, чем у нестоличных ребят. Но в этом году больше всех баллов набрала девочка из Бреста, а физику на 100 смогли написать только в Мозыре и Лунинце. «Комсомолка» уверена, что страна должна знать не только своих героев, но и тех, кто готовит их к интеллектуальным подвигам! Сегодня - об учреждениях образования, из которых в 2012 году выпустилось сразу несколько ребят со 100 баллами.


«Когда мы плохо себя ведем, ученики ставят нас в угол»

- Ни у кого из троих наших стобалльников не было репетитора. У нас существует мнение, что когда начинаешь заниматься с репетитором, в гимназии этот предмет учишь с куда меньшим усердием, - рассказывает директор мозырской гимназии им. Я.Купалы Михаил Ранчинский. - Дело в том, что учителя любят своих учеников, как родных детей. Они знают, что им подсказать и какие книги предложить. У стобалльников была цель. Они были нацелены на результат. А вообще, молодцы те родители, которые поверили нашим педагогам и доверили нам своих детей.

Случайных детей, по словам директора, в гимназии не бывает. С 5 по 9 класс они углубленно изучают иностранный и математику, а в 10-11 классах  выбирают специализацию. Кому такая система не близка, просто отсеиваются. Но самое главное - гимназисты не зациклены на учебе. Они все время в дороге - участвуют во всяких конкурсах. Вот, например, члены интеллектуального клуба «Миг» в этом году заняли второе место на чемпионате Европы по «Брейн-рингу» и стали чемпионами республики по «Что? Где? Когда?».

- Дискотеки тоже стараемся устраивать, без этого нельзя! Но иногда проблематично их туда заманить, - смеется директор.

Еще два раза в год в гимназии проходит день самоуправления. Из учителей формируют 11 «У» класс, ученики-дублеры проводят там уроки, заводят для «учеников» отдельные дневники, ставят им отметки, пишут замечания, наказывают - ставят в угол...

- А директор перед гимназистами провинился?

- Я уроки в основном прогуливал. А учителям, знаю, писали замечания за разговоры по телефону и эсэмэски. Но вообще атмосфера у нас деловая, и легкомысленности никакой нет.


«Наши гимназисты не сидят на месте, они отрываются по полной!»

Успех Витебской гимназии №8 заключается в первую очередь в том, что работают там классные учителя. И Оля Высоцкая, и Толя Тихомиров (ребята, написавшие математику на 100 баллов. - Прим. ред) занимались у Галины Викторовны Крывонос. А она - отличник образования!

Во вторую - там такие дети. Например, Настя Мусатова, набравшая 100 по русскому, побеждала в олимпиадах, играет в театре, занимается танцами, а сейчас без проблем поступила в минский университет на специальность «Финансы и кредит». Этот результат тоже не случайный - готовила ее победитель международного конкурса учителей русского языка Ольга Шпаковская. В этой гимназии на бюджет поступает 95 - 97% выпускников.

- Кроме учебы гимназисты активно занимаются кавээном, поют в студии «Чистый голос», играют в театре «Взрослые дети», - не устает перечислять завуч Наталья Федорова. - Они выпускают газету, участвуют в универсиадах, литературных конкурсах - одним словом, на месте не сидят. А еще у нас есть праздник, называется День детства. Отмечаем его перед последним звонком. Наши гимназисты переодеваются в детские одежки, весь день дурачатся и отрываются по полной!

«У нас обычных детей нет: ты или танцуешь, или поешь, или станешь великим химиком»

Гимназия №1 им. академика Е.Ф. Карского - почти самая старая гимназия в Беларуси (вторая из появившихся). В Гродненской области они были первыми. Если ребенок хорош, считает директор гимназии Борис Себровский, то он хорош во всем. И он прав: все трое получившие 100 баллов - олимпиадники. К каждому ученику в гимназии применяют индивидуальный подход. Классных руководителей там называют воспитателями, и эти воспитатели пишут для ребят индивидуальные программы развития.

- Серых мышек, которые ничем не выделяются, у нас нет, - уверен в своих ребятах директор. - Каждый должен как-то себя проявить. Они или поют, или танцуют, или будут великими химиками.


«Наш секрет - преподаватели-мужчины»

У троих лидских 100-балльников тоже не было репетиторов. А зачем, если есть интеллектуальный клуб, в котором играют в «Что? Где? Когда?» и работают восхитительные учителя? Многие из них, кстати, награждались из специального президентского фонда как подготовившие успешных участников и победителей олимпиад.

- У физика Виктора Чункевича в этом году три олимпиадника, представляете? А признанный любимец учеников математик Альфред Антонович работает фактически с 7 утра до 9 вечера, - с восхищением рассказывают «КП». - Его двери всегда открыты: кроме уроков у него куча факультативов и дополнительных занятий. И это приносит плоды! В этом году мы заняли третье место в республике по результатам участников олимпиад, обошли нас только Лицей БГУ и гимназия №8 г. Витебска.

Кстати, в гимназии работает много преподавателей-мужчин - ведут географию, русский, физику, математику - и это, считают там, сильно влияет на уровень знаний ребят.


«За 20 лет у нас 1850 выпускников. Поступили все»

Когда-то Татьяна Семенова, директор гомельского городского лицея №1, прочла фразу Чкалова «Если быть, то быть первым!» и с тех пор строго ей следует и всех за собой ведет.

- Поделитесь рецептом успеха! Как выучить ребят на 100 баллов?

- В этом году нашему лицею 20 лет. У нас есть опыт и определенный имидж: к нам идут дети, которые хотят изучать физику и математику. Плюс у нас стабильный коллектив, - объясняет Татьяна. – А наших стобалльников подготовили Ирина Геннадьевна Хоменя и Елена Николаевна Махнова. Они готовились, как тренера с атлетами-олимпийцами!

Дело еще и в том, что в лицее учится всего 200 старшеклассников. Внимания хватает каждому. В лицее очень ценят достижения ребят: у них есть «Аллея звезд» - стена, увешанная дипломами с указанием страны, где проходила международная олимпиада, предметом и фамилией участника. Поступают в вузы все выпускники: едут в Минск, в Москву и Санкт-Петербург.


«У нас в школе 10 просто так не получить»

Как достигают успеха в оршанской средней школе №17 ясно без объяснений. У 22 (30%) учителей в школе высшая категория, у 32 (42%) – первая. Да и сами девочки-стобалльницы – умнички. Они участвовали в городских олимпиадах по «своим» предметам и закончили школу с золотыми медалями.

- В нашей школе 9 и 10 просто так не получишь, Эти баллы действительно завоеванные,  и если уж они стоят, то стоят по делу, - уверена завуч по воспитательной работе. – Мы всем воздаем по заслугам. Весь год в школу приходят грамоты участников олимпиад и соревнований, а в мае мы проводим церемонию награждения, которая называется «Пора звезд». Мы приглашаем на нее родителей, учеников и чествуем всех, кто добился успехов.


ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Еще один двойной результат показала и средняя школа №2 Новолукомля. Оба рекорда принадлежат одной девочке - Карине Пачко! Почитать о ее достижениях можно тут. А интервью с минской гимназисткой Таней Барановской, набравшей максимальное количество баллов среди написавших два теста на 100 – здесь.

 

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА: Где больше всего стобалльников?

ГДЕ НАХОДИТСЯ?

КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

СКОЛЬКО ЦТ написано на 100?

Минск, Минская область

Лицей БГУ

4

(3 – математика, 1 – русский язык)

Витебск, Витебская область

УО «Государственная гимназия №8 г.Витебска»

3

(2 – математика, 1 – русский язык)

Мозырь, Гомельская область

ГУО «Гимназия им. Я. Купалы»

3

(1 – математика, 1 – биология, 1 – английский язык)

Гродно, Гродненская область

ГУО «Гимназия №1 им. академика Е.Ф.Карского»

3

(1 – белорусский язык, 1 – математика, 1 – химия)

Лида, Гродненская область

ГУО «Гимназия №1 г. Лиды»

3

(2 – математика, 1 – русский язык)

Светлогорск, Гомельская область

ГУО «Гимназия г. Светлогорска»

3

(1 – русский язык, 1 – математика, 1 – биология)

Барановичи, Брестская область

ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи»

2

(1 – математика, 1 – химия)

Брест, Брестская область

ГУО «Лицей №1 им. А.С.Пушкина г. Бреста»

2

(1 – математика, 1 – химия)

Гомель, Гомельская область

ГУО «Гомельский городской лицей №1»

2

(математика)

Минск, Минская область

ГУО «Гимназия № 6 г. Минска»

2

(1 – белорусский язык, 1 – математика)

Минск, Минская область

ГУО «Гимназия №56 г. Минска»

2

(1 – русский язык, 1 – математика)

Орша, Витебская область

ГУО «СШ №17 г Орша»

2

(1 – русский язык, 1 – химия)

 

13.08.12 20:25 / Просмотров: 6709 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Комсомольская правда в Белоруссии
Тэги : школа
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.