Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В бане в Гродно за посетителями подсматривают видеокамеры

В бане в Гродно за посетителями подсматривают видеокамеры

Видеокамеры стали устанавливать даже в банях, аквацентрах и других помывочно-оздоровительных объектах. Что же видно на мониторе у охраны или администратора, выясняла корреспондентка "Вечёрки".

В одно из моих посещений бани на Болдина вдруг "зависла" электронная пропускная система - не сработал турникет.

- Стойте смирно, не пытайтесь пройти, - сразу сказала банщица. - Видеокамера снимает вход. Чуть что - появится охранник. Подождите, сейчас перезагрузят систему. Если бы не это предупреждение, я бы и не догадалась, что посетителей снимают на камеру. Предупреждающей таблички нигде не было видно.

Как рассказали в администрации банно-оздоровительного комплекса, в здании действительно ведется видеонаблюдение. Камеры есть на втором этаже, на входе в общие отделения, в той части, где установлены турникеты.

"Никто специально не наблюдает за обнаженными людьми"

"Никто специально не наблюдает за обнаженными людьми, - добавляет начальник участка. - Это сделано для того, чтобы исключить попытки краж или споры о том, сколько времени клиент провел в бане. К тому же в раздевалку входят люди в одежде". А вот выходят в баню и к сушкам уже в неглиже. Так что я, косясь на видеокамеру, прохожу к шкафчику, расположенному подальше от входа.

Мода на видеонаблюдение прижилась и в других заведениях, предоставляющих водные оздоровительные услуги. В гродненском аквацентре таких устройств целых 15. Но при этом клиенты предупреждены о видеонаблюдении — об этом сообщается на табличках, размещенных на стенах. Монитор с картинками, которые транслируют камеры, находится у администратора. Директор КУП "Аквацентр" Петр Макаров рассказал, что видео установлено для того, чтобы обеспечить комфортность и безопасность посетителей.

- Оснащены фойе, рекреации, вестибюль, входы в раздевальные отделения, - говорит он. - Наблюдение позволяет разобраться в конфликтных ситуациях или предотвратить их. Как иначе доказать, что кто-то проявляет грубость, пытается присвоить чужую собственность? За пределы аквацентра информация не выходит.

"О том, что они находятся в зоне, находящейся под наблюдением, потребителей обязаны известить"


Законно ли видеонаблюдение в местах, где предполагается максимальный уровень приватности - например, в раздевалках и туалетных комнатах, в душе, в бане? Нужно ли предупреждать о видеосъемке?

Сергей Зикрацкий, юрист:

- Никакого документа, который бы регулировал порядок проведения такого рода видеосъемки, нет. Администрация имеет право для обеспечения безопасности проводить аудио- и видеосъемку. Закон запрещает использование полученных материалов в иных целях. Администрация обязана обеспечить тайну личной жизни посетителей и предотвратить доступ к информации широкому кругу лиц. Получать ее имеют право только те, кто обеспечивает безопасность или участвует в разбирательстве конфликта.

В то же время нигде не прописана обязанность предупреждать о съемке. Но для более корректного обращения с посетителями и для уважения чести и достоинства, по моему мнению, информировать об этом нужно.

Виктор Фунт, председатель ОО "Гродненское общество защиты потребителей":

- Да, обязаны известить потребителей о том, что они находятся в зоне, находящейся под наблюдением. Предупреждение о съемке наиболее эффективно осуществляется посредством размещения четко различимых знаков на входе в контролируемую системой видеонаблюдения зону. Внутри зоны должны быть дублирующие знаки. Хорошо заметные и визуально понятные указатели особенно важны там, где камеры находятся не на виду, а в местах, где потребители могут не предполагать, что за ними ведется видеонаблюдение.

03.08.11 23:29 / Просмотров: 5932 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Вечерний Гродно
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +14 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.