Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В России оценили эффективность российских pr-экспертов, приехавших в Беларусь

Российский политолог Иван Преображенский заявил в своей авторской колонке на сайте «Немецкой волны», что российские эксперты, которые приехали властям Беларуси помогать справиться с кризисом, не добились успеха. Или специально все провалили. А в «Новой газете» даже нашли признаки, что работают совсем далекие от белорусских реалий спецы.

«Что касается лично Лукашенко, то Москва то ли специально топит его, то ли не умеет ему помочь. Оно и неудивительно — всей мощью своей пропагандистской и репрессивной машины российские власти уже второй месяц не могут подавить протесты в Хабаровском крае. А в помощь минскому коллеге Кремль протянул лишь кончик коготка», — считает российский эксперт.

«Почти неделю белорусов пугали тем, что в помощь Лукашенко Россия бросила лучшие кадры: пропагандистов и политтехнологов. Что в страну прибыли российские спецслужбы на спецсамолетах ФСБ. Белорусское телевидение заговорило языком российского Первого канала», — пишет Иван Преображенский.

По мнению политолога, задумки российских pr-специалистов не нашли отклика в белорусском обществе и вызвали только смех.

«Акция «Я-батька», чьи явно российские авторы не учли, что в белорусской традиции пишут (да и говорят) скорее «бацька», намекая на аграрное прошлое Лукашенко. Уже прокол. И это не говоря про нецензурные созвучия», — пишет эксперт.

Три косвенных признака

А в российском издании «Новая газета» нашли несколько признаков, что российские специалисты, «и вовсе не телевизионщики», все-таки работают на действующего президента Беларуси.

«Во-первых, 21 августа министерство информации Беларуси заблокировало доступ на территории страны к нескольким десяткам сайтов, — пишет автор «Новой газеты». -И это — в тот самый период, когда белорусы постоянно ждут новостей и боятся что-то пропустить. Они будут лезть в интернет за информацией через любые дебри. Значит, взамен заблокированных сайтов должны появиться новые, с будто бы независимой информацией, и задача их — заполнить собой обтянутое колючей проволокой медиапространство Беларуси. Скорее всего, для того и позвали сюда российских специалистов — журналистов, пиарщиков, политтехнологов».

«Во-вторых, на лукашенковских митингах, которые организуют по принципу «кто не пойдет, того с работы уволим», появился мерч, над которым второй день хохочет вся страна. Толстовки и футболки с красно-зеленым флагом и хэштегом #ябатька. Да, трудно перестать смеяться, — пишут в российском издании. — И появление «ябатьки» в качестве хэштега — это провал. Даже дитя поймет, что это дяди и тети из России придумали».

«В-третьих, возросшая за последнюю неделю популярность в Беларуси некоторых интернет-сайтов, на которые белорусы сроду не заходили. К примеру, по данным Liveinternet, последние семь дней в двадцатку самых популярных сайтов, читаемых белорусами, неожиданно вошли «Южный Федеральный — газета Южного федерального округа», ukraina.ru и Росбалт», — сообщает «Новая газета».

25.08.20 15:55 / Просмотров: 647 / ]]>Печать]]>
Тэги : Беларусь , Россия
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +11 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.