Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Лиде прошли торжества в честь канонизации священномученика Киприана Климуца

В Лиде прошли торжества в честь канонизации священномученика Киприана Климуца, пресвитера Ятранского, который в 1942 году принял мученическую смерть за веру в Гулаге. Все епископы Белорусской православной церкви, духовенство Белорусского экзархата, сотни паломников из разных уголков Гродненщины приехали в Лиду, чтобы прославить новомученика, разделить духовную радость и вместе помолиться о процветании земли белорусской.

Встречали Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета на въезде в Лиду у недавно установленного пятиметрового поклонного креста – увеличенной копии креста Ефросиньи Полоцкой. Освятив христианский символ, Владыка в сопровождении архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, председателя Лидского райисполкома Александра Островского и духовенства епархии отправился в Свято-Михайловский кафедральный собор райцентра.

…Звонили все 12 колоколов собора. Такой перезвон случается лишь в особо торжественных случаях. Сотни верующих пришли на уникальное событие: в последний раз канонизация местного святого проходила в епархии 500 лет назад.

– Это очень важный момент в истории, – отметил, приветствуя верующих, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. – Мы прославляем новомученика Киприана Климуца, который засвидетельствовал свою веру перед своим народом в близкое для нас время. Это не далекие преподобные отцы-мученики, о которых мы узнаем только из житий, а святой из нашей жизни. Наши родственники, близкие, знакомые знали этого свидетеля Истины…

Митрополит Филарет возглавил Божественную литургию с чином прославления новомученика. После молебна прихожане смогли приложиться к иконе с образом святого и попросить у святого Киприана помощи и спасения. Все они получили в дар иконки с ликом святого и книги «Житие священномученика Киприана, пресвитера Ятранского».

– Мы испытываем огромную гордость за народ белорусский, за то, что на нашей земле много святых, и они нас охраняют, – говорит паломница из Новогрудка Ольга.

– Будем просить святого Киприана молить Бога о нас, грешных, – добавляет лидчанка Наталья. – Надеемся, он нас услышит…

Пожалуй, больше всех волновался в этот день правнук Киприана Климуца Цезарий Цимошко, который приехал из польского Щетина специально на акт канонизации своего прадеда.

– Я искренне интересуюсь историей своей семьи, – делится он, – потому третий год подряд приезжаю на родину предков в поисках корней. В июне я был здесь со своим отцом – внуком Киприана, которого матушка Елена во время войны вывезла в Польшу. Матушка прожила долгую жизнь, умерла в 1982 году. Она и отец рассказывали мне о нашем мужественном предке, пострадавшем за веру. В семейном архиве осталось много снимков, я привез их и передал в Жировичскую обитель. Я счастлив, что духовный и человеческий подвиг моего прадеда оценен, что ему воздалось за муки понесенные…

Всего в Беларуси канонизированы более семидесяти священнослужителей, около 30 из них – новомученики, пострадавшие за свои религиозные убеждения в двадцатые-сороковые годы. Благодаря рассекреченным архивам и свидетельствам имена белорусских священников становятся известными…

По завершении литургии Митрополит Минский и Слуцкий Филарет поздравил архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия по случаю 15-летия архиерейской хиротонии и 55-летия со дня рождения и вручил ему богослужебный комплект.

С праздником в храме Владыку Гурия поздравили председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро и помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик.

В конце дня Патриарший Экзарх всея Беларуси в сопровождении председателя райисполкома Александра Островского и духовенства побывали у памятного знака-символа в честь 2000-летия христианства. Его Высокопреосвященство освятил знак, высоко оценив труды тех, кто создал святыню. Митрополит Филарет высоко оценил работу председателя облисполкома Семена Шапиро, поздравил его с 50-летием и вручил орден Кирилла  Туровского II степени.

Девятилетнее служение Киприана Климуца в разных приходах епархии и десятилетняя деятельность в должности настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ятра стали примером духовного подвига. В 1934 году при храме священник образовал Православное народное братство. Настоятеля обвинили в антисоветской агитации и приговорили к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. Он умер мученической смертью в одном из лагерей ГУЛАГа в 1942 году, там же и захоронен в одной из братских могил. В 1989-м был реабилитирован. День памяти этого святого будет ежегодно отмечаться в день его смерти 9 сентября.

05.08.11 22:09 / Просмотров: 2840 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена «Гродзенская праўда»
Тэги : история , культура
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +10 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.