Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Лиде хотят избавиться от одного из лучших мини-футбольных клубов страны

В Лиде хотят избавиться от одного из лучших мини-футбольных клубов страны

В начале марта «Лидсельмаш» – одна из лучших команд страны по мини-футболу – впервые в своей истории победила в Кубке Беларуси. Финальный матч в Могилеве получился драматичным – основное время закончилось вничью, овертаймы тоже не помогли выявить победителя. В серии пенальти лидчане оказались сильнее оршанского «Витэна».

Лидская команда не являлась фаворитом финала по многим причинам. Наверное, главная среди них – сложнейшая психологическая обстановка в мини-футбольном клубе. Всего за несколько недель до решающего матча Кубка стало известно о задержании правоохранительными органами генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» Юрия Вашкевича. Функционер обвиняется в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Вашкевич, позднее отпущенный под залог, был основателем и президентом клуба, а возглавляемый им завод осуществлял финансирование команды. Тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило утверждал, что Вашкевич значит для команды не меньше, чем Капский для БАТЭ, а сам президент клуба делился планами открыть в Лиде мини-футбольную школу.

На ответный матч полуфинала Кубка игроки «Лидсельмаша» вышли в майках в поддержку Вашкевича. Уход гендиректора, так много значившего для команды, заставил поклонников белорусского миника немало поволноваться за судьбу клуба. И на днях тревожные слухи были официально подтверждены: новое руководство предприятия «Лидсельмаш» приняло решение об отказе от финансирования мини-футбольной команды. Замглавы завода по идеологии Иван Лабкович уточняет, что причина такого решения – сложная ситуация на предприятии:

– Мы не можем себе позволить содержать клуб. Ситуация тяжелая, работаем без прибыли. Ищем спонсора, но пока не находим.

Тут следует уточнить: упомянутый клуб для Лиды – не просто команда. История «Лидсельмаша» во многом похожа на сказку. Клуб возник в 2007 году, первые игроки – сотрудники одноименного завода. Через несколько лет некогда любительская команда выходит в вышку, и руководство клуба приглашает тренера и футболистов более высокого класса. За прошедшее с тех пор время «Лидсельмаш» четыре раза стал чемпионом страны, два раза побеждал в Суперкубке. В 2015 году команда из райцентра стала пятой в Кубке УЕФА.

Параллельно с этим у лидского клуба появилась целая армия болельщиков. Игры команды собирают полный зал местного спорткомплекса «Олимпия», фанаты поддерживают «Лидсельмаш» на выездных матчах не только в разных городах Беларуси, но и в Европе во время еврокубковых выступлений. Неравнодушные к клубу люди даже создали петицию с просьбой к городским властям о поддержке команды. За сутки обращение подписали более четырехсот человек.

Нынешний сезон в белорусском чемпионате «Лидсельмаш» завершил досрочно, но до начала отпуска – 21 июня – игроки еще тренируются. Голкипер команды Евгений Змысля поясняет:

– Тяжело отвечать на какие-то вопросы, сейчас нам остается только надеяться на лучшее. Обстановка в команде, конечно, не очень хорошая, не знаем, чего ожидать. Но почему-то верю в то, что команда сохранится. Сейчас много зависит от Юрия Вашкевича, верю – он будет идти до конца, чтобы сохранить команду. А мы будем стараться отвечать взаимностью и еще надерем всем задницы, как надирали все эти годы :).

>В начале марта «Лидсельмаш» – одна из лучших команд страны по мини-футболу – впервые в своей истории победила в Кубке Беларуси.

Начальник команды Андрей Богдевич отказался комментировать сложившуюся вокруг клуба ситуацию. А вот главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило был более многословен:

Есть ли какой-то контакт сейчас между командой и местным руководством?

– Нет, никакого. Нас просто увольняют как ненужный материал, и больше ничего. Тем, у кого заканчиваются контракты, просто приходит уведомление об увольнении. Не смотрят, когда заканчивается контракт, берут и увольняют. От команды отказались, она не нужна. И это клуб, благодаря которому в Испании, Словении, Словакии, Франции, да во всей Европе узнали, что есть город Лида и такое предприятие «Лидсельмаш». А сейчас новому руководству ничего не надо.

– Возможно ли, что местные органы власти возьмут команду на баланс?

– Я был у мэра города, этот вопрос обсуждался. Власти хотят, чтобы команда продолжала существовать, есть желание помочь. Но непонятно, как это сделать технически, где взять деньги.

– Какие есть перспективы развития ситуации?

– Мы неделю назад встречались с мэром и договорились, что в ближайший понедельник снова обсудим этот вопрос. Пока что он обдумает, какие есть возможности для помощи команде. Так что в понедельник у нас будет больше информации. Это команда, которая стала гордостью города, заработала для Лиды такой авторитет. Ни в хоккее, ни в большом футболе столько не сделали в Лиде, сколько сделал этот клуб за десять лет. Не знаю, как команда, которая показывала такие результаты в Европе и в чемпионате, стала никому не нужна… Значит, так у нас спорт развивают. Если власти города и губернатор найдут возможности – что-то может получиться. Если власти города и области не помогут, тогда не вижу в дальнейшем ничего [для команды].

07.06.19 08:43 / Просмотров: 1450 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Tribuna.com
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.