Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Беларуси введены новые налоги: транспортный и пограничный

В Беларуси введены новые налоги: транспортный и пограничный

Транспортный налог будут уплачивать в Беларуси все — как физические лица, так и субъекты хозяйствования. Налоговое законодательство в Беларуси сохраняет социальную направленность, но появились новые налоги — транспортный и за пересечение государственной границы на автомобиле.

Транспортный налог

«Транспортный налог будут уплачивать все, как физические лица, так и субъекты хозяйствования«, — заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский.По его словам, транспортный налог будет уплачиваться по такой же схеме, как и налог на недвижимость, по уведомительному принципу.

Ковалевский рассказал, что налоговые органы будут применять три вида уведомлений об уплате транспортного налога: личное, почтовым отправлением и посредством электронной связи. По его словам, последний вид уведомлений будет осуществляться через личный электронный кабинет налогоплательщика. Вместе с тем он пояснил, что наличие такого кабинета — не обязательная норма.

Он также отметил, что для ряда категорий граждан предусмотрены льготы при уплате транспортного налога.

О льготах

Ставка по транспортному налогу будет снижена в два раза по ряду категорий — это инвалиды первой и второй групп, а также пожилые, которые получают спецпенсии, рассказал представитель МНС. При этом он отметил, что такая льгота будет действовать только при наличии действующего водительского удостоверения, отметил он.На 25% будет снижена сумма уплаты транспортного налога для инвалидов третьей группы.

Кроме этого, в законе предусмотрена и норма о том, когда человек получит право не платить транспортный налог. По словам Ковалевского, речь идет о «трудной жизненной ситуации».

алог на пересечение границы

Что касается налога на пересечение государственной границы, его размер будут определять местные власти.

Областным советам депутатов разрешили взимать сбор за пересечение границы на автомобиле. Это решение, если оно будет принято, коснется транспортных средств, масса которых не превышает пять тонн. Сумма сбора не должна превысить трех базовых величин — то есть, 87 рублей.

Про базу данных

Отвечая на вопрос о том, владеют ли налоговые органы информацией о зарегистрированных автомобилях на конкретных владельцев, представитель МНС пояснил, что данные о техосмотре, наличии автомобилей и так далее будут предоставлять в рамках своих компетенций МВД и «Белтехомтор».По его словам, уже ведется работа по созданию этой базы данных, куда будет собрана информация из трех ведомств: налогового, МВД и Белтехосмотра.

1 января 2021 года был опубликован Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», в котором содержатся важные изменения, касающиеся, в том числе и налогов с физических лиц.

Одним из новшеств закона является введение с 1 января транспортного налога, который будут обязаны уплачивать владельцы автотранспортных средств. Еще одно нововведение касается областных Советов депутатов. Они будут в праве вводить местный сбор за пересечение транспортными средствами границы Беларуси.

16.01.21 07:01 / Просмотров: 600 / ]]>Печать]]>
Тэги : Беларусь
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +5 °C
Малооблачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.