Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Беларуси внесены изменения для "тунеядцев"

В Беларуси внесены изменения для тунеядцев

В Беларуси введены нововведения для не занятого в экономике населения. Изменения предусмотрены постановлением Совмина №333 от 25 мая 2019 года.

Тунеядцами теперь не считаются супруги тех, кого назначили на должность в межгосударственные органы. Из базы также вычеркнули супруг (-ов) пребывающих за границей атташе по вопросам обороны при посольстве Беларуси, а также помощника атташе по вопросам обороны при нашем посольстве.

К не занятым в экономике теперь не будут относиться лица, работающие в иностранных или международных организациях, на основании информации, представленной этими организациями.

К слову, в декабре 2018 года из базы тунеядцев были вычеркнуты жены и мужья дипломатических работников, а также супруги работников административно-технического персонала.

В феврале текущего года стало известно, что в базе продолжают числиться 425 тысяч человек.

Местным властям было поручено установить контакт между военными комиссариатами и комиссиями по незанятым в экономике. Теперь будет передаваться информация о призванных и отправленных к месту прохождения срочной военной службы, службы в резерве.

Данные о том, кто проходил службу в феврале-мае текущего года, должны быть переданы комиссии до 20 июня, до 20 декабря 2019 года – по призванным и отправленным для прохождения службы в августе-ноябре текущего года.

Персональная ответственность за передачу подлинной информации для формирования (актуализации) тунеядской базы также введена властями. Нововведение относится к руководителям республиканских органов госуправления и других госорганизаций, которые подчиняются правительству.

Ответственность ляжет и на председателей облисполкомов и Минского горисполкома, а также руководителей других организаций, которые предоставляют подобную информацию. На данный момент неясно, какое наказание предусмотрено за ложную информацию.

Известно, что на определенные пункты положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике нанесли пометку «для служебного пользования».

Как только постановление официально опубликуют, оно вступит в силу.

В соответствии с постановлением Минздрава и Минтруда № 1/1 от 04.01.2018 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности».

Тунеядцы не смогут получить больничный в 5 случаях:

  1. Если вы сами или члены вашей семьи официально не трудоустроены. Максимум вам смогут выдать справку о временной нетрудоспособности. При этом есть поправка: если в семье есть один неработающий человек, то с ребенком на больничном должен находиться он.
  2. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, больничный на детей не положен.
  3. Если пару дней назад вы устроились на работу, и работодатель не успел внести за вас взносы в ФСЗН. Если взносы не внесены, а до этого вы полгода не работали, то больничный вам не светит. Исключение могут сделать для молодых специалистов.
  4. Если наниматель просто решил не платить за вас взносы.
  5. Вы находитесь в отпуске за свой счет или по учебе.
29.05.19 08:35 / Просмотров: 699 / ]]>Печать]]>
Тэги : Беларусь
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +14 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.