Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Беларуси совместили студенческий билет с банковской картой

Около пяти тысяч первокурсников и магистрантов БГУ впервые в системе высшего образованияБеларуси получат электронный студенческий билет, совмещенный с банковской платежной картой. Реализацией проекта занимался «Белинвестбанк».

Обладателями нового документа станут студенты как бюджетной, так и платной формы обучения. Его преимуществами являются многофункциональность, технологичность, компактность и высокий уровень защиты.

Новый студенческий билет совмещает на одном бесконтактном микрочипе средство радиочастотной идентификации и платежное приложение. Первое обеспечивает пропуск на территорию и в корпуса университета, а также обслуживание в любом пункте Фундаментальной библиотеки БГУ, второе – возможность производить различные расчеты. В частности, приобретать товары в интернете на белорусских и зарубежных сайтах, рассчитываться за проезд в метро и т.д.

Держателям студенческого билета бесплатно доступны мобильный и интернет-банкинги Белинвестбанка, которые позволяют быстро оплачивать учебу, общежитие, мобильную связь без посещения отделений банка. Новый студенческий билет станет помощником и на отдыхе, позволив совершать расчеты за границей, бронировать и оплачивать проживание, авиа- и железнодорожные билеты.

Выпуск нового продукта осуществляется на базе банковской платежной карточки MasterCard Standard PayPass EMV Белинвестбанка. Это обеспечивает высокую безопасность хранения личных данных. Срок действия совмещенного документа – четыре года, что не требует в течение обучения обращения в банк для его замены.

По формату студенческий билет не отличается от обычной платежной карты. На его лицевой стороне содержатся данные обучающегося: фотография, номер билета и банковской карты. В верхнем правом углу размещена символика БГУ и Министерства образования Беларуси, а в левом – логотип Белинвестбанка.

Отметим, что символический инновационный студенческий билет ректор БГУ Андрей Король вручит 1 сентября лучшей первокурснице университета на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний. В дальнейшем функционал нового студенческого билета будет расширяться и дополняться. Планируется внедрение инновации и в других университетах Беларуси.

Создание и внедрение нового электронного студенческого билета рассматривается как часть программы широкомасштабной цифровой трансформации, реализуемой с ноября 2017 года. В дальнейшем функционал нового студенческого билета будет расширяться и дополняться. Планируется внедрение инновации и в других университетах Беларуси.

Напомним, в 2003 году БГУ стал первым вузом Беларуси, который ввел в пользование электронные студенческие билеты. В 2010 году они были внедрены во все учреждения высшего образования страны.

30.08.18 12:56 / Просмотров: 6036 / ]]>Печать]]>
Тэги : Беларусь
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +3 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.