Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Беларуси изменилось законодательство в сфере досрочной пенсии

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №15, которым регулируются вопросы досрочного пенсионного обеспечения граждан, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Работники, выработавшие на 1 января 2009 года не менее половины необходимого льготного стажа в особых условиях труда, смогут получить досрочную льготную пенсию по закону «О пенсионном обеспечении» взамен досрочной профессиональной пенсии согласно закону «О профессиональном пенсионном страховании».

Также, с 1 января 2021 года вырастут тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование в отношении работников, занятых на протяжении полного рабочего дня на работах с особыми условиями труда.

Новшества в законодательстве прокомментировал замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, передает БелТА.

Он отметил, что с 1 января 2009 года в Беларуси действует система профессионального пенсионного страхования работников. Она направлена на аккумулирование денег на счетах граждан, занятых в неблагоприятных условиях труда, чтобы затем они могли получить компенсацию за свою работу в таких условиях в виде досрочной профессиональной пенсии или дополнительной профессиональной пенсии после назначения пенсии по

До подписания указания работник, выработавший после 1 января 2009 года не менее половины льготного стажа, необходимого для назначения пенсии, переходил в профессиональную пенсионную систему, т.е. приобретал право на назначение только досрочной или дополнительной профессиональной пенсии и утрачивал право на пенсию досрочно по закону «О пенсионном обеспечении», т.е. досрочную пенсию по возрасту или за выслугу лет.

За 10 лет практика показала, что работники, перешедшие в профессиональную пенсионную систему, не смогли накопить достаточно средств для нормальной дополнительной пенсии. Поэтому было принято решение о том, чтобы работники, выработавшие не менее половины специального стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии по возрасту или за выслугу лет, могли остаться в общей пенсионной системе, из средств которой пенсия им назначается в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении». А лица, у которых до 1 января 2009 года сформирован незначительный специальный стаж, будут в дальнейшем пенсионироваться по правилам профессионального пенсионного страхования.

Медицинские и педагогические работники также смогут вернуться в обычную пенсионную систему.

Профессиональные пенсионные накопления могут быть использованы по двум основаниям. Это досрочная профессиональная пенсия, которая будет назначена работнику, занятому в неблагоприятных условиях труда, на 5-10 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста (при этом он должен оставить работу в неблагоприятных условиях). Либо работник может продолжить труд до достижения им пенсионного возраста — тогда он приобретает право на дополнительную пенсию (из накопленных на его счету за это время средств) к основной по возрасту.

Те, кто сегодня занят в неблагоприятных условиях труда, могут выбрать доплату к зарплате. По закону наниматель в этом случае доплачивает своему работнику ежемесячную сумму не менее тех взносов, которые направлялись бы при формировании накопительной профессиональной пенсии.

20.01.20 13:41 / Просмотров: 547 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
Тэги : Беларусь
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +5 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.