Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

В Беларуси два месяца протесты все не сдуваются

4 октября в Минске прошел очередной марш протеста, на который пришли более 100 тыс человек по оценкам наблюдателей и СМИ. В госСМИ утверждают, что протест сдувается. Аналитики говорят, что все только начинается.

«Если же оценивать период с момента окончания президентских выборов, протестный потенциал белорусов очень большой, он не исчерпался, он продолжается. Более того, он принимает новые динамичные формы. Я имею в виду, что теперь это не просто улица, уже созданы региональные структуры гражданского общества, в домах, во дворах, в микрорайонах, появилось огромное количество интернет-чатов – процесс структурировался», — рассказала политолог Валерий Карбалевич в интервью Thinktanks.by.

Эксперт считает, что властям будет очень непросто справиться с протестом.

«Появление гражданского общества будет иметь долгосрочные последствия: теперь просто так провести любую электоральную кампанию, как удавалось до сих пор, не получится; любая электоральная кампания, будь то местные выборы или референдум по Конституции, выльется в резкую политизацию общества. Теперь уже по-тихому электоральную кампанию провести не удастся, даже если сейчас у режима и получится задавить протест», — считает Валерий Карбалевич.

По мнению политолога, можно сказать, что в Беларуси начался процесс распада выстроенной до этого системы власти. «Мы можем констатировать, что государство фактически самоликвидировало некоторые свои функции. Такие, как правосудие, — оно практически исчезло, закон перестал действовать в Беларуси. Можем сказать, что функция защиты суверенитета исчезла, или исчезает: когда Лукашенко просит президента соседней страны ввести войска на территорию своей страны для защиты своей власти – извините, тут от суверенитета мало что осталось», — уверен Валерий Карбалевич.

Полностью большое интервью читайте тут.

В свою очередь, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич рассказал, как на власти Александра Лукашенко отразятся европейские санкции, разорвет ли Беларусь дипломатические отношения с Евросоюзом и насколько щедрой может быть поддержка Москвы.

По мнению эксперта, «внешнеполитический контекст никогда не был настолько плохим».

05.10.20 05:56 / Просмотров: 640 / ]]>Печать]]>
Тэги : Беларусь
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Облачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.