Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Учебные заведения Беларуси будут использовать новые технологии Microsoft

Учебные заведения Беларуси будут использовать новые технологии Microsoft Министерство образования и компания Microsoft Беларусь подписали Меморандум о сотрудничестве.

Министерство образования РБ отмечает, что современная система образования страны нуждается в широком применении инновационных программных продуктов, позволяющих хранить большой объем информации, реализовывать дистанционную форму обучения и коллективную работу преподавателей и учащихся.
С эффективным программным обеспечением уменьшается объем обязательных к заполнению бумажных документов, преподаватели и родители могут оперативно отслеживать и оценивать успеваемость учащихся, школьники и студенты получают возможность организовывать совместную работу над проектами и хранить массивы информации в «облаках».
Программный пакет Microsoft Office – это основной инструмент для организации полноценного учебного процесса и повышения эффективности работы преподавательского состава, учащихся и студентов. Сегодня рынок труда Беларуси нуждается в специалистах, которые имеют навыки работы с Microsoft Office, а именно с продуктами Excel, Power Point и Word.
Меморандум о сотрудничестве, подписанный министром образования Михаилом Журавковым и главой представительства Microsoft Беларусь Антоном Мякишевым, – это единое соглашение на подписку в рамках программы лицензирования EES (Enrollment for Education Solutions).
По данному соглашению учреждения дошкольного, общего среднего, профессионального и высшего образования, а также государственные органы управления образовательными учреждениями получают доступ к необходимым сервисам, программам и продуктам, позволяющим внедрить электронный документооборот и подключиться к проекту «электронная школа».
На специальных условиях предлагается приобрести Office 365 – набор популярных офисных технологий в облаке, One Note – технологию для хранения информации и организации совместной работы, Office Mix – надстройку на Power Point 2013 для проведения опросов и сбора результатов контрольных мероприятий, Skype in the classroom – инициативу, объединяющую учеников и классы со всего мира.
Подписка на Office 365 включает 1 Тб места для хранения и одновременного использования документов, фотографий и музыки в облачном хранилище One Drive.
Облачное хранилище защищено от несанкционированного доступа и утечки данных. Доступны встроенные средства коммуникации, что удобно для совместной работы учащихся.
Microsoft Office 365 синхронизирует рабочие файлы и настройки приложений на разных устройствах даже при отсутствии подключения к интернету. Информация, размещенная в облачных хранилищах, будет надежно защищена от посягательств посторонних лиц и доступна только самим пользователям. Данные о пользователях и их учетных записях будут храниться на серверах главного информационно-аналитического центра Министерства образования РБ (ГИАЦ).
Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш считает,что белорусские учебные заведения готовы к внедрению инновационных технологий. Более того, ГИАЦ постоянно работает над вопросом информатизации учреждений образования РБ, а также выдает рекомендации по необходимому техническому оснащению – чтобы все ПО работало корректно.
Сотрудничество по программе EES дает возможность учреждению образования лицензировать программные продукты на основе подписки во всей организации. Лицензии на продукты из категории «Платформа для настольных компьютеров» приобретаются организацией для всех штатных сотрудников. Расчет необходимого количества лицензий осуществляется на основе количества сотрудников учебного заведения, а не компьютеров. Дополнительные продукты приобретаются индивидуально.
Оплата производится в виде ежегодных платежей. На основные «платформенные» и не только продукты для высших учебных заведений действует скидка 45%, для школ – 70%. Суммарная скидка на некоторые программные продукты достигает 95% от коммерческой цены.
Каждый сотрудник учреждения образования получает возможность установить пакет Office 365 на 5 мобильных и 5 стационарных устройств. В рамках программы учащиеся получают 5 лицензий OfficePro Plus для мобильных устройств и 5 лицензий для ПК бесплатно. Родители учащихся могут установить программные продукты на домашние компьютеры, смартфоны и планшеты. Таким образом, белорусы, чьи дети посещают учебное заведение, получают доступ к современному легальному программному обеспечению.
Отдельно стоит упомянуть, что в соответствии с программой Shape the Future учреждения образования смогут приобрести ОС Windows в составе нового ПК на специальных, льготных, условиях, которые не раскрываются по коммерческим соображениям.
Сотрудничество по программе EES, разработанной с учетом особенностей ИТ-среды современных учебных заведений, дает ряд преимуществ учреждениям образования: льготный доступ к новейшим версиям корпоративного ПО Microsoft, широкий выбор дополнительных продуктов, которые могут быть лицензированы в любом количестве, гибкие условия лицензирования для всей организации, отдельных факультетов и кафедр.
Преподаватели и сотрудники, школьники и студенты учреждений образования получат возможность использовать программное обеспечение, лицензированное учебными заведениями, не только на рабочих, но и на домашних компьютерах.
Использование лицензионного ПО специалистами учреждений образования и сотрудничество Министерства образования с мировой ИТ-корпорацией позволит существенно повысить эффективность работы преподавателей и успеваемость учащихся. Беларусь получит возможность занять высокие места в рейтингах и завоевать доверие финансовых институтов.

Что касается материальных затрат, которые потребуются на переход к новым технологиям, по мнению представителей министерства, это предсказать невозможно. Каждое учреждение образования будет самостоятельно решать, подавать ему заявки на ПО или нет. Со стороны министерства будут определенные рекомендации, но решение будет оставаться за каждым учреждением.


10.11.16 17:50 / Просмотров: 1268 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Telegraf.by
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +14 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.