Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Сколько студент может заработать на "капремонте" перед "Дожинками"?

В Лиде полным ходом идет "благоустройство", которое всегда предшествует "Дожинкам". Строители, среди которых много школьников и студентов, охочих до летних заработков, разворошили город полностью. По Лиде ползут слухи, что стройки опаздывают и праздник урожая будет перенесен на октябрь, рассказал Еврорадио один из таких лидских студентов, который сейчас учится в Минске.

"Что центр, что микрорайон
— разницы нет. Улицы разрыты полностью, асфальт поднят, прокладываются и перестилаются новые дороги. Реконструируются гостиницы, оба вокзала. В соответствии с каким-то планом выкопали несколько искусственных озер..."

В последнее время герой нашей истории подрабатывал в одной небольших строительных бригад.

Студент: "Мы занимались благоустройством улиц: укладывали плитку, бордюры и так далее. Взяли меня обычным подсобным рабочим. С минимальным окладом. Потому что подсобник, потому что студент, потому что строительной специальности нет. Но работал я за всех: и маляром, и штукатурщиком..."

Еврорадио: Много ли работает студентов и школьников?

Студент: "Да, много. В моей бригаде было 8 человек. Из них трое — школьники, и я — студент".

Среди тех, кто устроился на подработку самостоятельно, ходят легенды о стройотрядах БРСМ, где "и платят нормально, и работу делаешь только свою". Союз молодежи действительно направил своих активистов в Лиду. Несмотря на то, что в подготовке предыдущих, кобринских "Дожинок", идеологически подкованная молодежь почти не участвовала:

"В прошлом году в принципе не было в Кобрине соглашений на работу студенческих отрядов. В этом году в Лиде
— много, рассказала инспектор Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская. — В самом городе — восемь. И еще несколько в Лидском районе".

В регионе работает и несколько волонтерских отрядов. Остальные получают зарплаты. Правда, не слишком высокие.

Надежда Шаховская: "150 тысяч, 180 тысяч... Это сервисные отряды. Но это минимум, конечно, это одни из самых низких зарплат".

Чтобы узнать, действительно ли 180 тысяч это минимум для активиста БРСМ на стройках в Лиде, мы попытались дозвониться до местной ячейки. Но ни один городской телефон не отвечал. Когда мы обратились с этой проблемой в "Белтелеком", нам сообщили, что телефоны... отключены за неуплату!

Сотрудница "Белтелекома": “Телефон секретаря — 2-07-10. Он отключен за неуплату. Значит, они все отключены, раз отключен телефон секретаря. Еще один их телефон — 2-42-20, но он тоже отключен".

Видимо, с финансами у лидского БРСМ действительно туго. Зато попасть в стройотряд просто: достаточно "комсомольского" свидетельства. По словам нашего собеседника, в противном случае устроиться в бригаду без личных связей очень сложно. Если эти связи не сверхпрочные сложно будет и заработать.

Студент: "В принципе, платили посуточно. Можно было отработать три дня и взять расчет. Но так делать очень не любили. Говорили: отработай лучше месяц, мы тогда тебе все начислим. Но в то же время пользовались любым случаем, чтобы уволить. А потом сказать что-нибудь вроде: ты всего полторы недели отработал, нормальный оклад мы тебе не заплатим.

Когда я последний раз брал расчет, мне за три дня заплатили 75 тысяч. В то же время, скажем так, профессионалам, которые гоняли меня и школьников делать их работу, заплатили тысяч по 200".

Конечно же, подготовка родного города к "Дожинкам" дело весьма и весьма хорошее. И весьма патриотичное. Но теперь наш студент работает в Минске на рынке "Ждановичи": разгружает фуры с арбузами. Получает по 70-100 тысяч за день и не жалеет о том, что променял строительную площадку на рынок.
12.08.10 15:29 / Просмотров: 4074 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Еўрарадыё
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +13 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.