Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Подробности наезда на сотрудника ГАИ: «Бус стоял на месте, а у отца было 0,1 промилле»

Подробности наезда на сотрудника ГАИ: «Бус стоял на месте, а у отца было 0,1 промилле»

Вчера все СМИ облетела новость из Лидского района — молодой человек подрезал машину ГАИ, чтобы не пустить отца на освидетельствование. При этом он сбил инспектора и попытался скрыться. Сотруднику причинены телесные повреждения. В отношении сына было возбуждено уголовное дело по серьезной статье за «насилие в отношении сотрудника ОВД». С Onliner связались родственники семьи задержанного юноши, чтобы рассказать о произошедшем в подробностях.

«Мы вышли из трехэтажного многоквартирного дома, — все по порядку рассказывает Виталий, старший из трех сыновей. — Сели в Volkswagen Transporter, отец находился на водительском сиденье. Бус стоял. Мы увидели, что впереди проезжает патрульная машина. Мы собирались ехать в сарай за овощами, но передумали. Volkswagen в семье используется только как авто для сельскохозяйственных нужд. Авто уже старое, техосмотр не пройдет, есть только страховка. Зная, что у нас нет ТО, отец не решился начинать движение на виду у ГАИ, ждал, пока патруль уедет. Но он повернул в наш двор. Инспектор вышел из патрульной машины, подошел к стоящему Volkswagen (а не „в ходе его остановки“, как сказано в пресс-релизе) и попросил предъявить документы. Мы могли бы отказать, потому как не ехали, а только сидели в авто, но пошли навстречу. У отца документы остались в другом автомобиле — рассчитанном на каждый день. Мы предложили: вторая машина рядом, можем вместе к ней подойти. Инспекторы сказали, мол, не нужно, можно проверить по базе. Отец стоял у служебной машины, пока пробивали факт наличия водительского удостоверения по базе. В итоге подтвердили: права есть. В этот момент один из сотрудников спросил насчет алкоголя: „Выпивали сегодня?“ — „Нет. Сегодня только кофе и завтрак“. — „А вчера?“ — „Вчера выпил перед сном“.

Принесли алкотестер, отец подул — прибор обнаружил пары алкоголя. Было сказано, что нужно ехать в Лиду на освидетельствование. Отец согласился, только попросил переодеться, потому как был в рабочей одежде. Ему запретили, сказали садиться на пассажирское сиденье Volkswagen Transporter, за руль сел инспектор. Колонной мы отправились в Лиду: Volkswagen, патрульное авто за ним, я на своей машине следом.

При выезде на трассу нас догнал младший брат Евгений. Я его заметил и хотел было позвонить, чтобы он не совершал никаких действий — ведь мы ничего не нарушали (по нашим законам, сидеть в машине можно даже пьяным, хотя на тот момент это было не подтверждено). Но Женя успел опередить всю колонну и подрезать ее. Он вышел из своей Audi и стал выяснять, на каком основании отца задержали, почему увозят. Ему ответили, и он уже садился обратно за руль. В этот момент отец выскочил из буса и сел к нему на пассажирское сиденье. Взгляните внимательно на видео: брат не видел этого и до последнего не понимал, почему к нему бежит инспектор, почему он обегает Audi. Потом Женя сел за руль, заметил отца, а тот, как мы узнали позже, ему сказал, мол, поезжай. Инспектор в тот момент, как я считаю, держался за ручку двери. Продолжение можно видеть на записи».

Также Виталий рассказал, что произошло после: «Брат доехал до ближайшей деревни и высадил отца — видимо, так они договорились по пути. На выезде из этой деревни Audi задержали. Женю доставили в отдел, он не сопротивлялся. Я в это время позвонил среднему брату, вместе мы отправились искать отца. Я посчитал, его нужно было тоже завезти в отделение — с современными технологиями вычислить человека не представляет труда. Но такой поступок мог ухудшить ситуацию. Мы приехали в ОВД, отца отвезли на медосвидетельствование. Результат — 0,1 промилле. Всех нас опросили и отпустили домой. На следующее утро позвонили из СК, попросили явиться. Оттуда Женю увезли в изолятор в Ивье, нас еще раз опросили. Как только мы узнали, что возбуждено уголовное дело, наняли адвоката. Если бы изначально была распространена полная версия видеозаписи произошедшего инцидента, были бы заполнены многие пробелы в этой истории».

28.10.19 19:57 / Просмотров: 1432 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Onliner.by
Тэги : ГАИ , Лидский
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.