Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Подготовка к ЦТ. На финишной прямой

Подготовка к ЦТ. На финишной прямой

До начала централизованного тестирования осталось уже менее трех месяцев. Naviny.by попытались узнать, что в оставшееся время абитуриент может сделать для улучшения результатов тестов.

Тестирование начнется 13 июня. Каждый абитуриент для поступления в вуз должен сдать ЦТ по трем предметам. Максимальный балл за каждое — 100.

Сходите на репетиционное тестирование 

У абитуриентов, которые к поступлению готовятся серьезно, все уже спланировано. Тем же, кто только начинает подготовку, никакие советы не помогут, считает репетитор Евгений Ливянт.

Тем не менее, для улучшения результата Ливянт рекомендует, прежде всего, не игнорировать репетиционное тестирование. В настоящее время проходит его третий этап. О том, где можно пройти РТ, легко узнать на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ). Зарегистрироваться на РТ можно на сайте учебного заведения или непосредственно в вузе. Даты определяют сами вузы. Как правило, это суббота или воскресенье. Тестирование проводится без выдачи сертификата по материалам, предоставленным РИКЗ. Обработка бланков ответов и оценка будет осуществляться по технологиям централизованного тестирования.


Анализ ошибок за символическую плату

Отметим, что все абитуриенты, участвовавшие в тестировании по желанию (независимо от пункта тестирования и места проживания), могут получить консультацию по результатам проверки теста в Региональном центре тестирования и профессиональной ориентации молодежи Гродненского государственного университета. Это дополнительная платная услуга.

Механизм такой: после прохождения РТ необходимо оплатить консультацию (14 тыс. рублей за один предмет), переведя деньги на счет Центра, и написать заявление, которое вместе с копией квитанции об оплате можно послать по электронной или обычной почте. Через некоторое время вам придет письмо с разбором ошибок.

В письме, помимо правильного ответа на те задания, в которых вы совершили ошибку, будет указано, какие темы необходимо изучить, чтобы их не повторить. Прилагается также рекомендуемый список учебной и методической литературы.

Как отмечают в Республиканском институте контроля знаний, согласно анализу, оценки абитуриентов на ЦТ и РТ коррелируются. Правда, на репетиционном тестировании, как правило, оценки выше. Все-таки психологическое напряжение еще не так давит.

Если ошибок много, можно сходить на репетиционное тестирование еще раз, отмечает Евгений Ливянт: «Организаторы во время РТ дают право выбора варианта. В учебе элемент закрепления ранее пройденного материала очень важен. Это только кажется, что если знаешь, как решать задачу, обязательно справишься с ней. Надо тренироваться».


Повторение и тренировка — залог успеха

За месяц до сдачи ЦТ репетитор рекомендует прекратить изучение нового материала и вплотную заняться повторением: «Важно набрать свой балл. Если ученик научился чему-либо, это не значит, что знания с ним остались навсегда. Повторяем по тестам прошлым лет. По всем предметам теперь есть большая база тестов. Хорошо работает схема, когда ученик дома выполняет задания, а у преподавателя разбирает».

Абитуриентам, сдающим математику, Ливянт рекомендует за месяц до тестов запретить себе пользоваться калькулятором для восстановления вычислительных навыков.

Случается, что ребенок набирает явно меньше баллов на РТ, чем мог бы со своим багажом знаний. В таком случае Ливянт советует репетировать тестирование дома: «Это означает создать атмосферу, максимально приближенную к ЦТ. Отключить телефон и, не отвлекаясь на окружающих, выполнить ЦТ по материалам прошлых лет с начала до конца в течение времени, которое обычно отводится на ЦТ на определенный предмет. Как правило, такие репетиции дают возможность почувствовать, в чем проблема в организации времени, в заполнении бланков ЦТ. Такая тренировка очень важна для тех, чей уровень знаний не коррелируется с оценкой, полученной на РТ».

Евгений Ливянт подчеркнул, что абитуриентам следует спокойно готовиться с осознанием того, что тесты соответствуют школьной программе. Таким образом, стоит ознакомиться с программами, которые опубликованы. Чего нет в программе, того не будет и на тестировании.

16.03.12 11:37 / Просмотров: 3257 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Naviny.by
Тэги : абитуриент
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +3 °C
Ясно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.