Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Почему в Беларуси не хватает рабочей силы?

Почему в Беларуси не хватает рабочей силы?

Резкого ухудшения ситуации на рынке труда с занятостью населения в 2012 году не будет, утверждают чиновники. Однако эти заявления звучат на фоне скрытой безработицы и миграции рабочей силы в соседние страны. Как эффективно выпустить пар на рынке труда Беларуси и почему уезжают водители, но остаются шахтеры?

Минтруда рассчитывает, что безработица будет находиться в пределах прогнозного показателя — до 1,5% к численности экономически активного населения, сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, подчеркнув, что в условиях модернизации национальной экономики приоритеты в политике занятости смещаются в сторону повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

В Беларуси не хватает рабочих рук

На 1 декабря 2011 года уровень регистрируемой безработицы в Беларуси составил 29,7 тысячи человек (это 0,6% к численности экономически активного населения). Вакансий на рынке труда почти в два раза больше — 55,6 тысячи. А в Минске число вакансий превышает число безработных в шесть раз, и среди них, как отмечают в Минтруда, высокооплачиваемые рабочие места. Не хватает, например, строителей.

— Надо разбираться системно, почему строительная отрасль сегодня испытывает проблемы. Только ли потому, что уменьшаются объемы строительства, или потому, что руководители организаций не совсем эффективно ищут объемы строительных работ, — считает замминистра труда Петр Грушник.

Ранее на пресс-конференции 23 декабря президент Александр Лукашенко пообещал, что с 1 января 2012 года политика в отношении руководителей строительных организаций ужесточится. Президент пообещал "потихоньку увеличивать" объемы возводимого жилья (заметим, что с планом по вводу в 2012 году в эксплуатацию жилья - 4,2 млн кв. м - Беларусь вернулась на шесть лет назад), а пока порекомендовал строителям обращать внимание на инвестиционные проекты, которых в Беларуси "огромное количество".

— Надо создавать выгодные условия для работы дома, тогда люди не будут уезжать за пределы нашей страны, – таков рецепт главы государства.

Между тем номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе-ноябре 2011 года составила в Беларуси 1 млн 840,2 тыс. рублей, в том числе в ноябре — 2 млн 439,7 тыс. рублей (около 300 долларов). В Москве строитель из Беларуси зарабатывает 1-1,5 тыс. долларов, в Венесуэле - около двух тысяч плюс командировочные.

Экономист Дмитрий Бабицкий отмечает: чтобы оценить уровень проблем рынка труда, необходимо рассмотреть секторальную структуру безработицы, неполной занятости и причин миграции рабочей силы.

— Я не думаю, что в колхозах не хватает рабочей силы. Там, скорее, есть проблема пьянства и отсутствия мотивации к работе, что вызвано слишком малым размером заработной платы, - полагает экономист.

За рубеж едут работать те, кто может уехать

Однако колхозники в общей массе за рубеж не поедут. Зато это сделают строители и водители общественного транспорта. Дмитрий Бабицкий подчеркивает, что в случае с водителями это во многом связано со сдерживанием цен на услуги общественного транспорта: в результате водители получают не удовлетворяющую их зарплату и оставляют работу. Вот почему даже в столице ощущается дефицит представителей этой профессии.

У водителей есть и возможность переобучения. Например, легко получить новую категорию и стать дальнобойщиком. Есть также возможность уехать в Россию и работать там водителем маршрутки или грузовика, зарабатывая гораздо больше. А вот шахтеру уезжать незачем: если в Беларуси у него хорошая зарплата около тысячи долларов, то в Украине и России меньше.

- Если бы в Беларуси было эффективное производство, а социальная политика не была направлена на сохранение занятости любой ценой, что наблюдается сейчас, работающие получали бы нормальную зарплату и не имели бы стимулов куда-то уезжать, - считает Дмитрий Бабицкий.

И все же сдерживать трудовую эмиграцию, по мнению эксперта, не стоит.

Согласно исследованию "Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси", проведенному по заказу Белорусского института стратегических исследований, в Беларусь поступает порядка 1,3 млрд долларов от мигрантов за рубежом. Это около 2% ВВП. Один из авторов исследования Александр Лученок подчеркивает:

— Это существенная поддержка национальной экономики. Не следует создавать препятствий для работы за границей белорусских граждан и перевода заработанных средств в Беларусь.

В Беларуси сокращается число рабочих мест

Очень важным для оздоровления рынка труда Дмитрий Бабицкий считает решение проблемы неэффективной занятости.

— Хотя в Беларуси и наблюдается нехватка рабочей силы, не менее важной является проблема эффективности занятости. В нашей стране уже несколько лет занятость в экономике сокращается одновременно с безработицей, - обращает внимание эксперт. - В мире по-другому: когда занятость падает, безработица растет. И наоборот. В Беларуси уже 15 лет все происходит иначе. Это означает, что в стране сокращается количество рабочих мест.

При всей сложности ситуации Дмитрий Бабицкий утверждает, что рецепт оздоровления рынка труда Беларуси известен с давних времен.

— Это сокращение государственного регулирования экономики, в том числе сферы занятости, - говорит экономист.

В то же время очевидно, что в период кризиса быстрого эффекта от принятых решений ожидать не стоит. Реформы и либерализация экономики в любом случае займут определенное время. В таких условиях как клапан для выпуска пара эксперт предлагает рассматривать трудовую эмиграцию белорусов.

- Это хорошо, что люди могут заработать. Это реальные деньги, которые приходят в страну, — подчеркивает Бабицкий.

06.01.12 17:50 / Просмотров: 2710 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Завтра твоей страны
Тэги : миграция , вакансии
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +9 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.