Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Переводить часы на зимнее время белорусам не придется?

Переводить часы на зимнее время белорусам не придется?

Межотраслевая комиссия, в состав которой вошли представители Государственного комитета по стандартизации, министерств здравоохранения, промышленности, энергетики и экономики, рекомендует не отменять летнего времени.

Споры о том, действительно ли необходимо дважды в год перекраивать привычные суточные ритмы, ведутся не первый год. Сторонники перевода стрелок аргументируют свою позицию экономическими соображениями, противники — аргументами из области физиологии и медицины. Мол, при переходе на новое время у пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, сбои в сердечной деятельности. У особенно чувствительных людей могут даже появиться симптомы десинхроноза — профессиональной болезни моряков и дальнобойщиков, проявляющейся нарушениями сна, повышенной утомляемостью, раздражительностью, снижением творческого мышления...

Ныне тема вечной дискуссии вновь актуальна: Россия начиная с нынешней осени стрелки переводить не будет. Украина также склоняется к внесезонному исчислению времени.

Последует ли Беларусь примеру соседних стран?

Минувшей зимой вопрос тщательно изучала межотраслевая комиссия, в состав которой вошли представители Государственного комитета по стандартизации, министерств здравоохранения, промышленности, энергетики, экономики. Как сообщили “НГ” в Государственном комитете по стандартизации, комиссия рекомендовала не отменять летнего времени.

— По-моему, этот вопрос не стоит затраченных на его обсуждение усилий, — говорит заместитель директора Института физиологии Национальной академии наук, доктор медицинских наук Владимир Кульчицкий. — Если допустить, что нарушение биоритмов критично для человеческого организма, впору вообще запрещать работать в ночное время, в том числе врачам и диспетчерам.

Ведь это неминуемо будет отражаться на их здоровье и работоспособности. Да, организм реагирует на любые перемены: если мы летим из одной части света в другую, меняя часовые пояса, чувствуем дискомфорт. Но, если при этом во главе угла стоит работа, а не собственные ощущения, мы этого почти не замечаем.

По мнению Владимира Кульчицкого, побочным эффектам от перевода стрелок подвержены мнительные или эгоцентричные люди. И это надо обязательно принимать во внимание: такие люди не должны работать авиадиспетчерами или водителями международных маршрутов.

Переход на зимнее и летнее время был впервые введен в Англии в начале ХХ века. Возможно, в последующие годы государствам удавалось экономить электроэнергию, подгоняя рабочий день под рамки светового дня. Но в наши дни основные потребители энергоресурсов — энергоемкое оборудование и суперкомпьютеры — от продолжительности светового дня не зависят.

— Экономии электроэнергии от перехода Беларуси на зимнее время нет, — подтвердила недавно помощник министра энергетики Людмила Зенькович. По ее словам, небольшой эффект — 0,06 процента годового потребления объединенной энергосистемы Беларуси — был заметен весной, сразу после перехода на летнее время. Остальное время года экономического эффекта не наблюдалось.

Окончательное решение по поводу целесообразности введения зимнего времени в Беларуси будет принято на самом высоком уровне.

16.09.11 15:28 / Просмотров: 2289 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Народная газета
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +16 °C
Ясно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.