Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль

Пенсионеру из Лидского района помогут благоустроить самодельный «аквапарк»

Пенсионеру из Лидского района помогут благоустроить самодельный «аквапарк»

До 1 октября власти Лидского района постановили снести сельский «аквапарк» на берегу Немана, который пенсионер Вячеслав Козел построил для жителей деревни. Однако после того, как история получила широкую огласку, отношение чиновников несколько изменилось. Теперь пенсионеру начали помогать. На днях на площадке работала бригада из Гончарского сельского совета и местного хозяйства «Белица-Агро», сообщает realt.onliner.by.

Напомним, «аквапарк» в деревне Огородники Лидского района появился несколько лет назад. За свои деньги и своими руками пенсионер построил бассейн с горкой, карусели, турники, качели, волейбольные и футбольные площадки. Денег с посетителей не брал. Через какое-то время «аквапарком» заинтересовались чиновники, наслали проверки, выписали предписания о сносе, обвинили в захвате земли (прибрежная полоса числится за местным СПК «Белица-Агро», но хозяйство никакую деятельность здесь не ведет). Был даже суд и штраф в 10 базовых величин, но потом пенсионеру деньги вернули (ввиду малозначительности правонарушения).

Пенсионеру из Лидского района помогут благоустроить самодельный «аквапарк»

В конце августа, когда поднялся шум, в деревню Огородники приезжал помощник президента — главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Он согласился с тем, что популярное место отдыха должно служить людям, но с условием обеспечения безопасности. А буквально несколько дней назад местная власть прислала в Огородники десант работников. Они помогли пенсионеру подготовить площадку к зиме. Сельсовет уже продумывает мероприятия на весну.

Пенсионеру из Лидского района помогут благоустроить самодельный «аквапарк»

Журналисты связались с Вячеславом Ивановичем. Вот что он рассказал в телефонном разговоре:

— Прислали ребят, журналиста из районки. Покосили траву, покрасили турники и забор, сделали снимки, отчитались. Ну, хоть какая-то помощь. Хотя я о помощи и не просил, лучше бы просто никто не мешал… Был у меня зампред Гродненского облисполкома. Обсуждали, что делать с бассейном и горкой. Может, до сноса дело и не дойдет. Хотят какой-то альтернативный вариант предложить. Может, заменят желоб на пластиковый, подкорректируют конструкцию — я не буду против. Я и сам хотел из стеклопластика сделать, так в одной фирме насчитали $3500. А пока никакой альтернативы не предложат, я сносить ничего не буду.

28.09.17 08:45 / Просмотров: 1897 / ]]>Печать]]>
Тэги : Лидский , Власти
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +6 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.