Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Нацбанк рассказал подробности о базовом счёте

23 сентября Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому зарплаты и пенсии белорусам можно будет получать в банке на базовый счет. 24 сентября в Национальном банке рассказали подробности: кто будет обязан открывать счет, как получить к нему доступ, какие бесплатные операции можно совершать?

Кто будет обязан открывать счет?

Белорусы (физлица) будут обязаны открыть базовый счет только если они хотят или обязаны (в соответствии с актами законодательства) получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме. Переход к новой практике будет осуществляться постепенно до 1 июля 2025 г.

При этом не ограничивается возможность физлиц получать соцвыплаты в наличной форме через почтовые отделения.

Открывать базовые счета обязаны банки, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) принадлежит государству. У других банков будет право на открытие базовых счетов физическим лицам, отметили в Нацбанке.

При этом наличие базового счета не ограничивает право белорусов на открытие в банках других счетов и использование различных платежных инструментов.

Как получить доступ к счету?

Определено, что банки могут предоставлять доступ к базовому счету через банковскую платежную карточку только национальной платежной системы, кобейджинговую карточку (совместная карточка) двух платежных систем, оператором одной из которых является резидент Республики Беларусь, либо иного белорусского платежного инструмента.

Что обязан наниматель?

Наниматели будут обязаны перечислять денежные средства в виде заработной платы и приравненных к ней выплат на указанный работником базовый счет. Порядок, условия и форма представления сведений о базовом счете в банк определяется работодателем самостоятельно с учетом требований законодательства.

Что делать, работодателю, чтобы быстро и с максимальным исключением ручного труда формировать реестры своих работников для такого перечисления? Как пишет Нацбанк, достаточно направить в обслуживающий работодателя банк одно сводное платежное поручение на перевод денежных средств в пользу разного количества работников, как имеющих счета в банке-отправителе или разных банках, так и получающих наличные денежные средства в различных банках без открытия им счетов.

А чтобы не было необоснованного завышения размера банковской комиссии, которую платит наниматель при перечислении указанных выплат на базовые счета, устанавливаются ограничения на размер такого вознаграждения. Оно не должно превышать размер вознаграждения за перечисление заработной платы и приравненных к ней выплат на базовые счета и текущие счета, открытые в банке-отправителе.

Какие бесплатные операции можно совершать?

  • открытие и закрытие базового счета;
  • зачисление на него выплат социального характера, заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий;
  • переводы денежных средств между базовым счетом и иными счетами его владельца, открытыми в этом же банке;
  • перечисление с базового счета денежных средств на иной счет по причине его закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного банка;
  • расчеты за товары (работы, услуги), в том числе в сети Интернет или через ЕРИП, при использовании платежных инструментов или систем дистанционного банковского обслуживания;
  • снятие наличных денежных средств через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт базовый счет, в связи с его закрытием либо в определенном объеме, который будет установлен в подзаконном акте;
  • переоформление текущего счета в базовый счет и обратно;
  • иные операции, установленные Национальным банком.
24.09.21 08:12 / Просмотров: 872 / ]]>Печать]]>
Тэги : Нацбанк
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +11 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.