Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Министр экономики: штрафовать по декрету № 7 может только суд

Привлекать руководителей субъектов хозяйствования к административной ответственности в рамках декрета президента № 7 сможет только суд. Об этом заявил в Палате представителей 7 декабря министр экономики Владимир Зиновский.

Парламентарии сегодня приняли к сведению декрет президента № 7 «О развитии предпринимательства» от 23 ноября, являющийся основным в пакете документов о стимулировании деловой активности, пишет БелаПАН.

Зиновский напомнил, что декрет устанавливает административную ответственность за непринятие руководителем необходимых мер по надлежащей организации деятельности предприятия, повлекшее причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан. При этом может быть применен штраф до 200 базовых величин.

«Таким образом, в декрете реализован один из ключевых подходов, обозначенных главой государства, о минимальном вмешательстве государства в экономическую деятельность субъекта хозяйствования при повышении личной ответственности его руководителя», — пояснил министр.

Отвечая на вопросы депутатов, глава Минэкономики уточнил, что решение о вынесении штрафа в рамках этой нормы декрета сможет принимать только суд. С упрощением условий ведения бизнеса, отметил Зиновский, «существуют риски». «И ответственность осталась. Но должен вам сразу сказать, что в соответствии с декретом штраф будет применяться, только если нет других уголовных или административных наказаний. Ответственность за свои действия несет только руководитель, а не сама организация, для того чтобы потом закрыть эту организацию, и не учредитель, поэтому нет необходимости испытывать какое-то волнение инвесторам. Но и принимать такие решения будет суд, а не келейно какой-то орган государственного управления», — сказал чиновник.

Зиновский: минэкономики предлагало меньшие штрафы

Комментируя размер возможных штрафов, Зиновский подчеркнул, что министерство со своей стороны предлагало ограничиться планкой в 100 базовых величин. «Но, выработав комплексно решение в комиссии с участием бизнеса, принимается решение — 200. И суд будет принимать решения только тогда, когда будет официально установлено нарушение: не просто кому-то вздумалось, а проведено расследование и установлено нарушение исходя из того, какой ущерб нанес государству или личности этот предприниматель», — уточнил министр.

При этом, как сообщал Телеграф, он отметил, что в рамках действия декрета № 7 «судебная система, МВД, КГК настроены не на то, чтобы, как говорится, бить по хвостам, а чтобы упредить нарушение, чтобы оно не могло быть совершено».

Введение административной ответственности для руководителей в случае непринятия ими необходимых мер по надлежащей организации деятельности предприятия, при отсутствии состава существующих административных правонарушений, на данный момент является самым критикуемым со стороны бизнес-сообщества положением нового декрета. В частности Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского на минувшей неделе направил в госорганы письмо с просьбой разъяснить, как на практике будет работать данный пункт декрета.


07.12.17 12:07 / Просмотров: 1682 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Telegraf.by
Тэги : Министр
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +14 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.