Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Место встречи – Лида

Место встречи – Лида

Республиканская акция «Беларусь — спортивная страна» продолжается. Сегодня после Барановичей и Гомеля она сделает остановку в Лиде, городе, который недавно принимал «Дажынкi» и приобрел новый, современный вид. Совершенно изменилось и его спортивное лицо, оно похорошело, расцвело, и не удивительно, что именно на этот город в Гродненской области и пал выбор. Как Лида встречает гостей и участников семинара Национального олимпийского комитета и республиканской спортивно-молодежной акции, расскажут представители местных властей. 

Антон ГЛАВНИЦКИЙ:

НАЗЛО СКЕПТИКАМ

У заместителя председателя Лидского райисполкома Антона ГЛАВНИЦКОГО забот немало. Ведь здесь соберутся и участники семинара Национального олимпийского комитета Беларуси, которые также не обойдут своим вниманием республиканскую акцию.

— После «Дажынак» город помолодел, стал более «подтянутым» и спортивным. Все ли из того, что собирались построить, вошло в строй?

— На 220 обновленных и вновь построенных объектов ушло более чем 350 миллиардов рублей. В ряду новых спортивных сооружений появился ледовый дворец, строятся зал для игровых видов спорта с 25-метровым бассейном, футбольный стадион на 3000 зрителей.

Ледовый дворец сразу стал центром внимания, он оказывает разнообразные услуги горожанам и нашим гостям. Арена, прежде всего, предоставлена юным хоккеистам местной ДЮСШ, уже набрано около 300 ребятишек различного возраста, которые каждый день выходят на лед.

Помимо хоккейного, собираемся открыть отделение по шорт-треку. Фигурное катание едва ли потянем, поскольку сложно найти необходимых специалистов. Да что мы, на «Бобруйск-Арене», куда ездили перенимать первый опыт, также не смогли отыскать тренеров по этому виду спорта. Поэтому пока остановились на хоккее и шорт-треке.

Наш дворец ежедневно открыт и для любителей покататься на коньках. В среднем за час на льду время проводят от 90 до 150 человек. В выходные дни — постоянный аншлаг и желающих выйти на лед намного больше.

Немало горожан направляются в тренажерный зал и зал фитнеса, во дворце уже создан бильярдный клуб, и его поклонники проводят свои турниры. Вокруг здания оборудованы велосипедные дорожки, через дорогу построена лыжероллерная трасса, которую мы также отдали ДЮСШ.

— Как скоро откроют двери зал для игровых видов спорта и бассейн, а также стадион?



— Первое сооружение с трибунами, способными принять 800 зрителей, и плавательной ванной, которые войдут в спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия», на две трети готово. Мы собираемся его запустить в начале следующего года и сможем принимать турниры любого уровня, вплоть до международных. Намереваемся также открыть тренажерный и зал фитнеса.

У нас восемь спортивных школ, причем первая и вторая, развивающие игровые виды, не имеют своих залов, поэтому до сего времени арендуют помещения. Это здание в первую очередь для них, хотя и не только. Здесь можно проводить спартакиадные турниры, на которые, как правило, заявляется более двух десятков районных команд. Лелеем мечту создать волейбольную дружину, которая бы представляла город в первой лиге чемпионата страны. У нас немало поклонников этой популярной игры, да и председатель райисполкома — большой фанат волейбола. Он собрал энтузиастов и каждое воскресенье выводит их на площадку.

Вообще же в выходные собирается столько почитателей волейбола, стремящихся провести турниры, что местные спортзалы не могут вместить всех желающих. Новое сооружение снимет все проблемы, поскольку зал можно разделить на несколько площадок, и он сразу примет игроков шести команд. Убиваем несколько зайцев: загружаем зал за счет любителей активного отдыха предприятий и организаций, которые поднимут объем платных услуг, проводим спартакиадные турниры, а также стимулируем развитие игровых видов.

Не верю скептикам, которые утверждают, что помещение будет пустовать. На мой взгляд, если не 24 часа в сутки, то с восьми утра до десяти вечера здесь будут кипеть страсти. К примеру, как в том же Ледовом дворце, куда приезжают любители активного отдыха из соседних районов — Вороновского, Ивьевского, Дятловского, Новогрудка и даже из Гродно. Они привозят свои команды, платят за аренду и после десяти вечера играют в хоккей.

Сдана первая очередь стадиона — игровое поле, беговые дорожки и трибуны. Футболисты ДЮСШ и команда «Лида», выступающая в первой лиге национального чемпионата, тренируются здесь на синтетическом газоне. Начато возведение административного здания и сопутствующих сооружений.

— Какие из спортивных арен обновлены?

— Во-первых, стадион, который находится в центре города, а также игровой зал «Юность». Кроме того, мы сделали косметический ремонт практически во всех спортивных залах общеобразовательных школ и трех агрогородков.

— В свое время город был известен и неплохими пловцами…



— Да, если помните, их обучали в бассейне «Дельфин», который был построен еще в середине прошлого века. Его капитально отремонтировали, поменяли все оборудование, и сейчас там занимается около трех сотен детишек. Наши пловцы и ныне на первых ролях в областных первенствах и турнирах. Сооружение перегружено, мало того, здесь открыты абонементные группы для горожан, поэтому новый бассейн в спорткомплексе «Олимпия», придется как нельзя кстати.

Иван ДУБАТОВКА:

НАМ ПОВЕЗЛО!

Начальника районного спортотдела Ивана ДУБАТОВКУ корреспондент «СП» застал в Минске, в Национальном олимпийском комитете страны, за погрузкой ящиков со спортинвентарем. Несмотря на холодный дождь, лицо руководителя районного спорта светилось.

— Вы знаете, нам повезло, — поделился Иван Иванович. — Поначалу — на «Дажынкi», благодаря им смогли обновить город, построить новые сооружения, о которых мечтали не только мы, но и вся область. Теперь же — на совместные мероприятия Минспорта и НОК страны: акция и республиканский семинар по проблемам олимпийского движения. Эти мероприятия здорово поспособствовали получить инвентарь, который, не стану скрывать, не везде был в наличии. 400 волейбольных и столько же баскетбольных, 250 футбольных мячей, лыжероллеры, которые сегодня получили, раздадим в детские дома, общеобразовательные школы, ДЮСШ. Спасибо акции! Мы к ней готовились необычайно тщательно, ждали ее и, думаю, сможем провести на высоком уровне. Дай Бог, чтобы она продолжилась и в следующем году!

— Более досконально представьте арены и коллективы, которые примут участников акции. Чем они имениты?

— Понятное дело, что мероприятия пройдут на лучших сооружениях, скажем, в новом Ледовом дворце. В наших ДЮСШ намечены мастер-классы по плаванию и баскетболу, которые проведут члены национальной сборной. В двух детских садах, лучших в области, намечены состязания по подвижным играм. В обоих дошкольных учреждениях оборудованы мини-бассейны, спортзалы, рядом небольшие стадионы. Хорошая база и опытные специалисты постоянно проводят уроки по плаванию, обучают начальному физическому воспитанию.

В детском доме в Лиде есть зал, там ребята постигают азы тяжелой атлетики, а на стадионе девочки осваивают футбольные навыки. На местной базе открыты отделения ДЮСШ, в них занимаются 75 процентов детишек.

Мы ждем олимпийцев Гродненщины, к нам собираются приехать уроженцы Лидчины гребцы Радевич и Шурмей, уже выступавшие на Играх, а также бегунья на средние дистанции Корейво, намеревающаяся поехать в Лондон-2012. Послали приглашение и призеру Олимпиады, нашему земляку Цыленьтю. Будем рады и другим известным атлетам, кто намерен приехать. Все они встретятся со студентами Лидского колледжа, посетят детский дом.

В малом зале Дворца культуры пройдет семинар по олимпийскому образованию, на площадке рядом со зданием с показательными выступлениями выйдут поклонники стритбола, велоспорта, скейтборда и роллеров. Молодежно-спортивная акция, несомненно, станет прекрасной агитацией за здоровый быт и поможет приобщить к нему горожан.

Валерий ЦЫЛЕНЬТЬ:

В ГОРОД ДЕТСТВА

Самый именитый воспитанник лидского спорта — бронзовый призер Игр в Атланте Валерий ЦЫЛЕНЬТЬ — начинал свой путь на олимпийский пьедестал в местной ДЮСШ №2.

— Ныне спортзала этой школы уже нет, — поделился Валерий, — город строился, и здание, в котором мы тренировались, было снесено. Воспитанники спортшколы перебазировались в помещение СШ №6. Думаю, с введением спорткомплекса «Олимпия» борцы ДЮСШ получат новую прописку.

— Как часто вы бываете в городе своего детства?

— В последнюю неделю февраля проводим здесь ежегодный турнир на свои призы. Ныне он станет шестым по счету. Здесь соревнуются вместе с юными лидчанами гости из Литвы, Украины, свои команды выставляют сборные областей нашей страны.

Постоянно наведываюсь к землякам, провожу семинары с тренерами, мастер-классы. Недавно подарили два ковра в новый зал, который откроется в «Олимпии». Не так часто получается вырваться в город детства, но, приезжая на турнир, привожу сюда диски, кассеты. Чаще всего знакомлю с известной программой знаменитого Юрия Шахмурадова об азах борьбы. Ведь важно сразу заложить прочный фундамент и, главное, сделать это правильно. Пособие для тренеров играет в этом неоценимую роль.

Стараюсь отзываться на все предложения из Лиды. Но чаще всего приезжаю на турнир, и делаю это, как правило, за два дня, чтобы успеть пообщаться с местными специалистами. И после окончания соревнований еще на несколько дней задерживаюсь в Лиде, чтобы обсудить увиденное. Это еще один вариант учебы.

Елена ВОЛЧЕЦКАЯ:

ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

Первая олимпийская чемпионка Гродненщины гимнастка Елена ВОЛЧЕЦКАЯ будет в числе тех, кто примет участие в акции. Вместе с коллегами она встретится с воспитанниками детского дома. Организаторы планируют вручить ребятам спортивную форму и инвентарь, сувенирную продукцию с олимпийской символикой. Накануне поездки Елена Владимировна поделилась своими мыслями с корреспондентом «СП».

— Несомненно, республиканская акция — полезное дело. Мне приятно встретиться с юными жителями этого города. Тем более, насколько знаю, в детском доме очень внимательно относятся к спорту. Здесь открыты отделения ДЮСШ и спортивные группы, в которых занимается немало воспитанников.

С удовольствием расскажу, как непрост был мой путь к олимпийскому успеху. В начале его нужно было покорить республиканский пьедестал, затем всесоюзный, а уж позже пробиться на международную арену. Нынешнему поколению эту сделать легче — они сразу представляют свою страну, минуя одну отборочную ступеньку.

Но спорт — это великое дело, скажу я им. Он воспитывает многие качества характера, которые, несомненно, пригодятся в будущей жизни. Да и пробившись в национальную команду, приятно и почетно представлять страну за рубежом. Когда же достигаешь успеха и в твою честь звучит государственный гимн и поднимается флаг родной страны, наполняет чувство гордости и удовлетворения от хорошо выполненной работы.

Мне непросто далась олимпийская медаль, да, честно сказать, я не до конца была довольна своими действиями на Играх. На длинный сбор накануне Олимпиады не вызвали моего тренера Ренальда Ивановича Кныша, с которым вместе подготовили немало новшеств. Но без моего наставника, обладавшего уникальной методикой, я не смогла все наработки довести до конца. Результат получился намного хуже, чем ожидали. Но время прошло, страсти улеглись, и я поняла значимость медали.

Думаю, что мои слушатели в Лиде, те, кто занимается спортом, пойдут дальше, продолжат славные традиции олимпийцев прежних поколений. Единственное, хочу им напомнить, что спорт — это тяжкий труд, и чтобы добиться успеха, нужно прикладывать немало усилий. Пожелаю им преодолеть все препятствия.

 

(c) http://sportpanorama.by/

26.11.10 17:23 / Просмотров: 3772 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +10 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.