Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
23.04.07
Рейтинг : Отлично
 Пользователь
Имя
Пароль

Лукашенко недоволен Гродненской областью

Лукашенко недоволен Гродненской областью

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от руководства Гродненской области оперативного решения существующих в регионе проблем. Соответствующую задачу глава государства поставил 29 марта, заслушивая рабочий доклад губернатора Семена Шапиро о социально-экономическом развитии Гродненщины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Данное мероприятие стало завершающим в череде аналогичных рабочих докладов руководителей регионов Беларуси, которые состоялись ранее.

Как отметил Александр Лукашенко, губернаторский стаж Семена Шапиро составляет только 2 года, но это уже достаточный срок, чтобы давать оценки результатам проделанной работы. "Пока среди других регионов страны область выглядит не так, как нам хотелось бы. По итогам прошлого года Гродненщина была в числе отстающих как по количественным, так и по качественным параметрам социально-экономического развития", - сказал президент.

Глава государства в частности обратил внимание на то, что в области самый большой уровень запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий. "К тому же, как мне докладывали, некоторые организации ("Лидагропроммаш" и другие) позволяли себе определенные махинации с отчетностью по запасам, скрывая проблемы со сбытом и усугубляя свое финансовое положение", - заметил Александр Лукашенко.

По словам президента, это привело к тому, что за прошлый год суммы чистого убытка, полученные организациями области, выросли в разы.

Кроме того, у Гродненской области среди остальных регионов самые большие суммы просроченных долгов перед банками, причем основные проштрафившиеся - это организации, которые напрямую подчинены местной власти.

Регион также снизил свои позиции по реализации скота и птицы на убой.

"Но что еще хуже - все прошлогодние проблемы плавно перетекают в этот год. Вы опять в числе лидеров по запасам в промышленности, в числе отстающих по темпам сельхозпроизводства и экспорта товаров. Эти проблемы надо решать, - потребовал президент. - С такими проблемами идти на парламентские выборы будет весьма сложно".

"Нам жизненно необходимо уже в текущем году создать прочную основу для ускорения экономического роста и реализации пятилетней программы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

29.03.12 19:02 / Просмотров: 3531 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +22 °C
Пасмурно, ливневый дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
 Новости страны
© 2026 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.