Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Пользователь
Имя
Пароль

Лукашенко недоволен Гродненской областью

Лукашенко недоволен Гродненской областью

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от руководства Гродненской области оперативного решения существующих в регионе проблем. Соответствующую задачу глава государства поставил 29 марта, заслушивая рабочий доклад губернатора Семена Шапиро о социально-экономическом развитии Гродненщины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Данное мероприятие стало завершающим в череде аналогичных рабочих докладов руководителей регионов Беларуси, которые состоялись ранее.

Как отметил Александр Лукашенко, губернаторский стаж Семена Шапиро составляет только 2 года, но это уже достаточный срок, чтобы давать оценки результатам проделанной работы. "Пока среди других регионов страны область выглядит не так, как нам хотелось бы. По итогам прошлого года Гродненщина была в числе отстающих как по количественным, так и по качественным параметрам социально-экономического развития", - сказал президент.

Глава государства в частности обратил внимание на то, что в области самый большой уровень запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий. "К тому же, как мне докладывали, некоторые организации ("Лидагропроммаш" и другие) позволяли себе определенные махинации с отчетностью по запасам, скрывая проблемы со сбытом и усугубляя свое финансовое положение", - заметил Александр Лукашенко.

По словам президента, это привело к тому, что за прошлый год суммы чистого убытка, полученные организациями области, выросли в разы.

Кроме того, у Гродненской области среди остальных регионов самые большие суммы просроченных долгов перед банками, причем основные проштрафившиеся - это организации, которые напрямую подчинены местной власти.

Регион также снизил свои позиции по реализации скота и птицы на убой.

"Но что еще хуже - все прошлогодние проблемы плавно перетекают в этот год. Вы опять в числе лидеров по запасам в промышленности, в числе отстающих по темпам сельхозпроизводства и экспорта товаров. Эти проблемы надо решать, - потребовал президент. - С такими проблемами идти на парламентские выборы будет весьма сложно".

"Нам жизненно необходимо уже в текущем году создать прочную основу для ускорения экономического роста и реализации пятилетней программы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

29.03.12 19:02 / Просмотров: 3047 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +10 °C
Пасмурно, небольшой дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.