Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

Идея установки памятника основателю Лиды возникла год назад. А уже 2 октября 2017 года решением Лидского районного исполнительного комитета был объявлен конкурс на создание памятника «Основатель замка – князь Гедимин». 

Было решено, что это будет конная статуя на высоком постаменте, и установят ее в сквере на пересечении улиц Грюнвальдская и Замковая, около северной стены Лидского замка. Проект реализуется исключительно за счет внебюджетных и спонсорских средств, в том числе, заработанных лидчанами на субботниках.

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

Координатором конкурса выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лидского районного исполнительного комитета. К участию в отборе допускались только скульпторы и архитекторы, имеющие профессиональное образование. Было также оговорено, что «композиционное и пластическое решение должно быть выдержано в лучших традициях классического монументального искусства».

Несмотря на то, что материалы на конкурс принимались до 15 января 2018 года, уже к концу ноября 2017-го оргкомитет был буквально завален заявками.

– Мы получили сорок заявок от профессиональных скульпторов, архитекторов из Лиды, Гродно, Минска, Витебска, Могилева, – рассказал в интервью газете «Гродзенская праўда» заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк.

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

В действительности, заявок было 42, но только 28 из них были доведены до уровня эскизных проектов.

8 февраля 2018 года в Лиде профессиональное жюри с участием видных скульпторов, архитекторов и историков, а также представителей Министерства культуры и властей Лиды выбрало победителя, а 19 февраля решение было озвучено.

Победил совместный проект скульпторов Сергея Оганова и Ольги Нечай в сотрудничестве с архитектором Сергеем Багласовым.
Все они – зрелые, одаренные художники.

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

43-летний Сергей Оганов – признанный столичный скульптор. Его творения – Войт на Ратушной площади в Минске и Анастасия Слуцкая в Слуцке – полюбились жителям и гостям наших городов. В апреле 2017 года Сергей Оганов победил в конкурсе эскизных проектов на создание памятника Давыду Городенскому в Гродно.

32-летняя Ольга Нечай – коренная минчанка, кандидат искусствоведения, скульптор и живописец-акварелист. Особенного искусства достигла в изображении лошадей.

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

68-летний Сергей Багласов – известный минский архитектор, участвовавший в восстановлении Троицкого предместья, Лидского замка и многих других объектов.

В июле эскиз памятника прошел согласование по линии Администрации Президента Республики Беларусь. По сообщению информационного портала newgrodno.by, специалисты высоко оценили проект, но порекомендовали несколько изменить надпись на постаменте, подкорректировать складки плаща.

И вот теперь – заключительный этап согласований. 18 августа в Лиде состоялась рабочая встреча авторов памятника с руководством района, во главе с председателем райисполкома Михаилом Карповичем.

Лидский памятник князю Гедимину проходит последние согласования

По сообщению «Лидской газеты», в ходе этой встречи Сергей Оганов поблагодарил районные власти за понимание того, что памятник Гедимину – это объект общенационального масштаба. Рассказал о том, что лицо великого князя в трактовке минских скульпторов будет максимально соответствовать исторической правде, и о том, что учитывалась даже порода коня, на котором восседает Гедимин.
Не обошлось без обычных споров о написании имени князя. Но, судя по всему, районные власти и художники пришли к общему пониманию в этом вопросе.

Кстати, это не первая достопримечательность в Лиде, посвященная князю Гедимину. Еще в 2018 году у Крестовоздвиженского фарного костела был установлен 20-тонный камень с выбитым на нем древним гербом города и текстом завещания, по которому Гедимин отписал Лиду своему сыну Кейстуту. А нынешней зимой во дворике неподалеку от Лидского замка появился мурал работы Сергея Русака.

Памятник «Основатель замка – князь Гедимин» предположительно будет воздвигнут в 2019 году.

19.08.18 08:33 / Просмотров: 2024 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Советская Белоруссия
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +7 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.