Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Легенды старой мельницы под Лидой

Легенды старой мельницы под Лидой

Второй по величине город Гродненщины ассоциируется прежде всего с Лидским замком. Именно история его возрождения заставила предпринимателя Геннадия Конона заняться поиском объекта, который мог бы стать хорошим дополнением к уже существующему туристическому продукту. Долго и далеко искать не пришлось. Буквально в 15 километрах от Лиды в агрогородке Дворище много десятилетий разрушалась уникальная водяная мельница. Что сейчас можно увидеть на месте каменных руин?

Геннадий Конон приглашает на экскурсию. Прошлым лидской земли он увлекся неожиданно для себя, увидев объявление о продаже старинной мельницы за одну базовую величину. И закрутилось...

С того момента прошло уже три года. С дороги старинная мельница выглядит как мини–замок, окруженный со всех сторон водой. Когда–то здесь были дворец, усадьба, корчма, винокурня, башня, ледник, конюшня и мельница. Восстановить бы все это... Но, как говорил герой популярного советского фильма, желания не всегда совпадают с возможностями.

— Еще пару лет назад мельница представляла собой только каменные стены, — показывает на свои владения предприниматель. — Пока деньги только вкладываются. Но, как вы понимаете, любые вложения направлены на получение прибыли. В данном случае «отбить» деньги быстро не получится. В эксплуатацию здание еще не сдано. Но с июня мы активно работаем на объекте. Сегодня вечером ожидаем автобус с польскими туристами, для которых устроим костюмированное шоу. Чтобы зарабатывать, объект должен работать ежедневно. Хотелось бы, чтобы в этом году затраты сравнялись с прибылью. Пока же фирма «в рабстве» у мельницы.

— Чем она интересна?

— Сейчас сами все увидите, — показывает Геннадий Конон на стеклянный пол в центре большой комнаты с резной деревянной мебелью. — В подвале здания скоро будет установлено мельничное колесо, которое приводилось в движение течением протекающей реки. Во время реставрации постарались сохранить аутентичность строения, хотя объект не имеет историко–культурной ценности. Все здесь, даже мебель, делается руками моих работников, которые совмещают функции строителей и аниматоров. Проходят концерты, на ура идет моноспектакль Ивана Кирчука «Дорожка моя». Очень активно сотрудничаем с нашим знаменитым земляком.

Легенды старой мельницы под Лидой

На мельнице уже «поселились» мифологические существа — злыдни. Есть агрессивные, есть добрые.

— Это Обжора, это Хулиган, — показывает владелец мельницы на странных лохматых существ. — У каждого свой характер. Почему–то все знакомы с греческой мифологией, хотя наша белорусская земля тоже богата мифами. Некоторые даже увлекательнее приключений Геракла. Это надо использовать.

На трех этажах здания можно увидеть три экспозиции. Сразу за деревянной дверью, украшенной металлическими ящерицами, — галерея детских рисунков, посвященных старинной усадьбе. А дальше — выставка времен ВКЛ с частной коллекцией доспехов, оружия, гербов различных родов, приспособлений для пыток. Один из комплектов доспехов даже снимался в фильме «Ночной дозор». На втором этаже выставка Ивана Кирчука. Когда бывает здесь наездами, в неофициальной обстановке общается с туристами, демонстрируя им предметы быта, привезенные из экспедиций. Куклы–обереги, старинные музыкальные инструменты разных стран, сундуки, постилки, весы, лампы, безмены и много чего еще, чем пользовались наши предки. Недавно на третьем этаже появилась новая экспозиция — коллекция утюгов, переехавшая сюда из закрывшегося в Гродно Музея утюга.

Легенды старой мельницы под Лидой

Скоро на мельнице появится настоящая хлебопекарная печь. Горячий хлеб будут выпекать прямо на глазах посетителей. Планируется оборудовать конференц–зал. Заканчивается благоустройство бани. Островок за мельницей, окруженный водной гладью, соединят с «большой землей» деревянным мостиком. На самом острове обустроят ротонду, где смогут играть музыканты. Планов у предпринимателя немало. Но, главное, все они не голословны. Каждый день здесь можно застать работников, которые на раз превращаются в рыцарей в сверкающих доспехах. Мистика, да и только.

01.08.18 20:34 / Просмотров: 2559 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Советская Белоруссия
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +5 °C
Облачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.