Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Компания Geely ведет переговоры о сборке китайских автомобилей в Беларуси

Компания Geely ведет переговоры о сборке китайских автомобилей в Беларуси

Китайская компания Geely ведет переговоры о сборке китайских автомобилей в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), председатель совета директоров ООО «Китайские автомобили» Сергей Варивода.

«На данный момент ведутся переговоры с китайской компаний Geely о возможной кооперации как в части производства автомобильных компонентов в партнерстве с холдингом «Автокомпоненты», где управляющей компанией выступает ОАО «БАТЭ», так и в части производства легковых автомобилей», – сказал Сергей Варивода.

Ранее китайская компания приобрела пакет акций шведского производителя Volvo и сейчас намерена активно вести себя на западноевропейском рынке. Кроме того, собранные в Беларуси автомобили могут быть интересны и российским покупателям. Вместе с тем, как признал зампред БНПА, могут возникнуть сложности с доступом на рынок России, поскольку китайский автопром является основным конкурентом российским производителям.

Сергей Варивода также напомнил, что в марте 2010 года заместитель председателя КНР Си Цзиньпин посетил Беларусь. Во время визита было подписано рамочное соглашение об интенсификации торгово-экономического сотрудничества. Прилагающимся к нему протоколом была предусмотрена организация производства китайских автомобилей в Беларуси. «К сожалению, дальше разговоров дело не идет», – посетовал зампред БНПА.

При этом еще в феврале 2009 года во время переговоров с участием первого вице-премьера Владимира Семашко и представителей китайской компании Chery обсуждалась возможность организации производства автомобилей этого бренда в партнерстве с Минским автомобильным заводом. «Насколько я знаю, с тех пор компания Chery подписала и (или) реализовала 12 проектов по организации, в том числе промышленной сборке, в частности, в Украине и Турции», – подчеркнул Сергей Варивода.

Сейчас, по его словам, основная задача для китайских компаний – экспансия на рынки Западной и Северной Европы. На рынок Западной Европы китайский автопром планирует выйти через заводы в Турции, Болгарии и Великобритании. Ранее Беларусь представляла стратегический интерес для китайских автопроизводителей, как плацдарм на Запад и Восток. Но с тех пор многие китайские компании уже решили вопрос выхода на западноевропейский рынок.

«Рынок легковых автомобилей – это большие деньги, – обратил внимание Сергей Варивода. – Это отчасти решение проблем платежного баланса, создание рабочих мест. Для такой индустриально развитой страны, как Беларусь, является делом чести наличие собственного легкового автомобиля».

«Беларуси необходимо только улучшить инвестиционную привлекательность, и тогда в страну придут производители с желанием организовать сборочное производство, – уверен председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич. – Сейчас же необходимо сотрудничать с известными компаниями в области производства автокомпонентов. Создание холдинга «Автокомпоненты» является хорошим шагом в этом направлении». Кроме того, в Беларуси существуют частные фирмы, которые поставляют запчасти на конвейеры иностранных брендов в Россию, включая Калугу.

Вместе с тем, по мнению Сергея Вариводы, задача организации выпуска автомобильных компонентов никак не конфликтует с перспективой производства в Беларуси отечественного легкового автомобиля.

08.09.11 17:39 / Просмотров: 2266 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
Тэги : автомобиль
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +9 °C
Пасмурно, дождь
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.