Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Кого признали виновным в нетипичном ДТП в Лиде?

Кого признали виновным в нетипичном ДТП в Лиде?

Типичную и в то же время не совсем типичную аварию рассматривала ГАИ Лидского района. ДТП произошло еще 17 ноября. Оно было заснято на видеорегистратор, установленный в автомобиле одного из участников аварии, сообщает abw.by. Ситуация была не совсем однозначна, после просмотра видео у многих появился вопрос: кого признают виновным?

И вот "Лидская газета" опубликовала вывод, к которому пришли сотрудники Госавтоинспекции, разобрав эту аварию: виновным признали водителя Ford, ему назначен штраф.

Почему было вынесено именно такое решение, редакция поинтересовалась у старшего инспектора по административной практике ОГАИ Лидского РОВД Виталия Чаботько. Вот что он сказал:

"Водитель автомобиля Ford неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди автомобиля, поэтому не успел остановиться. А дополнительной полосы, которая позволила бы ему повернуть направо, там еще не было, вернее, ширины ее было недостаточно для перестроения. Он должен был перестроиться чуть позже, метров через двадцать. Водитель же автомобиля Renault не намеревался перестраиваться в правую полосу, а совершал маневр в пределах своей полосы, пытаясь избежать столкновения с движущимся впереди автомобилем. То есть говорить о каком-то перестроении с его стороны не приходится: он не собирался это делать, а находился в состоянии аварийной обстановки, избегая столкновения с движущимся впереди автомобилем. Этого столкновения он избежал, на дополнительную полосу, которая справа начиналась, не выехал, поэтому в его действиях вины мы не усмотрели. Вообще, достаточно сложная для разбора ситуация.

Конечно, если бы Ford уже полностью двигался в правой полосе, а не там, где она только начиналась, то виновным признали бы водителя Renault. Однако фактически Ford находился позади. Даже если принять во внимание, что водитель Renault все-таки перестроился в еще только начинающуюся правую полосу, то он, находясь впереди, имел преимущество перед двигавшимся позади автомобилем Ford. Причем в соответствии с пунктом 57 Правил дорожного движения указатель поворота, включенный водителем Ford, не давал последнему преимущества в движении".

В той аварии механические повреждения в общей сложности получили 4 автомобиля. По информации ГАИ к ответственности за несоблюдение дистанции также был привлечен водитель четвертого автомобиля, который столкнулся с автомобилем, в котором установлен видеорегистратор.

11.12.17 08:57 / Просмотров: 2023 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +2 °C
Ясно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.