Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
22.02.07
Рейтинг : Отлично
 Пользователь
Имя
Пароль

Кишечная палочка в салатах гипермаркета "Алми". Производство остановлено

Кишечная палочка в салатах гипермаркета \"Алми\". Производство остановлено

В канун нового года санслужба вынесла предписания о приостановлении работы в гипермаркете «Алми» заготовочных цехов по производству хлебобулочных и кондитерских изделий и по производству кулинарной продукции. В середине первой недели нового года цеха работу возобновили. За исключением приготовления салатов. Здесь вето действует до сих пор. По этому факту главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш проинформировал редакцию: 

– Нарушение технологии приготовления, товарного соседства при хранении сырых и готовых пищевых продуктов, отсутствие должного порядка в гипермаркете подтверждены лабораторно: при исследовании салатов «Женский каприз», «Курочка Ряба», «Ветерок», «Цезарь» обнаружены бактерии группы кишечной палочки и дрожжи. В салатах «Фитнес», «Мимоза», «Боярский» – бактерии группы кишечной палочки, а в салате «Грузинский» – стафилококка.


К сожалению, подобные нарушения санитарных норм и правил, создающие угрозу здоровью населения, санитарная служба выявляет на предприятиях торговли и общественного питания не впервые. Как правило, они происходят в первую очередь из-за отсутствия должного контроля, а также дисциплинированности, соответствующей профессиональной и санитарно-гигиенической подготовки персонала. В целом микробиологическая чистота продуктов питания зависит еще от целого ряда факторов: санитарно-технического состояния пищевых объектов, наличия современного технологического и холодильного оборудования, соблюдения технологии производства, температурных условий хранения скоропортящихся продуктов, соблюдения сроков годности, условий транспортировки продуктов питания, товарного соседства при их реализации. Нарушение каждого из них может привести к загрязнению возбудителями острых кишечных инфекций, что чревато пищевыми отравлениями потребителей.


В минувшем году санитарной службой было забраковано 34245 килограммов продукции. Большей частью это овощи, напитки, мясо и мясопродукты, рыбопродукты, кондитерские изделия, жировые продукты и продукты переработки растительных масел. За нарушения, выявленные на объектах пищевой промышленности, общественного питания и торговли по результатам проведения Госсаннадзора оштрафованы 2969 виновных лиц на сумму более 605 миллионов рублей, в том числе на торговых объектах – 2429 на сумму 214 миллионов рублей. 312 человек из-за отсутствия медицинского допуска и гигиенического обучения отстранены от работы. За неоднократные нарушения санитарных правил и норм было направлено 35 информаций в лицензирующие органы о приостановлении действия и даже лишении лицензии. Эксплуатация 595 пищевых объектов, из них 479 – торговые, приостанавливалась.


Цифры говорят сами за себя. К сожалению, не все руководители ответственно относятся к своим обязанностям. Их интересует только прибыль, а не что и в каких условиях продается. Имеют место случаи, когда на одних и тех же торговых объектах специалисты раз за разом выявляют одни и те же нарушения санитарных правил и норм.


В области на надзоре санитарно-эпидемиологической службы стоит около четырех тысяч торговых объектов. На каждом, естественно, контролера от центра гигиены и эпидемиологии не поставишь. Поэтому и покупателям необходимо быть повнимательней. И помнить: обязательно при покупке пищевых продуктов необходимо смотреть на дату изготовления, срок годности, температуру хранения, состав продукта.

14.01.11 12:39 / Просмотров: 3233 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена «Гродзенская праўда»
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +21 °C
Облачно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.