Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

История об избиении сотрудниками ГАИ врача получила продолжение

История об избиении сотрудниками ГАИ врача получила продолжение

Нашумевшая история о якобы избиении в Волковысском районе сотрудниками ГАИ местного врача получила свое продолжение. Разбираться в запутанном деле продолжает прокуратура Гродненской области.

Кто первый?
Случившееся больше двух недель назад до сих пор продолжают муссировать на различных интернет-форумах. Напомним, ночью наряд из двух офицеров ГАИ патрулировал дороги в Волковысском районе. Водитель одной из автомашин, ранее лишавшийся прав за езду в пьяном виде, показался инспекторам пьяным. Подтвердить свои догадки сотрудники милиции решили в местной районной больнице. Согласно правилам, врач должен взять пробы на алкоголь в течение двух часов после задержания.

– Водителя задержали около половины третьего ночи, без двадцати три привезли в больницу, – восстанавливает картину происшествия Андрей Васькович, следователь-криминалист следственного отдела прокуратуры Гродненской области. – Врача на месте не было, он пришел спустя полчаса.
К моменту появления врача один из сотрудников стал снимать кабинет и все происходящее в нем на видео. Врачу это не понравилось, и он сделал замечание милиционерам. Те в долгу не остались. На изъятом прокуратурой видео заснято полчаса (!) взаимных «уколов» и упреков.

Врач, заявив, что в такой обстановке проводить освидетельствование не может, попытался вывести водителя в расположенный по соседству процедурный кабинет. Тут-то показания участников конфликта расходятся. Врач утверждает, что на него набросились сотрудники милиции, избили и надели наручники.

Инспекторы настаивают, что поступили вполне законно. Ведь именно врач, по их мнению, начал «потасовку», в которой пострадал один из гаишников. Именно поэтому пришлось «заковать» мужчину в наручники и вызвать опергруппу…

– Кто бы ни был виновен в этой истории, он понесет наказание! – обещают в прокуратуре. Впрочем, понятно, что и врач, и сотрудники ГАИ могли бы не доводить дело до рукоприкладства. Тем более, что водитель в конце концов и без освидетельствования признал, что за рулем ехал в пьяном виде….

Подменили
Определенное недоверие сотрудников ГАИ к освидетельствованию водителей врачами имеет место. Только за прошлый год более 30 раз тесты в больницах «расходились» с тестерами сотрудников ГАИ в сторону, конечно же, якобы трезвого водителя. Кстати, из-за подлога результатов было возбуждено два уголовных дела. А совсем недавно фельдшер в Вороновском районе попросту подменил образцы крови пьяного водителя. Обман вскрылся на исследовании образцов, когда выяснилось, что вместо второй группы крови водителя в пробирках находится первая.

Впрочем, недобросовестные работники есть везде. В том же Волковысском районе высокопоставленный милиционер лишился должности и свободы за то, что фальсифицировал факты после ДТП, совершенного его пьяным товарищем. Может, дело в недоверии друг к другу?

Или все же в пьяных водителях, которых на дорогах меньше не становится?

Машину заберут
Только за первое полугодие в области задержаны 3200 нетрезвых водителей. Еще интересней, что едва ли не треть из них оказалась неработающими.

– Хотя деньги и на дорогую машину, и на выпивку у них нашлись, – комментирует ситуацию прокурор Гродненской области Виктор Морозов. – Поэтому мы выходим с предложением ужесточить наказание за езду в пьяном виде.

Призывать к трезвости будут и общественными методами, публикуя списки водителей под мухой в местных газетах. Вернутся и письма на работу. По мнению прокуратуры, работодатель задумается, нужен ли сотрудник, который не гнушается кататься под градусом. Да и риск лишиться не только прав, но и работы, заставит многих задуматься.

За повторное же управление автомобилем в пьяном виде предлагается штрафовать на сумму до 35 миллионов. В счет штрафа будут обращать именно транспортное средство…

02.08.11 19:54 / Просмотров: 2673 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена «Гродзенская праўда»
Тэги : скандал
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +7 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Апр.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.