Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Инспекторы ГАИ избили врача на рабочем месте

Инспекторы ГАИ избили врача на рабочем месте

Доктор, дежуривший в ночную смену в больнице в Волковыске, после встречи с сотрудниками ГАИ сам был вынужден обратиться за медицинской помощью.

Инцидент, в котором замешаны работники гродненской Госавтоинспекции, произошел в приемном отделении Волковысской ЦРБ ночью 16 июля. По словам сотрудников больницы, двое гаишников со служебными удостоверениями привезли в клинику пьяного водителя для медицинского освидетельствования. Но оказались недовольны проведением экспертизы, надели на врача наручники и применили к доктору физическую силу.

С работы на больничную койку

О случившемся в Волковыске говорит весь город. Местные жители, которые позвонили в редакцию, недоумевают, чем врач мог спровоцировать сотрудников ГАИ и за что получил побои. Нам удалось связаться с пострадавшим врачом Сергеем Павловичем. Мужчина до сих пор не понимает, почему с ним так жестоко обошлись работники дорожно-патрульной службы.

«Это произошло около 3 часов ночи 16 июля. В приемное отделение ЦРБ приехали два сотрудника ДПС ГАИ Гродненского облисполкома. Они доставили для медицинского освидетельствования водителя, который подозревался в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Я начал процедуру освидетельствования. Однако чуть позже оказалось, что проводить экспертизу невозможно, так как работники ГАИ без моего разрешения фиксировали мои действия на камеру сотового телефона, указывали порядок проведения экспертизы, громко и в нецензурной форме в присутствии подчиненного мне медицинского персонала обсуждали мои действия, жевали жевательную резинку. Я сделал замечание и предупредил, что они нарушают процедуру проведения освидетельствования. На это с их стороны последовали насмешки.

После этого я сообщил в дежурную часть РОВД о том, что сотрудники ГАИ мешают проводить медицинское обследование, и попросил помощи у оперативной группы. Мое сообщение приняли, но никто не приехал. Понимая, что задавать необходимые вопросы, проверять пульс и давление водителя в таких условиях нельзя, я предложил ему перейти в смежный кабинет».

Дальше, по словам Сергея Павловича, события развивались как в голливудском боевике. Когда доктор переходил в соседний кабинет, к нему подскочили сотрудники ГАИ, нанесли удар по спине и надели наручники. Как рассказал наш собеседник, в таком состоянии его несколько раз ударили головой о стену и продолжали избивать даже в тот момент, когда он упал на пол.

— Мои крики слышал дежурный медперсонал, но помочь никто не смог, так как сотрудники ГАИ запретили входить в кабинет. Избиения прекратились, только когда мои коллеги вызвали милицию.

По словам врача, после общения с правоохранительными органами он почувствовал себя плохо, подскочило давление. С кровоподтеками, многочисленными ссадинами и опухолями на руках от наручников он был вынужден обратиться за медицинской помощью.

Будем требовать объяснений

Сотрудники Волковысской ЦРБ до сих пор в шоке от того, что произошло. Сергей Павлович уже написал жалобу на сотрудников милиции в прокуратуру. Свидетелями происшествия стали несколько работников, дежуривших в ту ночь в больнице. Как рассказала «ВГ» медсестра медицинского учреждения Людмила Александровна, она видела, как пострадавшего доктора один из милиционеров бил головой о стену, а второй наносил удары ногой в грудную клетку.

Информацию об инциденте в ЦРБ нам подтвердил и.о. главного врача Волковысского района Василий Пилюк:

— Кто виноват в конфликте, говорить преждевременно. О случившемся мы сообщили в Волковысский райисполком, где сейчас также следят за разбирательством. Если подтвердится вина сотрудников ГАИ, то мы будем требовать извинений и внятных объяснений жестокого обращения. Я впервые столкнулся с тем, что офицер может применить физическую силу в отношении работника медицинского учреждения. Ведь всегда правоохранительные органы и врачи работали рука об руку.

Милиция: «Врач оказал неповиновение»

В ГАИ о случившемся в Волковысской больнице впервые услышали от корреспондентки «Вечёрки» и поставили под сомнение факт избиения медицинского работника. Как рассказал начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко, сотрудникам инспекции запрещено без причины применять спецсредства и физическую силу.

По словам начальника следственного отделения Волковысского РОВД Александра Добоша, сотрудники милиции вынуждены были применить физическую силу, так как врач Волковысской ЦРБ стал препятствовать прохождению медицинского освидетельствования и оказал неповиновение. По предварительной информации, работники Госавтоинспекции, доставившие в больницу водителя, около получаса ждали начала проведения экспертизы.

— Милиционеры лишь попросили начать как можно быстрее, ведь не должно пройти более двух часов с момента задержания водителя. Кроме того, гаишники имеют право снимать на камеру прохождение обследования, — добавил Александр Добош.

Как рассказали в РОВД, в ходе инцидента доктор несколько раз ударил одного из офицеров милиции. Из-за полученных травм гаишник вынужден был обратиться за медицинской помощью. Остается загадкой, как врач в наручниках мог нанести ушибы сотруднику правоохранительных органов.

Начальник отделения информации и общественных связей УВД облисполкома Георгий Евчар отметил, что сейчас в ситуации разбирается областная прокуратура, в которую поступила жалоба врача из Волковыска, и служба собственной безопасности УВД. После окончания проверки будет дана правовая оценка действиям обеих сторон конфликта.

27.07.11 12:18 / Просмотров: 3395 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена Вечерний Гродно
Тэги : скандал
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +11 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.